Главная >> 5 >> 33

ВСЮ СЕМЬЮ НА УЛИЦУ ВЫСЕЛЯЕТ РОДНОЙ ДЕД

Квартирный вопрос, как давно было отмечено знаменитым писателем, портит человеческую натуру. Тем более в наше время, когда бесплатное жилье давать почти перестали, а на покупку квартир большинства людей денег нет. В борьбе за крышу над головой нередко разворачиваются целые семейные войны.


"ДЕТИ, ВЕСЬ ЭТОТ ДОМ - ВАШ!"


В редакцию позвонила 29-летняя киевлянка Татьяна. "В наш дом заселились совершенно чужие люди! - чуть не плакала в трубку девушка. - Помогите!"


Оказалось, "военные" баталии гремят в одном из переулков на Подоле. История, рассказанная Татьяной, такова. Дом, из-за которого разгорелись нешуточные страсти, был приобретен еще прадедом девушки. Со временем там поселились дедушка и бабушка нашей собеседницы, затем дом достался ее родителям. Здесь родилась она сама и ее старшая сестра Светлана. Когда бабушка умерла, жилье по закону отошло в равных долях отцу и деду Татьяны. Все родственники продолжали жить вместе. В небольшой гостиной вместе гоняли чаи, а по праздникам - кое-что покрепче. Спокойствие в семье продолжалось до тех пор, пока дед не привел в дом новую супругу. Женщина не пришлась по душе остальным домочадцам, и они в этом откровенно признались. Почему так произошло, доподлинно неизвестно: то ли память о покойной бабушке не позволяла впустить в сердце другую женщину, то ли на ситуацию повлияли иные причины. Дедуля, повоевав немного с родственниками, съехал жить к родной сестре. Потом перекочевал к брату. Но, несмотря на все неприятности, родственники продолжали общаться. Во время семейных застолий дед Захар не раз громогласно объявлял: "Дети, весь этот дом - ваш!" Но спустя какое-то время в дом явились незнакомцы.


- Они заявили, что имеют право на дедову долю в жилище, - рассказывает Татьяна. - Потребовали за свою часть дома 7 тысяч долларов. Поначалу мы посчитали происходящее первоапрельской шуткой. Но когда визитеры наведались еще несколько раз, выяснилось, что на одного из них дед оформил дарственную! Их претензии, как ни горько было это признать, имели основания. Мы были в шоке! Предложили "гостям" 5 тысяч долларов откупных - все, что удалось скопить за долгие годы. Они взять деньги отказались. Я уверена, что мы смогли бы отбиться от нападок этих захватчиков, если бы наняли грамотного адвоката. Но в нашей семье случилось горе.


Тяжело заболела старшая сестра Татьяны. Светлана работала закройщицей, жила с семьей в квартире свекра и свекрови, но прописана была в том самом доме на Подоле. В один день крепкую и успешную женщину свалил паралич - отказали ноги. "Медики характеризуют ее заболевание сложными терминами, - рассказывает Таня. - Для меня все просто, и от этого еще страшнее, - сестра полностью неподвижна. На лечение Светы ушли все наши сбережения. За одну ампулу необходимого лекарства приходилось платить по 60-70 гривен. Ныне практически вся моя зарплата (Тане приходится работать по ночам оформителем магазинных витрин. Авт.) уходит на лекарства. Но сестра так и не поднялась на ноги. Муж со временем ее бросил, не смог справиться с навалившимися на семью проблемами. Его родители намекнули невестке, что не мешало бы "освободить жилплощадь". Но как можно было привезти сестру в дом, полный раздора? Пока она живет у родителей мужа. За ней ухаживает подруга. А пятилетний сынишка каждое утро спрашивает: "Мам, ну когда ты уже встанешь?"


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЛАВЫ СЕМЬИ ОТМЕЧАЛИ В БОЛЬНИЦЕ


Новые хозяева половины дома узаконили свой статус и "попросили" прежних жильцов съехать с принадлежащей им некогда территории. Согласно решению суда, Ивану Петровичу (так зовут обладателя дарственной) досталась комната площадью 17 кв. м, Тане, ее родителям и Светлане с сыном - две остальные комнаты 6 и 10 кв. м. Остальные помещения - коридор, ванная и кухня - отныне стали считаться общими. Узнав об этом, медики дали заключение о том, что Светлане, как инвалиду, необходимо иметь изолированную комнату. Но в суде это заявление попросту проигнорировали. Судья, который вел заседание, сказал на днях в интервью газете "Сегодня": "Свое отношение к этому делу я изложил в заключительном решении. Больше добавить ничего не могу".


