Главная >> 5 >> 33

Республика, в которой все поют

У ее создателя Михаила Швецова - юбилей


Уроки музыки в школе... Есть люди, для кого они - далеко не самые приятные воспоминания о школьной жизни, когда уроки пения рифмовались с уроками терпения, мучения и т.п. Но есть в нашем городе люди, для кого эти уроки стали ориентиром в жизненных ценностях, противоядием от пошлости масскультуры, "праздником, который всегда с тобой". Можно смело утверждать, что это - бывшие и настоящие ученики 10-й школы и их учитель музыки Михаил Анатольевич Швецов, заслуженный учитель России.


Он поступил сюда работать четверть века назад, после окончания музыкально-педагогического факультета Саратовского пединститута, после службы в армии, после стажировки в солнечном Артеке, и, как говорится, "прикипел". Однажды он пробовал работать в другой школе, в Заозерном, которая рядом с домом. Но не смог - атмосфера не та: не так ждут, не так встречают, не так в тебе нуждаются. А для учителя музыки все это очень важно: попробуй петь целый день, если это никому не нужно! Вот и стал он снова ездить каждый день в свою, 10-ю, единственную. "Пока еду в автобусе, уроки сочиняю, обдумываю занятия с хором. Идеи приходят ценные - никто не мешает", - говорит Михаил Анатольевич.


Возможно, так пришла и идея создания хоровой


республики "В", пожалуй, единственной в своем роде по всей России, ставшей визитной карточкой и гордостью школы. А заставила, как говорят, нужда. В понимании Михаила Анатольевича, учитель музыки и хормейстер - это единое целое. Для него школа без хора - не его школа. А как собирать в хор ребят, желающих петь, но занятых еще во многих местах: это и кружки, и факультативы, и внеклассные мероприятия - короче, бурная школьная жизнь. Нужно просто их всех, желающих и любящих петь, объединить в один класс "по интересам". Так при поддержке понимающих коллег и администрации школы в каждой параллели появился музыкально-хоровой класс, которому определили литер "В". Эти классы зажили своей, особенной жизнью: репетиции, концерты и, конечно, дискотеки. А Михаил Анатольевич стал единственным и неповторимым школьным диск-жокеем. Через 10 лет музыкальные классы стали республикой, они объединили поклонников музыки и хорового пения с первого и до выпускного классов школы. Без их выступления не обходится ни одно школьное мероприятие. Да и не только школьное, но и всего микрорайона. А как поют! Поют не только звонкими светлыми детскими голосами, поют душой. "Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет", - любит повторять строки Маршака учитель музыки М.А. Швецов, подчеркивая, что именно эти строки были девизом композитора и удивительного педагога Дмитрия Борисовича Кабалевского. Его Швецов считает своим Учителем и мудрым наставником всех учителей музыки, взявших за основу работы в школе его идею воспитания "не музыканта, а прежде всего Человека".


И, возможно, есть какая-то таинственная связь, что в год 100-летия Д.Б. Кабалевского курганскому продолжателю его педагогического дела исполняется 50. С днем рождения. Учитель!