Главная >> 5 >> 33

Подытожим "Печаль - светла"...

Однажды я уже с горечью замечал, что "раньше" сообщения в СМИ, особенно в канун знаменательных дат и праздников, в основном состояли из приятного "позитива": здесь построили, тут сдали, там ввели. К примеру, одного только жилого фонда в нашей Владимирской области ежегодно вводилось по миллиону квадратных метров, и все квартиры раздавались очередникам - бесплатно. Теперь же только видишь-читаешь-слышишь: "убили", "взорвали", "подожгли".


Впрочем, мои "демократические" коллеги ситуацию видят - совсем по-другому:


- Раньше кроме рапортов о трудовых достижениях да речей генсеков "об успешном движении к коммунизму" почитать было нечего. Даже сообщения о катастрофах или серийных убийцах были редкостью. Скукота!


Действительно, в этом плане сейчас - сплошное веселье! Перед тем, как взяться за этот материал, я просмотрел свои записи, которые привык почти автоматически делать, сидя перед телевизором или слушая радио. Естественно, перелистал и газеты, перебрал интернетовские распечатки. Потому как подумалось было: а может, у меня и вправду из-за вредности получается, что в основном пишу - о "негативе"?


Если бы!


"С чувством глубокого удовлетворения" СМИ (да и то далеко не все) сообщают лишь о "решительном прорыве в укреплении российско-украинских отношений". Киевская Верховная Рада и наша Госдума одновременно ратифицировали три имеющих очень важное значение договора: о едином экономическом пространстве, госгранице и "разделе" Азовского моря.


Однако многие политические деятели не разделяют радости:


- Последние два соглашения открывают Украине прямой путь в НАТО!


Хотя этот довод - тоже отнюдь не для всех. Есть у нас и такие люди, для которых приближение к НАТО


- как раз хорошо. Дескать, в случае чего "социально близкие"... Помните, был в свое время, когда в стране еще не утихли отзвуки классовой борьбы, такой термин?


Со временем мы о многом забыли. В частности, и о том, что, как ни издеваются нынешние демпропагандисты над понятием "единый советский народ", ведь действительно когда-то было у людей ощущение общности. "Выпадавшие" из основной массы народа не представляли собою ни классов, ни даже "прослоек" - всего лишь отдельные криминальные элементы вроде спекулянтов или подпольных дельцов, которых строго преследовали по закону.


К сожалению, некоторые из нас до сих пор не могут понять, что все изменилось, и по-прежнему думают


- по-"совковски". Мол, те, кому положено, стараются сделать хорошее для людей (иных целей просто быть не должно! ), да не все получается.


Но ведь в расколотом глубочайшей социально-экономической пропастью обществе сами понятия "хорошо" - "плохо" тоже порою имеют совершенно противоположный смысл. К примеру, то, что предприятия и целые отрасли перешли в частные руки,


- ну распрекраснейше же для ловкачей, однако для большинства трудяг это стало - несчастьем. Ведь более 12 тысяч промышленных предприятий остановилось, сельское хозяйство наполовину разрушено, работу найти - проблема, лекарства сделались недоступными, квартплата растет...


Вот и получается, что новоявленные "хозяева" в роскоши купаются, не знают, на что потратить шальные капиталы, а привыкшие жить честным трудом голову ломают над тем, где бы им денег заработать, чтобы детей прокормить.


Впрочем, интересно то, что сама "новостная политика" теперь - тоже странным образом изменилась. Я бы сказал - в духе странницы Феклуши из драмы Островского "Гроза". Помните, как она рассказывала о дальней стране, где "султан Махмуд-персидский правит"? Там все - наоборот: дурное считается


- хорошим.


На эту аналогию меня натолкнул рассказ одного уважаемого в области человека.


- Когда у нас в рабочем поселке котельная вышла из строя, - сказал он, - туда мигом телевизионщики из Москвы приехали. Я их спрашиваю: "Ребята, что вы нашли тут интересного? По всей России теплосети на 70-80% изношены. Вы бы лучше в Сибирь съездили - там как раз новый мост через реку ввели". А они мне: "Вот если бы тот мост взорвали! .." Мне думается, этот подход - не случаен. Людей просто стараются приучить к тому, что сейчас время такое: все рушится и ломается. Поэтому ни на что внимания обращать не надо. Терпите, мол!


Более того, даже "позитив" нередко подается через ту же "феклушину" призму. На минувшей неделе, например, сообщалось, что уничтожено столько-то чеченских боевиков, обнаружено такое-то количество их тайных складов, успешно потушен пожар на нефтепроводе, поймано двое преступников, сбежавших из психбольницы, а виновник взрыва в жилом доме Архангельска сам с повинной пришел. Видите, как в царящем всюду беспорядке все хорошо складывается!


Порою "акценты" в толковании с помощью СМИ реальной действительности смещены даже больше, чем у Феклуши. Скажем, в 134-ю годовщину со дня рождения В.И.Ленина Алексей Пушков в передаче "Постскриптум" привел данные социологического исследования. Оказывается, сейчас уже 15% опрошенных даже не знают, кто это был


- Ленин, а 7% затруднились с ответом. Да и некоторые из "знатоков" недалеко ушли: к примеру, слышали, что "это тот, кто перенес столицу из Петербурга в Москву", и - все.


Социологи делают "положительный" вывод: народ становится все менее политизированным. Хотя надо бы караул кричать: в питекантропов превращаемся! Весь мир минувшее столетие прожил под знаком величайшего гения человечества, а многие на его родине о нем даже не слышали.


"Из той же оперы" - традиционные рассуждения Н.Сванидзе в своем кривом "Зеркале". Забывает, дескать, народец вождя пролетарской революции, а если все-таки в день рождения и вспоминает, то лишь с одной целью: чтобы высказать пожелание "похоронить, наконец, неприкаянное тело". Причем, судя по тоже приводимым процентам, количество "вспоминающих" круто падает, а жаждущих похорон


- растет. Если верить "толкователю", то других забот у людей - просто нет.


Однако, оказывается, есть у "творцов общественного мнения" и другой информационный зуд. Так, несмотря на уже неоднократно звучавшие решительные предупреждения: "Не буди лиха, пока оно тихо! " - и на этот раз многие СМИ напомнили о дате рождения Гитлера (иначе кто б о ней вспомнил? ), а некоторые наши "борцы с фашизмом" так даже рыскали по всей области в поисках его "проявления". Не нашли, слава богу: пока не разбудили еще...


Между тем приближаются светлые праздники: 1 Мая, День Великой Победы.


Не стесняюсь сознаться в своей "ностальгии по прошлому": где вы, рапорты о достигнутом и доклады о сделанном! ..