Главная >> 5 >> 36

ТРОицЫН день

Еще не началось лето, а уже приблизился праздник Святой Троицы. В этом году Пасха ранняя, и Троицын день пришелся на конец мая. Чаще всего этот праздник бывает в середине июня или даже позднее, когда уже собирают начатки будущего урожая, поэтому нынешнее празднование несколько необычно.


Из года в год не перестаешь удивляться украшению храмов к этому дню: полы устилают свежей травой; на стенах, возле иконостасов, вокруг икон - играющие молодыми листочками, будто излучающие радость, веточки берез и множество цветов. Все это символизирует нашу благодарность Богу за Его Творение живой природы.


Троицын день называют Пятидесятницей, поскольку отмечается на 50-й день после Пасхи. Именно в этот день на апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков, и они стали говорить разными языками, прославляя имя Божие. Случилось это событие в Иерусалиме на десятый день после Вознесения Иисуса Христа на Небо. В этом городе был праздник, на который собралось много разноплеменного народа. Услышав, что апостолы заговорили на их родных наречиях, люди изумились. Когда же к ним обратился Петр с проповедью о Господе Иисусе Христе, многие уверовали и крестились.


Сошествие Святого Духа на апостолов было исполнением обетования (обещания) Божия, данного Спасителем на горе Елеонской перед Его Вознесением: "Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня... вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли". Это событие явилось основанием Церкви Христовой.Приняв Святого Духа, апостолы разошлись по всей Вселенной проповедовать слово Божие. По их молитвам совершались великие чудеса: исцелялись больные, воскресали умершие, сокрушались языческие капища, вразумлялись цари... Повсюду умножалось число верующих.


Тайна троичности Божества была возвещена еще задолго до пришествия Спасителя. О ней повествуется в Ветхом Завете, где праотцу Аврааму Господь явился в виде трех ангелов, когда он отдыхал у мамврийского дуба.


Всемирно известная икона Андрея Рублева - Святая Троица является художественным иконописным воспоминанием этого великого события.


Во время крещения Господа святым Иоанном Предтечей были явлены сходящий на Спасителя Святой Дух в виде голубя и глас Отца Небесного, глаголющего: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое Благоволение".


Однако тайну Святой Троицы во всей ее полноте человек постичь не может. Некоторые богословы для более земного понимания свойств Божиих приводят в пример строение солнца, излучающего свет, дающего тепло и имеющего вещественную основу в виде круга. В то же время человек, как образ и подобие Божие, тоже по-своему троичен: имеет дух (волю, способности), душу (мыслительная деятельность, чувства) и земную плоть.


Главное в понимании свойств Божиих, как считают святые отцы, есть осознание того, что Бог - прежде всего любящий Отец, который дал жизнь всем тварям. Его премудрость и любовь открываются нам, например, через восхищающие душу творения живой природы и красоту сотворенной Им Вселенной.


На праздник Святой Троицы богослужение совершается в течение двух дней. Первый день посвящен непосредственно Святой Троице (Троицын день), второй - Святому Духу (Духов день).


Богослужение первого дня довольно продолжительное, в конце его читаются специальные покаянные молитвы; верующие в это время молятся, стоя на коленях. В этот день, возвращаясь из храма, многие приносят домой цветы и веточки берез, которыми украшают иконы и святые уголки своих жилищ.