Главная >> 5 >> 33

ТВОРЧЕСТВО

КОГДА ОЗЕРА БЫЛИ СИНИМИ


На сцене областного Дворца культуры им. С. М. Кирова состоялся юбилейный концерт мурманского хора ветеранов. Старейшему самодеятельному певческому коллективу Кольского полуострова исполнилось 45 лет.


Молодежь пенсионного возраста


Хоры ветеранов труда существуют сейчас во всех городах области. Но хор старожилов Мурманска один из самых уважаемых. В апреле 1959 года он впервые тронул многоголосьем сердца земляков и с тех пор ни на месяц, ни на неделю не прекращал репетиции и выступления.


Разумеется, состав исполнителей за эти десятилетия не раз поменялся. Но на смену выбывшим из строя всегда приходила перспективная молодежь пенсионного возраста. Вот и сейчас самой младшей певице Светлане Ивановне Власенко всего лишь 56 лет. По возрасту в матери ей годится 77-летняя Александра Николаевна Привалова. Недаром хористы назвали свой певческий ансамбль "Встреча друзей". Эта старая гвардия всю жизнь прожила с песней. Мы уже так самозабвенно не поем.


Впрочем, поговорив с виновниками торжества, понимаешь, что хоровая песня - это в конечном счете повод, чтобы собраться вместе, чтобы хоть на вечерок воссоздать, на пару часов возродить, на несколько минут воскресить музыкальную атмосферу молодости. И надежнее всего совершать короткие марш-броски в светлое прошлое с теми, кто тебя понимает.


Диплом на три голоса


- Мы трижды в неделю на репетиции идем, как на праздник! - доверительно говорит мне выборная староста хора 65-летняя Альбина Георгиевна Чумовицкая. - Девочки и подкрашиваются, и прически-укладки мастерят... Все праздники и дни рождения отмечаем вместе, сбрасываемся по 25 рублей - и отмечаем весело!


Мурманский хор на девять десятых укомплектован представительницами прекрасного пола. Мужчин всего лишь четверо. Ими очень дорожат: ведь без баритонально-басовой поддержки и хор не хор.


А вот семейная пара и вовсе одна - старейший тралфлотовский механик Вениамин Никитович Истомин с супругой Валериной Григорьевной. (Между прочим, на концерте внук Истоминых - студент Мурманского торгово-экономического техникума Никита - снимал на видеокамеру. То-то будет потом семейный просмотр дома! )


Последние 16 лет хором руководит профессиональный музыкант - выпускница музучилища Марина Горчакова. Хормейстер Горчакова научила пожилых любителей пения хоровому трехголосью (как известно, в русской любительской традиции, идущей от дедов и прадедов, более популярен расклад песен на два голоса). Нынешней весной Марина Александровна заканчивает наш педагогический университет, и юбилейная программа хора ветеранов стала ее дипломной работой.


Неистребимое, корневое


Еще раз послушать наших ветеранов можно 1-2 мая в Североморске, где будет проходить очередной слет ветеранских хоров Мурманской области.


Что свело вместе на сцене инженера-подполковника в отставке Александра Викторовича Масюкаса и бывшую заведующую детсадом Галину Степановну Слюсареву? Оба вот уже 20 лет поют в одном хоре!


"Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву..." Есть что-то неистребимое и корневое в этих стародавних песнях и в этих призывных голосах из юности. Я понял и оценил эти полузабытые мелодии только теперь, когда они начисто исчезли из радио- и телеэфира. А ведь когда-то весь Мурманск пел хором, и звонкие голоса праздничных застолий доносились из открытых форточек, особенно на Первое и Девятое мая.


Старшеклассником я подтрунивал над своими поющими под баян родителями: как же, наступила эпоха транзисторов и магнитофонов! Если бы было возможно хоть на четверть часа вернуться туда, в конец 60-х, то первым делом я надрал бы себе уши.