Главная >> 5 >> 33

Будущая жемчужина нашей культуры

именно такая перспектива ожидает Дом-музей великого русского писателя


МЫСЛЬ о реконструкции дома по улице Ленина, 28 в г. Николаевске, где в годы войны проживала в эвакуации семья Михаила Александровича Шолохова, где неоднократно останавливался и он сам, приезжая с фронта, родилась достаточно давно. Еще 20 лет назад ее высказал наш земляк, известный шолоховед Виктор Васильевич Гурой. Но претворить в жизнь все не удавалось: не было средств, не хватало энтузиастов.


И только минувшей осенью московский журналист Евгений Васильевич Малюта, найдя поддержку в лице главы администрации Николаевского района Александра Ивановича 1качен-ко, сплотив круг единомышленников, приступил к осуществлению давней мечты николаевцев, среди которых и сейчас немало тех, кто знал и помнит М. А. Шолохова, его семью.


Осуществить реконструкцию дома взялось компания 000 "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Большой интерес и инициативу проявил генеральный директор компании Николай Михайлович Николаев. Начав работы по восстановлению в начале марта, нефтяники уже в июле сдадут объект в абсолютно законченном виде: начиная от внутреннего убранства, внешней отделки и заканчивая благоустройством прилегающей территории. В этом заверил еще раз Н. М. Николаев, 22 апреля побывавший в районе с целью удостовериться, что работы по реконструкции музея ведутся по утвержденному графику и с соответствующим качеством.


Генеральный директор 000 "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" прибыл в Николаевск вместе с первым заместителем главы администрации области Юрием Ивановичем Сизовым, который также проявил большую заинтересованность и поддержку в сооружении Дома-музея Шолохова.


Для обсуждения вопроса гости из области встретились с главой администрации Николаевского района А. и. Ткаченко. Во встрече также приняли участие директор музея-заповедника М. А. Шолохова в станице Вешенской, внук великого писателя - А. М. Шолохов, московской журналист наш земляк Е. В. Малюта, московский художник Г. В. Животов.


Все участники встречи сошлись в едином мнении о большом значении затеянного в районе мероприятия. С этой замечательной инициативы, хочется надеяться, начнется возрождение истории самой Николаевки, которая исчисляется не одной сотней лет. На базе создающегося Дома-музея будет организован научно-этнографический, культурный центр с перспективой охвата своей деятельностью всей заволжской зоны. К работе музея планируется привлечь известных литераторов, шолоховедов, других энтузиастов.


Участники встречи посетили строящийся музей, где на месте ознакомились с ходом работ, услышали пояснения архитектора по выполнению проекта реконструкции.


Александр Михайлович Шолохов был глубоко тронут вниманием николаевцев к памяти его знаменитого деда, отметил большое значение компании 000 "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" в осуществлении проекта. Внук писателя пригласил главу района посетить музей-заповедник в Вешенской, обещал оказать методическую помощь Дому-музею Шолохова в Николаевске.


Последним штрихом в композиции будущего музея мог бы стать бюст М. А. Шолохова, установленный у фасада Дома-музея. На сооружение бюста получено согласие знаменитого скульптора В. М. Клыкова. Решение вопроса упирается как всегда в финансы. Теперь перед оргкомитетом, созданным в районе для подготовки празднования 100-летия со дня рождения М. А. Шолохова, стоит и эта задача.


Юбилей великого писателя будет отмечаться 24 мая 2005 года. Для основательной подготовки к этому большому событию есть достаточно времени, и отмечать его николаевцы будут, имея в городе свой замечательный музей. Значит, и сам праздник наполнится новым содержанием.