Главная >> 5 >> 33

Против протухшего изобилия

МОСКВА ПЕРЕХОДИТ НА ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СВОИХ ПРОДУКТОВЫХ РЕЗЕРВОВ


"Хватит портить продукты тоннами на базах и складах, бояться мифических неурожаев и обвала цен. В конечном счете нам это сгнившее и протухшее "изобилие" обходится почти вдвое дороже, чем закупки съестного высшей категории свежести небольшими партиями - по потребностям горожан.


Шутка ли: до недавнего времени 880 тысяч тонн картофеля и прочих овощей лежало на базах! Что из этого шло в "отвал", а что - на столы москвичей, одному только Виричеву (заместителю начальника Департамента продовольственных ресурсов Москвы. - Ред.) известно. Ну и мне как мэру, разумеется. Непозволительно много теряла Москва на застарелом стереотипе - заложить в "закрома Родины" как можно больше продуктов и сформировать пищевой резерв, многократно превышающий реальные потребности города. Теперь от этой пагубной практики мы будем решительно отказываться", - так подытожил заседание столичного правительства, посвященное развитию городской информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка, мэр Москвы Юрий Лужков.


Градоначальник мыслит в масштабе мегаполиса. Обычная хозяйка - в масштабе собственного холодильника и аппетитов домочадцев. Но позиции совпадают: лучше располагать достоверной информацией о том, где продукты можно купить дешевле и лучшего качества, чем хаотично сметать с прилавков снедь впрок и хранить ее до полной несъедобности, как это было в эпоху дефицита. Времена меняются. Сегодня, ей-богу, смешно покупать баночку красной икры за три месяца до собственного дня рождения, достаточно посетить продмаркет накануне праздника, чтобы не ударить лицом в грязь перед гостями. Да и повседневную гастрономию москвичи приучились закупать не впрок, а к столу, ориентируясь в первую очередь на свежесть продуктов.


Как раз для того, чтобы еда на наших столах всегда была свежей, полезной, вкусной, разнообразной и не запредельно дорогой, в Москве и внедряется информационно-аналитическая система оптового продовольственного рынка. Она станет частью городской программы "Электронная Москва".


Перед Департаментом продовольственных ресурсов стоят вполне конкретные задачи: следить за потребительским спросом на те или иные продукты; иметь оперативные данные о наличии соответствующих групп товаров на крупных оптовых столичных базах; а дальше - активно взаимодействовать со всеми субъектами продовольственного рынка. Причем процесс этот будет ступенчатым. На первом этапе Департамент продовольственных ресурсов Москвы установит информационное взаимодействие с районами и крупными хозяйствами Подмосковья (срок - до 1 августа нынешнего года). До 1 сентября Москва должна таким же образом успеть "подружиться" с Минсельхозом России. К 1 декабря 2004 года участники продовольственного рынка как следует ознакомятся с информационно-аналитической системой "Московская промышленность" - предшественницей пищевой электронной программы. А к 1 января будущего года - с информационными системами субъектов Центрального федерального округа, поскольку 70 процентов продовольственных поставок идет в столицу именно отсюда.


Кстати, проект постановления предусматривает еще одну обязанность Департамента продовольственных ресурсов: информировать население о положении дел на рынке продовольствия в Москве, а также о качестве и безопасности продуктов питания. В частности, о наличии в их составе генетически модифицированных компонентов и возможности их негативного влияния на здоровье людей. Проблеме трансгенов уделяется настолько серьезное внимание, что Юрий Лужков распорядился в месячный срок после принятия этого постановления создать специальный Координационный совет по проблемам генетически модифицированных продуктов.


А поскольку база данных о продуктах станет максимально открытой, можно предположить, что каждый производитель будет заинтересован в снижении цены на свой товар, чтобы выиграть тендер на поставку его в столицу.