Главная >> 5 >> 33

В КРАЮ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ

Не в силах никакая конституция устроить отношенья и дела, чтоб разума и духа проституция постыдной и невыгодной была.


Игорь ГУБЕРМАН


Не нравятся мне нынешние порядки. Черт-те что - и сбоку бантик трехцветный. То ли дело было при советской власти, которая только и делала, что о простых людях заботилась. И жилось нам, простым людям, очень даже хорошо. Я тогда в одной конторе работал, которая потом вдруг оказалась никому не нужной. Хотя была она очень даже нужной. Сотрудников спаивала в одну семью. Где еще, как не на работе, можно было поговорить о житейских делах. К примеру, о том, что у нашего начальника отдела огурцы на шести сотках удались, а вот редиска вся пошла в цвет. А обеденный перерыв, если у кого выдавался день рождения или праздник какой, незаметно переходил в ужин с песнями во весь голос.


И ведь еще успевали ракеты делать, которые до сих пор летают, самолеты, которые до сих пор еще не все попадали, подводные лодки, лучше каких до сих пор нет. И ведь еще успевали митинговать в свободное от досуга время, когда нужно было единодушно поддержать исторические решения очередного съезда или мартабрьского пленума ЦК КПСС. А с какими просветленными лицами носили мы на первомайских демонстрациях портреты генеральных секретарей и членов политбюро ЦК, если нам по разнарядке выпадало счастье нести эти портреты. Кому - за отгулы - по Красной площади в Москве, кому - по велению сердца секретаря парткома - по пощади Ленина в Акакиеве.- Оденься, - говорю Федосьевне, - потеплее - ну там, в телогрейку, панталоны с начесом: на первомайскую демонстрацию пойдем и митинг протеста против антинародной политики мэра Акакиева и генерального секретаря ЦКЕР.


- На улице, считай, лето, уж и кукушки прилетели, пацаны из пруда не вылазят. А ты - в телогрейку оденься, в панталоны с начесом. Да и не было у меня отродясь панталонов с начесом. С дырками - есть. Совсем ты у меня, Акакушка, с ума спятил: лето от зимы отличить не можешь.


- Так ведь не на площадь Ленина митинговать идем: теперь, по единодушно принятому в первом чтении "Единой Россией" закону о митингах и демонстрациях, демонстрировать свою любовь к власти можно только вдали от власти - там, где властвуют медведи. Причем не бурые в лице Бориса Грызлова и его однопартийцев из "Едра", а белые без всяких конституционных крапинок. Потому как "Единой России" с ее конституционным большинством в Государственной думе на Конституцию, гарантирующую свободу волеизъявления, наплевать и растереть. А если Конституция трепыхнется, так ее можно враз привести в чувство конституционным большинством.


- Так ведь Гарант Конституции на недавней встрече в Кремле уже высказал Грызлову свое "фе" по поводу принятого Думой закона. Борис Вячеславович стал по-медвежьи оправдывать его принятие в первом чтении тем, что закон:


а) устанавливает не разрешительный, а уведомительный порядок проведения митингов и шествий. Да и не вечер еще - впереди два чтения. А вот б) не сказал. Заключается же это б) в том, что единороссы, похоже, призваны были в Думу, чтобы штамповать поступающие из правительства законопроекты без критической оценки. Возможно, даже не утруждая себя их чтением.


Акакий ДЕГТЕВ-МЕДОВОЙ