Главная >> 5 >> 36

ПОСТРОИТ ЛИ ПОП-ЗВЕЗДА "СУККУ"

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"


ТЕЛЬ-АВИВ


В ПРАЗДНОВАНИИ, которое началось вечером 15 сентября, в танцевальном зале тель-авивской гостиницы "Давид Интернешнл", участвовали тысячи гостей и учеников лос-анджелесского "Центра каббалы".


Вместе с Мадонной и ее мужем Гаем Риччи новый еврейский 5765 год встречали такие заокеанские знаменитости, как актриса Деми Мур, ее друг Эштон Кучер и дизайнер Донна Каран.


Новый год, наступивший согласно еврейскому календарю в первый день месяца Тишрей, одновременно знаменует и начало "десяти дней трепета", когда по иудейским верованиям Всевышний вершит суд над всем миром и каждым в отдельности. "Дни трепета" заканчиваются Судным днем. Далее следует праздник Суккот (или Кущи), когда верующие евреи строят у себя во дворах небольшие шалаши ("сукки") с продырявленными крышами, как напоминание об арабской жизни в Древнем Египте. В этих шалашах верующие во время праздника Суккот проводят большую часть июня, а некоторые и ночуют. Одновременно с Суккот - и "праздник жатвы". После Суккот следует праздник Симхат-Тора (праздник дарования Торы).


Мадонна пробудет в Израиле до 26 сентября. Израильские обозреватели поинтересовались у знаменитой певицы, построит ли она вместе с мужем свою семейную "сукку" или они воспользуются гостеприимством многочисленных израильских друзей? Ответом на этот вопрос была только обворожительная улыбка Мадонны.


Программа пребывания, Мадонны в Израиле не предусматривает каких-либо ее концертов и публичных выступлений. Хотя некоторое время назад Мадонна заявляла о своем желании спеть в палестинском городе Джинине и призвать евреев и палестинцев к миру.