Главная >> 5 >> 33

Генеральная репетиция

Вчера в петербургских школах репетировали единый государственный экзамен.


Свыше 42 тысяч выпускников попробовали сдать русский язык в формате ЕГЭ. Репетиция стала зеркальным отражением государственного экзамена, который пройдет в Петербурге 3 июня. Ученикам репетиция помогла адаптироваться к новым условиям проверки знаний, преодолеть нервозность. А организаторам отчетливо показала все шероховатости и недостатки в подготовке столь масштабной акции.


...Лицей N 82 Петроградского района - один из 164 пунктов, где вчера проходила репетиция (всего в районе таких центров восемь). Здесь держали экзамен ученики школ N 75, 80 и 56-й гимназии. Еще до 8 утра персонал во главе с директором Василием Ивановичем Фроловым был на месте. В очередной раз проверяются заранее подготовленные аудитории, проветриваются помещения. В полной боевой готовности и медики.


- У детей от нервного напряжения может участиться сердцебиение, подняться давление, появиться головная боль, расстройство желудка. Доходит иногда и до полуобморочного состояния. А что вы хотите? Стресс! Так что все необходимые препараты у нас наготове, - объяснила медсестра Лидия Васильевна Морозова, которая работает в лицее уже полвека.


Где-то в 9.15 преподаватели, работающие непосредственно в аудиториях, получили секьюрпаки. В них - контрольно-измерительные материалы и бланки ответов учащихся, сопроводительные листы, протоколы. На пакетах указано: правительство Санкт-Петербурга. Комитет по образованию. "Осторожно! Опечатано! Несанкционированное вскрытие запрещено!" - предупреждает строгая надпись.


В 9.30 открыли двери для ребят. Дети из других школ пришли с сопровождающими. Кстати, и об этих учителях в лицее не забыли. Им выделили кабинет, напоили чаем. Ну а каждого школьника организаторы встречали у дверей аудитории. Проверяли данные паспорта, называли ряд и место, где он будет сидеть. Кстати, тут же выясняется, что один парень забыл паспорт. Но все поправимо. В присутствии классного руководителя составляется по определенной форме протокол, и ученик допускается к экзамену. Еще проблема: девушка пришла со всеми документами, но в списках ее почему-то нет. Схема та же: протокол, "идентификация личности" - и ребенок пошел писать тесты.


Общий итог таков. В 82-м лицее из заявленных 156 человек не явились шесть. Все - по уважительной причине. Несколько одиннадцатиклассников проходят практику в Германии, кто-то болеет, кто-то перевелся в другую школу. И такая картина типична для большинства учебных заведений.


В 10.00 начался экзамен. В каждом кабинете - 15 столов с номерами. На столе - две ручки, паспорт, листы для черновиков. Все. Никаких словарей, хрестоматий. Справочной литературой, как это бывало раньше на обычных выпускных сочинениях, пользоваться нельзя. Таковы правила. Инструктаж, как заполнять бланки, прошел буквально за 10-15 минут. Для ребят это не составило труда, ведь все детали отрабатывались прежде.


Еще рано говорить, как написали работу питерские школьники. А вот технических сбоев было немало. В секретных пакетах, например, не оказалось некоторых нужных бланков. А в ведомостях неправильно были указаны дни рождения ребят. Вместо конкретной даты, которая у каждого, естественно, своя, у всех почему-то стояло "01". Очевидно, что это компьютерный сбой... И у педагогов возникли сложности при заполнении бумаг. Но на то и репетиция, чтобы устранить все недочеты. Главное, чтобы подобных накладок не произошло на настоящем экзамене.


Репетиция длилась 180 минут. После окончания все работы были доставлены на проспект Вознесенского - в региональный центр проверки качества. Сегодня в 8.00 свыше 400 экспертов и верификаторов (специалистов, работающих с техникой) приступили к их оценке. Все работы должны быть проверены к началу мая, нагрузка очень большая. Никто не скрывает: если не успеют - придется трудиться в праздники. Для экспертов организовано питание, подготовлены и комнаты отдыха, предусмотрена помощь врача.


После 2 мая работы отправят в Москву, и 10 мая они уже должны прибыть из столицы. Свои "отметки" по стобалльной шкале получит каждый участник генеральной репетиции. И хотя юридической силы эти результаты не имеют, они помогут всем реально оценить свои силы. Ведь единый государственный экзамен по русскому языку состоится совсем скоро - 3 июня.