Главная >> 5 >> 33

НА РАБОТУ КАК НА ПРАЗДНИК?

1 и 2 мая в России отмечается праздник весны и труда. Ну, насчет весны все ясно, ибо кто ж из нас не любит это время года! А вот с трудом - есть вопросы. Например, такой: может ли вообще труд быть праздником? Что думают по этому поводу жители нашей области?


М. ШМЕЛЕВА, начальник управления по труду Сахалинской области:


- Труд может быть праздником. Лично я хожу на работу как на праздник! И особенно приятно на душе, когда ты видишь, что твой труд не напрасен и удалось помочь конкретным людям отстоять свои права. Только в прошлом году к нам за помощью обратилось свыше двух тысяч человек. Проблемы - самые разные. Преобладают претензии к работодателям, особенно по вопросам оплаты труда. Конечно, для обманутых людей труд вряд ли может стать праздником. Мы стараемся им помочь. Иногда достаточно одного разговора с работодателем. В некоторых случаях направляем дела для привлечения руководителей к административной ответственности в госинспекцию по труду. Нередко обращаемся в прокуратуру. Бывают случаи, когда люди приходят с жалобами и после проверок на основании составленных нами документов подают исковые заявления в суд на своих работодателей.


О. САМОРУКОВА, мед-сестра:


- Я в этом сильно сомневаюсь. При наших зарплатах труд скорее превращается в какое-то невольное рабство, в которое ты сам себя загнал. На тебе висит куча обязанностей, и, скажем так, далеко не самых приятных, а в итоге получаешь гроши. Да и чего уж греха таить, многие наши больницы находятся далеко не в лучшем состоянии. Иногда и хочется создать для больного человека более комфортные условия, но просто нет такой возможности. Хотя и у нас, конечно, бывают приятные моменты. Например, когда человек вылечился и очень тепло благодарит тебя за заботу и внимание.


Наталья Семеновна, продавец цветов:


- Мне нравится моя работа! Особенно сейчас, весной, когда многие мужчины не скупятся на подарки для любимых женщин. Недавно, например, один немолодой уже мужчина купил у меня 28 роз! Столько лет, оказывается, исполнялось его жене. И вообще, я с детства люблю цветы поэтому для меня мой труд действительно праздник! А. БУРЛАЧЕНКО, начальник производственной базы южно-курильского ООО "Дельта":


- Скажем так, я получаю удовлетворение от своей работы, когда все идет нормально, хорошие отношения в коллективе, вовремя платят зарплату. Работа у нас очень тяжелая. Во время путины вообще вкалываем по четыре месяца без выходных. Вначале тяжело, а потом втягиваешься, привыкаешь. Работа - это ведь главным образом необходимость кормить семью. Хотя бывает, когда хочется на все плюнуть и уйти туда, где полегче. Но это чувство быстро проходит. Я вообще считаю, что любой нормальный мужик должен трудиться, должен кормить свою семью. Так что труд - скорее не праздник, а обязанность. А хуже всего, по-моему, живется нормальным, здоровым мужикам, которые по той или иной причине вообще не имеют никакой работы.


С. ЛАРИОНОВ, старшина милиции, работник южно-сахалинского медвытрезвителя:


- Наверно, труд для кого-то и может быть праздником. Но это не обо мне. Можно сказать, что я стал жертвой обстоятельств, попав на работу в медвытрезвитель. Вряд ли такой труд может быть праздничным. У каждой профессии своя специфика. К работникам милиции большинство людей, скажем так, относится не очень хорошо. А это больно бьет по психике.


Е. БЕЗЫКОРНОВА, продавец охинского магазина "Тибет":


- Да нет, вряд ли труд можно назвать праздником. Это возможность заработать себе на жизнь, тем более и устроиться сейчас на работу не так-то просто. А вообще, всякое бывает. Придет, например, покупатель злой, раздражительный, начинает ко всему придираться. Конечно, от этого настроение у меня лучше не становится. Но стараюсь всегда сохранять спокойствие и улыбаться, несмотря ни на что. Зато есть в моей работе и светлые моменты. Бывают и другие покупатели, которые и ведут себя очень вежливо, и с праздником, если он есть, не забывают поздравить.


А. СВЕТЛОВ, служащий:


- На мой взгляд, труд не может и не должен быть праздником. Ну что приятного в том, что ты каждое утро рабочей недели должен просыпаться в семь утра и к девяти быть на рабочем месте? А еще если при этом начальник вызовет "на ковер". Мне кажется, труд становится порой праздником для тех, у кого... нет других праздников. Есть же немало одиноких трудоголиков, которые готовы проводить на рабочем месте хоть все выходные. Да, у кого-то может быть на работе день рождения - устраиваем небольшие торжества. Но и это ведь праздником не назовешь. Для меня, скорее, праздник - это работа на даче. А еще мы с женой любим устраивать себе праздники сами. Ходим, например, в ресторан в будний день по поводу и без. А на работе нужно не праздновать, а деньги зарабатывать.


Е. БУКИНА, и. о. председателя комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством администрации Макаровского района:


- Праздник не праздник, но, по крайней мере, я получаю удовлетворение от того, когда вижу положительные результаты как своего труда, так и труда всего нашего коллектива. Например, у нас в Макарове люди годами платили за уборку подъездов, хотя они никогда не подметались. Или за освещение в подъездах, хотя во многих из них лампочек не было вообще. Нам пришлось конфликтовать с работниками коммунальной службы. Но мы добились того, что сейчас люди платят только за реально предоставленные им услуги. И это не может не радовать!