Главная >> 5 >> 6

Здравствуй, читатель!

На мой взгляд, иностранное слово "грант" (то есть средства, передаваемые лицу или организации для реализации определенного проекта, как правило, на конкурсной основе) уже стало русским, причем близким по смыслу к слову "праздник".


Вчера, 30 марта, в кабинете Владимира Новикова, руководителя "РОСБАНК-ВОЛГА", собрались счастливые люди - победители грантового конкурса с символичным названием "Новый день".


Грантовая программа "Новый день" поддерживает социальные благотворительные проекты в помощь детям. Проводится по инициативе "РОСБАНКА" совместно с Детским фондом ООН в 17 российских городах. Это не просто раздача благотворительных средств, а серьезный конкурс: к примеру, у нас, в Нижнем, экспертному совету надо было отобрать из заявленных полутора десятков проектов всего три.


Кто же эти счастливые победители?


Наташа и Алексей Спасские, создавшие первое (и пока единственное!) в России "Телевидение глухих". В эфире ННТВ уже выходит их программа новостей для людей с нарушениями слуха. Но это - передача для взрослых, а Спасские уверены, что совершенно необходима программа для детей, для начала - мультики с субтитрами. На этот проект нужны немалые деньги, и вот они появились - благодаря гранту!


Федор Крылов, руководитель экологического объединения "Зеленый мир" при экоцентре "Дронт", запланировал летний поход для полусотни ребят из детдомов области. Подросткам предстоит не только осваивать походную науку, но и чистить реки, заваленные мусором. Федор искал средства на то, без чего не обойтись, - туристское снаряжение, палатки. Теперь деньги есть!


Третий победитель - проект "Маленький принц". Елена Жаркова, директор Нижегородской службы добровольцев, в очередной раз запускает эту красивую акцию, согревающую сердца сотен детей, растущих без родителей. Елена не сомневается: в детских домах живут талантливые дети, им надо лишь помочь раскрыться.


Вы согласны, что "грант" - это почти "праздник"?


У нас все получится!