Главная >> 5 >> 33

БУДУЩЕЕ С "ГОСТЯМИ" И НАСТОЯЩЕЕ С "МИНИСТРАМИ",

или О том, как же надо четыре часа удерживать внимание зрителя


ПРЕЛЮДИЯ


Четыре часа! Целых четыре часа!Это же с ума можно сойти ближе к концу вечера.


Да, были во Дворце имени Гейдара Алиева такие концерты, но тогда их затянутость приводила к тому, что люди просто уходили, не дождавшись конца...


Концерт двух именитых российских групп, "Гости из будущего" и "Премьер-министр", стал ярким уроком того, как можно растянуть концерт на четыре часа, чтобы никто из зрителей не пожалел о зря потраченном вечере. Конечно, если бы все четыре часа на сцене была бы только одна из этих групп, это было бы утомительно, поэтому позволю себе предположить, что именно это грамотное сочетание двух разноплановых коллективов, играющих разную музыку, стало залогом успеха прошедшего концерта.


ЗАЛ


Первое, что обращало на себя внимание пришедших на концерт, это то, как тщательно охрана дворца осматривала каждого. То есть, если в метро людей досматривают только когда очередной школьник позвонит и скажет, что под стулом полицейского заложена бомба, то во дворце такой контроль проводится на каждом концерте. И люди не только не ворчат, но даже довольны, ведь таким образом чувствуют себя в абсолютной безопасности.


Открывала вечер группа "Гости из будущего". Ева Польны и Юрий Усачев в первом отделении, которое было полностью отдано им, исполнили все свои самые знаменитые песни, созданные за шестилетнюю историю группы. А композиция "Метко" звучала даже два раза: в начале концерта и в его завершении. Разница лишь в том, что сначала ее пели артисты, а во второй раз зал. Вообще, смотреть и слушать "Гостей" было, на мой взгляд, гораздо интересней, чем "Премьер-министров". Если провести некоторое сравнение, то музыка Польны и Усачева гораздо серьезней. У "Министров" же она очень проста, рассчитана на всех. В песнях "Гостей" содержится определенный философский подтекст. Конечно, будут правы и те, кто скажет, что текст некоторых композиций "Гостей" немного надуман, но в этом-то и есть вся "фишка"! "Гости" смогли создать в зале такую атмосферу, что, казалось, и ты сам вместе с "Гостями" отправляешься в будущее, проходя сквозь время.


Очень эффектным был танец с фонариками в исполнении танцоров группы. В зале вдруг погас свет, со сцены пошел дым. Неожиданно из-за кулис вспыхнули четыре ярких луча фонарей, создавшие очень приятную и, даже скажу, слегка мистическую атмосферу. И в этом свете возникла Ева, успевшая, пока нас радовали или пугали фонариками, переодеться.


Правда, иногда на концерте Ева и Юрий вели себя несколько несогласованно. Ева готовилась петь одну песню, а Юрий включал другую, но это был, наверное, единственный минус в их выступлении.


"Премьер-министры" же разделили свое выступление, скажем так, на две части. В одной мы услышали стандартные попсовые песни, в другой же они пели не поп, а соул. Да, это все напоминало песни Крейга Дэвида, "Boys 2 men", но даже это подражание было гораздо сильнее всей той попсы, что они обычно исполняют. Если ребята пойдут в этом направлении, то им будет обеспечена еще большая популярность, и они привлекут к себе более интеллектуального слушателя. А иначе... иначе их ждет судьба большинства подобных групп, то есть, резкий взлет, скачок, а потом все расходятся на сольные карьеры и в итоге... в итоге ничего! Ни группы, ни сильного певца. Правда, до этого им еще очень далеко, пока их любят. Цветов им надарили в десятки раз больше, чем Еве и Юрию.


ГРИМЕРКИ


Стоило только зайти в гримерку к "Гостям из будущего", как тебя буквально обволакивал аромат различных фруктов. Их на специальном столике было собрано, ну, очень много. Видимо, гастролеры их очень любят. В глубине комнаты на диване отдыхали Ева Польны и Юрий Усачев. Правда, фруктов у них в руках не было, наверное, я помешал началу их трапезы...


- У вас, у группы "Гости из будущего", недавно был день рождения, шесть лет на сцене. Как-нибудь эту дату отметили?


Ева Польны: - В очень узком кругу.


- А почему так скромно?


Е.П.: - В прошлом году, когда нам исполнилось пять лет, мы дали очень большой концерт в Санкт-Петербурге, мы ведь с Юрой оттуда. На том концерте мы спели все свои самые любимые песни, короче говоря, праздник был что надо. А в этот раз мы решили, что шестерка не настолько интересная цифра, и поэтому собрались только близкие нам люди, и больше никого.


