Главная >> 5 >> 36

Рош а-Шана! С 5765 годом!

Есть повод


Сегодня иудейский праздник - Еврейский Новый год!


Здравствуй, Воскресная школа! Здравствуй, Рош а-Шана!


Итак, Новый 5765 год еврейского летоисчисления в этом всего лишь десятом учебном году в Еврейской воскресной школе Норильска на этот раз совпал с началом учебного процесса.


Впервые в 1994 г. наша школа открыла двери для всех детей, желающих изучать иврит, историю, традицию еврейского народа, психометрические тесты и другие предметы в стенах Центра развития образования на ул. Богдана Хмельницкого д. 6. Мы получили прекрасные учебники из Посольства Израиля и Института Изучения Иудаизма.


В школу пришли квалифицированные педагоги нашего города: Олег Печерер - преподаватель иврита, проходивший годовую стажировку по языку в Израиле, Тамара Курбанова - преподаватель истории и многие-многие другие.


Росла школа, повышали свою квалификацию на семинарах наши учителя, и пополнялись их ряды, вместо уехавших на материк.


Сегодня большинство бывших учеников нашей воскресной школы учатся или закончили различные университеты, как в России, так и за рубежом. Они с успехом применяют в учебе и в жизни знания, полученные в классах нашей самой северной в мире Еврейской воскресной школы.


Общество, в котором они живут


В это лето для детей, не уехавших на каникулах на материк, в г. Норильске и Дудинке впервые был организован Еврейской общиной городов Большого Норильска летний еврейский лагерь. Здесь ребята вместе с приглашенными квалифицированными специалистами смогли продолжить свое образование по изучению Торы, актерскому мастерству, истории, традиции и психометрии, побывать в Дудинском порту, в Краеведческом музее в г. Дудинке и хорошо отдохнуть на природе.


На занятиях по психометрии, например, дети изучали критерии оценки состояния общества, в котором они живут, и перспективы его развития. Рассматривали способы их совершенствования, которые они смогут применять, став взрослыми и неся ответственность за себя и свою страну. Один из рассматриваемых критериев - соотношение расходов на всестороннее развитие детей, и соответственное уважение и благосостояние стариков к общим расходам общества или народа определяет его будущность.


Несмотря на нежаркое лето на Таймыре, ребята остались довольны пребыванием в самом северном еврейском лагере нашей страны и пожелали побывать в нем в последующие годы.


Год на год приходится


В связи с началом нового учебного года главный раввин России Берл Лазар выступил с заявлением, направленным еврейским общинам страны. Он подчеркнул, что для евреев начало учебного года - время особенное, потому что практически совпадает с еврейским Новым годом, Рош а-Шана.


"Ощущения ребенка, который поступает в первый класс, и в дальнейшем в каждый первый учебный день, схожи с ощущениями в канун Нового года, когда у него много ожиданий, он волнуется, потому что еще не знает, что у него впереди и как сложится следующий год. Но одни из самых ярких воспоминаний, которые остаются в жизни - это о том, как прошел первый учебный день, знакомства с учителями, первые школьные друзья... Школьные годы составляют большую часть нашей жизни. Можно сказать, что большинство времени сегодня ребенок проводит в школе, и там он формирует свое сознание. Когда я смотрю на своих детей и вижу, как они готовятся к 1 сентября и как волнуются, я понимаю, что для них начало нового учебного года, - это важный жизненный этап. Учителя знают, что родители отдают в их руки самое ценное, что у них есть - своих детей. К сожалению, мы знаем много историй о детях, которые не нашли свое место в школьной системе, и потом, в результате этого, не смогли адаптироваться в дальнейшей социальной жизни. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, потому что у каждого есть свой особенный потенциал для развития. Поэтому я желаю учителям творческого подхода к каждому ребенку, терпения и душевной доброты! Детям я хочу пожелать, в первую очередь, хорошо провести школьный год, чтобы они получили удовольствие от учебы, приобрели новые знания, и чтобы они поняли, что мы все, родители, учителя, хотим только самого лучшего для них и мы всегда будем стоять с ними рядом", - сказал главный раввин России.


Зажгите свечи


В завершение мне хочется на странице "Заполярной правды" присоединиться еще к одному из многих поздравлений, поступивших в наш адрес:


"Дорогие друзья!


Разрешите поздравить Вас с наступающим Новым 5765 еврейским годом!


Пусть вместе со старым годом останутся в прошлом все огорчения и невзгоды, а благополучие, счастье и удача будут неизменно сопутствовать Вам в 5765 году еврейского летоисчисления!


Крепкого здоровья, радости и светлого праздничного настроения Вам, Вашим близким и всем членам Еврейской общины городов Большого Норильска!


С уважением и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Ритта ТАРЛО, первый секретарь Посольства Государства Израиль в Российской Федерации".