Главная >> 5 >> 33

"ДЕНЬ ДЕРЕВА", ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В "ДЕНЬ ЗЕМЛИ"

SEFA - один из первых, кто отмечает его в Азербайджане


Г.СУЛЕЙМАНОВА


За последние два года в нашей республике 22 апреля стало отмечаться как новая дата - "День Земли". За годы советской власти мы привыкли отмечать 22 апреля как день рождения Ленина. Однако ныне праздник остался праздником, но совсем по другому поводу. Вряд ли вождю пролетариата приходило в голову, что много лет спустя после развала созданного им государства в день его рождения будут отмечать День Земли...


Наш древний город Баку всегда привлекал внимание туристов со всего света. Но не секрет, что сравнительно недавно санитарная и экологическая ситуация в столице республики была на нижайшем уровне. Город утопал в мусоре, а на центральных улицах шла торговля животными и птицами.


В последнее время стало "модным" проводить различные акции в "День Земли", особенно это выражается в "субботниках", которые устраиваются среди молодежи для посадки новых деревьев на пришкольных участках, в скверах, возле детских садов и т.д.


Социально-экологический форум Азербайджана (SEFA) создан в 2001 году с целью оказания информационно-образовательной помощи НПО, экологического просвещения и мониторинга, развития социального партнерства и сетевой деятельности, содействия правительству в обеспечении устойчивого развития общества. Членами SEFA являются более 30 социальных, экологических и медиа-организаций, функционирующих в Баку и регионах Азербайджана. В рамках форума действуют пять рабочих групп. О том, какая работа была проведена этими рабочими группами, я поинтересовалась у председателя SЕFА Эльчина Сардарова:


- Прежде, чем начать разговор о нашей работе, я бы хотел рассказать вам предысторию "Дня Земли". Движение "День Земли" изначально называлось "День дерева". Начал это движение еще в 40-х годах ХIХ века некий житель штата Небраска (США) Джорж Стерлинг Мортон. Проблему нехватки зеленых насаждений в родном штате он решил по-своему: занялся не только пропагандой озеленения Небраски, но и вместе со своей семьей стал сажать деревья.


Сегодня, как и в других странах мира, этот день широко отмечается и в Азербайджане. Несмотря на отличие проводимых мероприятий в Баку и Небраске, цель одна - привлечь внимание общественности к проблемам зеленых насаждений, сохранить лесной фонд, внести свой вклад в дело охраны окружающей среды. Ведь посадить деревце, благоустроить парк или поднять голос в защиту охраняемых природных территорий - дело не просто благородное, оно жизненно необходимо нам.


Ежегодно в рамках SEFA в канун "Дня Земли" проводятся экообразовательные занятия и акции в Баку, Гяндже, Гусаре, Мингячевире и других городах нашей республики. На протяжении нескольких лет мы организовывали экологические экспедиции в зоны Шахдагского национального парка, Пиркулинского, Турианчайского и других заповедников нашей республики, проводили тренинги по экожурналистике среди школьников.


Следуя устоявшейся традиции, в этом году организации, входящие в SEFA (Международный общественный центр по краеведению и экологическому туризму "Кавказ", объединение журналисток-экологов, "Зеленая волна" и клуб любителей флоры и фауны "Живая природа") при поддержке операционной компании Эксон-Азербайджан провели информационно-просветительскую кампанию и акции "День Земли-2004" в пяти средних школах и двух интернатах нашей столицы. Тем самым мы пытаемся воспитать достойных граждан Азербайджана.


Как сказал генеральный менеджер операционной компании Эксон-Азербайджан Дру Гудбред:"Мы рады помочь в проведении ряда мероприятий, посвященных празднованию "Дня Земли" в Азербайджане. Участие в этих мероприятиях вдохновляет каждого и подтверждает важность экологического образования".


Мы подготовили и отправили в Министерство экологии и природных ресурсов ряд предложений в области экологического просвещения и развития экотуризма.


- Вы сказали, что основными вашими "подопечными" являются учащиеся средних школ. Как относятся к "Дню Земли" ваши "подопечные"? Ведь в праздники, как правило, отдыхают, а вы призываете их работать...


- Знаете, на этот вопрос лучше всех ответят сами ребята, поэтому предоставляю им слово...


"Мне приятно участвовать в экологических занятиях и викторинах, акциях по посадке деревьев. Мы, школьники, сажая деревья и кустарники, выращивая цветы и охраняя зеленые насаждения, строя домики для птиц и подкармливая их, можем внести свой вклад в охрану природы нашей родины", - говорит ученица 7-го класса школы N86 Зюмрюд Мамедова.


"Если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем родном дворе или на предприятии, в котором работает, все вокруг изменится в лучшую сторону", - добавляет к сказанному ученица 8-го класса этой же школы Алла Найденкова.


А вот мнение ученицы 9-го класса школы N110 Сабины Набиевой: "В "День Земли" экологи всего мира пытаются напомнить нам, чтобы все заботились о природе, чтобы люди всего мира хотя бы в этот день сделали что-то полезное для окружающей среды. Но заботиться о ней нужно не только в этот день! Внимание к ней мы должны проявлять каждый час, каждую минуту... Очень многое зависит от самих себя. Необходимо предпринимать действия, чтобы экологии нашей страны, да и всей планеты не угрожала опасность. Если каждый человек позаботится об уголке, где он живет, то человечеству удастся спасти природу Земли!"


В свою очередь, я могу добавить, что самым главным достижением в проведении "Дня Земли" в Баку и регионах является информированность детей и их родителей. Говорит Эльчин Сардаров: "Человек, который знает о важности сохранения окружающей среды, никогда не станет ее разрушать. Надо умеючи преподнести эти знания людям, чтобы они поняли всю важность этих мероприятий..."