- А вообще вы праздновать любите?


Е.П.: - Естественно, любим. Чтобы было очень шумно и весело.


Юрий Усачев: - Вообще, праздник там, где мы есть, вот где мы появились, там уже наступает праздник (смеются).


- Ева, говорят, что вы пишите стихи, и даже на французском языке.


Е.П.: - Нет, это не совсем так. Просто у нас с Юрой есть один франкоязычный проект. Мы сейчас переводим все свои песни на французский язык. То есть, мы не пишем новых, а просто переводим старые. Все должно получиться очень интересно, обещаю.


- Кажется, вы еще и хорошая


поэтесса...


Е.П.: - Не знаю, насколько хорошая, но я автор стихов практически ко всем нашим песням.


- А просто так для себя стихи пишите?


Е.П.: - И такое бывает. Это вполне естественный процесс.


- И о чем вы чаще пишете?


Е.П.: - Да, о разном. О любви, о себе. Очень надеюсь, что скоро, наконец-то, выйдет сборник моих стихов. Между прочим, я еще пишу детские стихи. Но их я в книгу не включила.


- Почему?


Е.П.: - Я очень люблю детей, и


издам специально для них отдельную книгу.


А за стеной, в соседней гримерке, отдыхали ребята из "Премьер-министра". Их крики и топот заглушали голоса Евы Польны и Юрия Усачева, сидевших напротив. "Премьеры" играли на пианино, притом исполняли какие-то совершенно дикие мелодии, пели песню группы Europa "Final countdown", некоторые композиции Элтона Джона. Видимо, они так нервничали перед выходом на сцену, что просто не могли усидеть на одном месте...


- Ева, я где-то читал, что в детстве вы хотели стать космонавтом. Почему тогда подались в музыку?


Е.П.: - Так ведь женщин в космонавты очень редко берут.


Ю.У.: - Просто на Еву не нашлось нужного размера скафандра (смеются).


Е.П.: - Может быть, и поэтому. Мы с Юрой, между прочим, и на Байконуре были, и даже на станции "Мир" в подмосковном музее космоса. Вот заглянули мы тогда в кабину космонавтов и поняли, что нам в ней будет очень тесно и скучно. Тем более, что в космос летят, как минимум, на полгода.


- А как же вы тогда в будущее летаете, если космические корабли вас не устраивают?


Ю.У.: - Так ведь мы не через космос летим, а сквозь время проносимся.


- Ева, если не ошибаюсь, вы коллекционируете телефонные карточки...


Е.П.: - Слава Богу, бросила это занятие. Друзья, узнав об этой моей, так скажем, страсти, стали дарить их мне в таких количествах, что я не знала, куда мне от них деваться.


...Уже после концерта на наши вопросы ответили и другие герои концерта - группа "Премьер-министр".


- Недавно вы были в Узбекистане и там вам директор горно-металлургического комбината подарил узбекские национальные костюмы. Часто вам делают такие подарки? (Поскольку, очень часто ребята говорили хором или перебивали друг друга, то кто же все-таки отвечает, писать не буду. Просто - "Премьер-министр").


Премьер-министр: - Да, что-то подобное мы получаем очень часто. К примеру, национальные одежды нам дарили и в Калмыкии, и в Татарстане. Ждем чего-нибудь подобного и от Азербайджана (смеются). У нас сейчас есть один проект, связанный с такими подарками, но что это будет, мы вам пока рассказывать не хотим.


- Вы, насколько я знаю, сейчас готовитесь к тому, чтобы покорить "Форт Боярд".


ПМ.: - Раз вы все знаете, чего же тогда рассказывать?.. Да, мы обдумываем это уже два года. Сейчас уж вроде бы решились. Недавно в очередной раз обсуждали в группе весь план игры.


- Вас всего четыре человека. Кого возьмете в команду пятым?


ПМ.: - А у нас продюсер есть, Евгений Фридлянд. Его и возьмем.


- А кого пошлете прыгать с каната?


ПМ.: - Питера, кого же еще? Он у нас рисковый парень. А еще мы думаем, что он и червяков за нас будет есть. А Вячеслав Бодолика будет ходить к старцу Фура.


- Недавно вас пытались разыграть в программе "Розыгрыш"...


ПМ.: - Вот именно, пытались. Ведь ничего у них в итоге не получилось. А кстати, здесь нигде Пельша нет?.. (смеются).


- Вы очень интернациональная группа. Что же вас всех связывает?


ПМ.: - Музыка. Музыка нас всех объединяет. И это несмотря на то, что каждый из нас слушает разную музыку, любит разные стили и направления.