- Жить всем вместе в таком крохотном доме просто нереально, - продолжает Татьяна. - Я не уставала говорить об этом новому "родственнику". Но он отступать не собирался. И даже как-то заявил мне: "Мы устроим так, что вы здесь жить не будете". Эта фраза нас просто сразила своей наглостью. Но если, не дай Бог, это произойдет, тогда хоть в петлю лезь. Какого-либо другого жилья у нас нет. Остается одна перспектива - жить на улице.


Новый жилец вселился в апреле нынешнего года. В тот день отцу Татьяны исполнилось 60 лет. Вечером домочадцы планировали отметить юбилей. Но принимал поздравления от родных Василий Захарович в Больнице скорой медицинской помощи, куда после визита новых соседей угодила его супруга, мама Татьяны. Почему в тот день женщина оказалось избитой до такой степени, что пришлось вызывать "скорую", - тема еще одного разбирательства. На днях она выписалась из больницы и поселилась у знакомой. Ехать в родной дом, где практически прошла вся ее жизнь, боится.


- Когда мы переносили мебель из большой комнаты, пришли помогать соседи, - продолжает Татьяна. - Все удивлялись: что тут делить? Но мы-то понимаем, что само жилище нашего оппонента, скорее всего, и не интересует. Другое дело - земельный участок в хорошем месте, за который уже сейчас дают немалые деньги. А через несколько лет, когда сюда проведут за муниципальный счет коммуникации, место станет просто золотым.


"ВЫ МЕНЯ ОБРАДОВАЛИ!"


Признаться честно, мы тоже были в недоумении, увидев предмет спора. Покосившийся крохотный домишко, давно не видевший ремонта, выглядел малопривлекательным. Этим мы не преминули поделиться с Иваном Петровичем, связавшись с ним по телефону. Поначалу совладелец злополучного дома отнесся к нам приветливо.


- Нужен ли мне этот дом - дело десятое, - сказал он. - Проблема в другом. Мы решили помочь Захару Григорьевичу, которого невзлюбили домочадцы. За это теперь и имеем головную боль. Я знаком с ним давно. Одно время он ухаживал за моей тещей, хотел на ней жениться. Но та умерла. Он продолжал наведываться к нам, рассказывал о недоразумениях в семье. Мол, полюбил женщину, а ее не принимают сын и внуки. Мы решили помочь. Я вас уверяю, Захар Григорьевич и сейчас прописан в этом доме и будет там жить.


- Не могли бы вы нам дать его телефон? - попросили мы. - Говорят, он ныне живет в квартире своей сожительницы и никуда переезжать не собирается. Татьяна, внучка деда Захара, утверждает, что вас интересует не дом, а дорогостоящий участок...


- К сожалению, у меня нет его телефона, - ответил Иван Петрович, который еще несколько секунд назад уверял нас, что он в курсе всех дел своего дарителя. - А по поводу участка я ничего доселе не знал. Сколько, говорите, он стоит? Шесть тысяч долларов за сотку? Вы меня обрадовали!


На том и попрощались. Через полчаса Иван Петрович сам позвонил в редакцию и на повышенных тонах стал требовать показать ему статью перед публикацией. Когда мы возразили, что имеем законное право этого не делать, разозлился не на шутку и стал требовать немедленной встречи с корреспондентом. Когда ему объяснили, что по объективным причинам устроить "деловое свидание" в ближайшие дни невозможно, он принялся названивать в приемную главного редактора. Грозился судебным разбирательством. И не мудрено: сын Ивана Петровича - адвокат. Не исключено, что это обстоятельство и решило судьбу дома на Подоле.


ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ


Иван Петрович наведывается в спорный дом чуть ли не ежедневно. Приезжает чаще с сыном, а не с Захаром Григорьевичем, который, по его словам, "должен здесь жить". Еще сюда заходит участковый, недавно работающий на этом участке. Он признался корреспонденту, что пока только присматривается к конфликтующим сторонам. На днях приезжал разбираться в ситуации и депутат районного совета. Тем не менее обе стороны уступать не собираются. То ли еще будет!


Случай этот неординарный, но подтверждающий тенденцию последних лет: все чаще пожилые люди, обладающие какими-либо правами собственности, становятся игрушками в руках небескорыстных знакомых.


P. S. Имена героев публикации по этическим причинам изменены.