Главная >> 5 >> 36

У евреев наступил Новый год

В хоральной синагоге Петербурга трубили в рог и ели яблоки


В ночь с 15 на 16 сентября по еврейскому календарю наступил новый, 5678 год. Именно столько, согласно религиозным представлениям иудеев, прошло от сотворения мира.


Это радостное событие, именуемое Рош-ха-Шана, отмечали в Большой хоральной синагоге на Лермонтовском проспекте в полном соответствии с традициями: молились, читали отрывки из Торы и радовались. Правда, мужчины и женщины радовались отдельно - так принято в иудаизме: чтобы мыслям о Боге не мешала близость лиц противоположного пола. Поэтому на первом этаже собрались представители сильной половины, а дамы взирали на происходящее сверху, с балкона.


Главный раввин Петербурга Менахем Певзнер и председатель еврейской религиозной общины Петербурга Марк Грубарг поздравили прихожан с Рош-ха-Шана и пожелали всем петербуржцам, независимо от их национальности и религиозных убеждений, сладкого и благополучного года.


После громкого распевного чтения молитв и произнесения благословений в зал к верующим были вынесены главные сокровища синагоги - свитки Торы. Люди их целовали, но необычным для постороннего наблюдателя способом: они касались свитков пальцами, а затем подносили пальцы к губам.


А после действие подошло к кульминации: для чтения Торы вызывались коэны. Это представители особого рода, тщательно отслеживающие свою родословную, ведь они - прямые потомки Аарона, брата Моисея. Коэны по очереди зачитывали священные тексты, пока, наконец, в руках у раввина Менахема Певзнера в руках не появился шофар - особый рог. Ребе Певзнер громко вострубил в него, возвещая о наступлении Нового года.


Глава еврейской общины Марк Грубарг считает Рош-ха-Шана особым праздником:


- Он обращен не наружу, а внутрь каждого человека, - объяснил Марк Давыдович. - Он напоминает нам о смысле нашего существования. Мы все должны остановиться и задуматься, как и зачем мы живем. В дни Нового года каждый вспоминает свои грехи и очищается от них. А если о каком-то грехе человек забудет, то Бог обязательно его вспомнит и в Судный день положит этот грех на чашу весов.


После праздника согласно обычаю верующие ели сладости. Столы, накрытые для пришедшей в синагогу детворы, ломились от фиников, арбузов и прочих вкусностей. А главным блюдом традиционно выступали ломтики яблок, которые ребята, перед тем как съесть, макали в мед, чтобы наступивший год был таким же сладким.