Главная >> 5 >> 36

Панорама новостей

***Трубники своему слову хозяева


Вчера в Белом зале областной администрации состоялось подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между администрацией области в лице губернатора Н. К. Максюты, мэрией Волжского в лице главы городской исполнительной власти И. Н. Воронина, с одной стороны, и "Трубной металлургической компанией" в лице ее президента Д. А. Пумпянского и генерального директора ОАО "Волжский трубный завод" А. Г. Пялькова - с другой. Уже не первый год местная власть пытается выстраивать свои взаимоотношения с крупным бизнесом через такого рода соглашения. И практика показывает: эти документы помогают более четко определять и контролировать рамки ответственности участников процесса, яснее видеть перспективы совместной работы. Волжский трубный, может быть, самый наглядный на сегодня пример взаимопонимания сторон. На заводе выполнили все свои обязательства по прошлогоднему соглашению - зарплата выросла на 36 процентов, рост объемов реализации на 37 процентов... Достойные показатели!


***Из Африки с дружбой


Губернатор Николай Максюта встретился вчера с послом Республики Кения в Российской Федерации Мэтью Катурима Митири и атташе по вопросам образования Питером Аура. Цель визита кенийской делегации - знакомство с экономикой, промышленностью, образованием, культурой нашей области для дальнейшего установления деловых контактов. Со своей стороны Кения готова предложить нам оптовые поставки чая и кофе.


***Визит высокого гостя


Но будущей неделе ожидается визит в Волгоградскую область полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Яковлева. Планируется, что полпред посетит стратегически важные объекты: побывает на Волжской ГЭС, строительстве моста через Волгу, ФГУП ПО "Баррикады", проведет пресс-конференцию.


***Аудит "Химпрома"


в Ростове-на-Дону состоялось рабочее совещание, на котором был рассмотрен вопрос о мерах по финансовому оздоровлению ОАО "Химпром", которое провел полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Яковлев с участием представителей правоохранительных органов, руководства администрации Волгоградской области и ОАО "Химпром". С учетом значимости предприятия для экономики страны аппаратом полпреда будет подготовлено и направлено письмо в правительство РФ о реальном положении дел в акционерном обществе. Кроме этого, рекомендовано администрации Волгоградской области и руководству "Химпрома" совместно разработать антикризисную программу, а правоохранительным органам провести юридическую экспертизу сделок, заключенных прежним руководством предприятия.


***Отчет давал глава района


В большом зале администрации Старополтавского района состоялось совместное заседание административно-хозяйственного актива и районной Думы второго созыва с одним вопросом в повестке - отчет главы районной администрации С. В. Булгакова. Он сделал подробный анализ работы раиадминистрации в 2003 году/ наметил задачи на текущий год, обозначил проблемы, решение которых потребует усилий и времени. В планах раиадминистрации проведение сельских сходов, на которых главы поселковых Советов дадут отчет о своей работе односельчанам.


***Уют для ветеранов


Еще более уютный и эстетичный вид приобрел после ремонта вестибюль главного корпуса Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В его отделке использованы бутовый камень, муляжи и со вкусом подобранные светильники, создающие оригинальную подсветку. Корпуса этого важного социального учреждения за последние годы заметно посвежели, обрели современную отделку и напоминают хороший санаторий. Многое здесь сделано по личной инициативе директора Н. И. Соловьева, признанного лучшим менеджером области.


***Навигация открыта


Открылась юбилейная, 45-я, навигация на Волгоградском гидроузле - крупнейшем в России. Первым зашел в шлюз N 30 плотины Волжской ГЭС грузовой теплоход "Сормовский", направлявшийся на загрузку в Саратов.


***Наши дети самые умные!


Школьники Волгограда и Волгоградской области блестяще "сыграли" на IV (федеральном окружном) папе Всероссийской олимпиады по химии, физике, математике, информатике, который проходил в Астрахани. 14 ребят {а всего в нашей команде был 21 человек) были удостоены дипломов 1, 2, 3-й степени. В числе лучших по биологии оказались волгоградцы Е. Борисов (лицей N 10), К. Ващенко (школа N 78), И. Нечаев (гимназия N 1), А. Горшкова (гимназия N 9), А. Бондарев (школа N 31). По химии лидировали f. Воронцов (школа N 32 г. Волжского) и Н. Тушин (школа N 11 г. Палласовка). По физике вне конкуренции оказался А. Харичкин, десятиклассник волгоградского лицея N 5.


***На улицах города


В администрации Волгограда состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На нем были подведены итоги смотра-конкурса. Положительных результатов по улучшению состояния улично-дорожной сети, установке технических средств организации дорожного движения и повышению безопасности на дорогах добились Красноармейский, Центральный, Дзержинский районы. Но президиум комиссии принял решение никому не присуждать первого места. Второй приз достался Красноармейскому району, а третье место поделили между собой Центральный и Дзержинский районы.


***Пианисты, на старт!


Завтра в Волгограде откроется традиционный конкурс молодых пианистов имени П. Серебрякова. Его история насчитывает более 10 лет. В четвертый раз он проводится в ранге международного. В конкурсе примут участие исполнители из Москвы, Петербурга, Ростова, Саратова, Новосибирска и других городов России, а также из Южной Кореи. Конкурс пройдет в 2 тура и продлится до 11 апреля. В его рамках будут проведены также мастер-классы.


***Воспоминания об исходе


Приближается Пейсах - еврейский религиозный праздник. В зтом году иудеи его празднуют с 5 по 13 апреля. Вечером 5 апреля, до зажигания свечей, начнутся пасхальные седеры в волгоградской синагоге, благотворительном фонде "Хесед" и еврейской школе "Ор Авнер". Праздник Пейсах является одним из главных событий в еврейском календаре. Он посвящен воспоминанию об исходе евреев из Египта.


***Кубок для футбольных леди


В понедельник в Волгоградском Дворце спорта начнутся игры Кубка России по футзалу среди женских команд. Борьбу за почетный трофей в течение пяти дней будут вести "Рокада" /Волгоград), "СДЮШОР-Аненки" (Калуга), "Золотые ручьи" (Москва), "СДЮШОР-Самара", "Искра" (Гусь-Хрустальный), ежедневно будут проводиться по две игры в 15 и 17 часов. Поединки с участием "Рокады" будут проходить вечером.


***Что посылают нам звезды


Сегодня - 15-й Лунный день. Его символ - Змей. Активизируется внутренний змей человека - желания в эмоциональном потоке рвутся наружу. При самоконтроле - день творческий и результативный. День замечательный. Можно заниматься чем угодно. Лучше всего просто отдыхать. Предстоят интересные встречи. Находясь в потоке новых ощущений, постарайтесь не критиковать, не предавать прежних знакомых. Не принимайте близко к сердцу аналогичные высказывания в ваш адрес.


***Капля из чаши мудрости


Фантазия важнее знания. Это утверждение немецкого физика Альберта Эйнштейн.