Главная >> 5 >> 33

Третья дистанция пройдена! Финиш!

22 дня Московского педагогического марафона учебных предметов - позади


Марафон завершен.


И все-таки это не был марафон. Ведь марафон - это как-то слишком серьезно и целенаправленно, и к концу дистанции задыхаешься, и ноги уже не держат...


Это был праздник - радостный, многоцветный, динамичный. Яркий праздник, на котором не было угрюмых лиц.


И потому дыхание день ото дня становилось свободнее и легче, и казалось, само пространство приобретало все большую воздушность и прозрачность. А в последний день марафона Артем Соловейчик на огромном экране в спортивной майке бежал дистанцию в целых двадцать два километра, и кадры этого марафона перемежались кадрами-воспоминаниями обо всех 22 прошедших днях. И это тоже было по-детски празднично и невсерьез - то детское радостное и счастливое "невсерьез", которое не знает взрослой тоскливой обязательности, но зато обладает незаемным статусом подлинного переживания.


22 дня, наполненные счастливыми встречами и радостными открытиями, - вот каким был он, третий марафон учебных предметов! И все, кто принял в нем участие, говорили о том, как важно находить единомышленников, убеждаться, что ты не один в своих поисках.


- Я встретила здесь своего вузовского преподавателя, которого не видела больше десяти лет, так чудесно было снова оказаться на его лекции и вернуться в студенческую юность.


- Я прихожу на марафон уже третий год и каждый раз обретаю новых друзей. Мы уже даже совместные мероприятия со своими классами устраивали.


Да, в эти дни Дом учителя превратился в волшебный дом чудес, в котором каждый закоулок и уголок стал местом бурного общения, где нет ведущих и ведомых, а все в равной мере нужны всем. Вот почему, когда отзвучали последние слова прощания, стих бой барабанов группы "Маракату", всех ждал небольшой фуршет, как и положено фуршету, - с шампанским, фруктами и конфетами. И с цветами.


По-детски растерянными ("это мне?!") были лица учителей, которым по окончании дня вручали розы, потому что именно они, учителя, были подлинными героями этого марафона.


Одна учительница сказала: "Сбываются мечты. В один из дней марафона был день рождения у моей коллеги, и я ей сюда привезла розу. Ведь так замечательно ехать домой через весь город с цветком в руке! Подарила и сама ей по-хорошему завидовала. А теперь вот роза у меня. Просто за то, что я - учитель".


Мы еще долго будем вспоминать этот марафон, анализировать его, удивляться. Ведь за четыре недели произошли сотни педагогических событий!


Вот только статистика мероприятий марафона, где за каждой цифрой скрыто живое общение, диалоги, споры, открытия:


в марафоне приняли участие более 15 000 учителей;


здесь было проведено


189 лекций, докладов и семинаров;


44 мастер-класса;


23 "круглых стола";


прошло 64 встречи с издательствами и авторами учебников, презентации книг...


А сколько встреч, которые не выражаются сухими числами, сколько педагогических бесед, случившихся стихийно, "вне программы"! И хочется верить, что каждый, кто побывал на нашем марафоне, увозит с собой не только книги, брошюры, адреса и телефоны новых друзей и знакомых, но и невидимый багаж - багаж впечатлений и надежд.


До новых встреч, друзья!


До новой весны!