Главная >> 5 >> 36

С 10 МАРТА ВАС, ДОРОГИЕ, ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ

В ПОРУ буйного цветения эстрадной поэзии одам весьма популярный пиит бросил в зал: "Лучшие мужчины - это женщины..." Сомнительное утверждение было встречено с восторгом. Одни усмотрели в нем парадокс, который, как известно, водит дружбу с гениями, другие - легкий подрыв государственных устоев, в основе которых прочно обосновались мужики и примкнувшая к ним тов. Фурцева.


Литературоведы, учителя-словесники, физиологи, психотерапевты ломали головы: что хотел автор сказать своим произведением? А по-моему, поэт просто ляпнул не подумавши, чем нанес и той, и другой половине человечества незаслуженное оскорбление. Да и 8 Марта, как типично советский праздник, при всей нашей отечественной духовности выглядит, прошу у дам прощения, нелепо. Придумала праздник известная суфражистка конца XIX начала XX веков Клара Цеткин. Клара у Карла (который Маркс) кораллов не крала, но его революционными идеями попользовалась. И, придумав праздник для женщин пролетарского происхождения, привязала его календарно к древнему еврейскому празднику Пуриму. Установила, так сказать, преемственность...


Некоторые исследователи полагают, что праздник Пурима связан с коварной Эсфирь - женой персидского царя Ксеркса. Когда фозный царь задумал истребить всех евреев в округе, Эсфирь повернула дело так, что иудеи перебили персов. Словом, история темная... Да и какой ей еще быть, если случилась она почти за пять столетий до рождения Христа.


Нечто подобное, но уже на классовой почве, совершила через полтора тысячелетия княгиня Ольга. Однако пламенная революционерка уже нашего времени Розалия Землячка пошла еще дальше: по ее приказу из пулеметов расстреляли сотни обезоруженных белых офицеров, взятых в плен. Это надо же, как баба озверела от классовой ненависти! Подозреваю, что именно Розалия Самойловна заложила мину под нынешнюю весьма неблагоприятную демографическую ситуацию в России.


Выяснять, кто лучше, мужчины или женщины, занятие глупое и бесплодное. Для меня женщина всегда конкретна, как яблоко в райском саду, и славить женщину по ее половой принадлежности не буду - есть в этом что-то потребительское.


Обратите внимание, что сами женщины, когда, бывает, произносят тост в нашу честь, всегда говорят: "За НАШИХ мужиков!" Они по природе своей конкретны, поэтому, дорогие мои, Наташа, Татьяна М., Нателла, Лариса, Татьяна Н., Валентина, Тамара, Елизавет, Галина, Елена, Ольга, Анюта, Ирина (извините, если кого забыл) примите, если желаете, мои поздравления. С 10 марта, с весной, с вечной молодостью.


... А вот Р.С. Землячку бы не поздравил. Потому, что она даже не женщина-вамп, а "сов. гос., парт, деятель, чл. КПСС с 1896". Ее, наверное, Сталин поздравлял...


Евгений ПИСАРЕВ.