Главная >> 5 >> 33

А за поясом Караченцов носил фанерный пистолет

Сегодня исполняется 60 лет актеру московского театра Ленком, народному артисту РСФСР Николаю Караченцову. "Старший сын", "Собака на сене", "Благочестивая Марта", "Человек с бульвара Капуцинов", "Юнона" и "Авось". Можно долго перечислять фильмы и спектакли, в которых сыграл Николай Петрович. Но предметом особой гордости актера являются его первые актерские работы в постановках, над которыми трудился сам Эфрос.


Кстати, актер признается, что к кинематографу относится с прохладцей, не то что к театру: "Театр - это лаборатория актера, где мы можем творить, а кинематограф артистов, извините, пользует". Профессия актера подарила Караченцову "редкий дар" - много путешествовать, она же принесла ему популярность, которой актер тяготится. "Как-то еду в машине, - вспоминает Николай Петрович, - рядом проезжает легковой автомобиль, притормаживает. Смотрю, женщина выглянула из окошка и протягивает мне виноградную кисть: "Николай, попробуйте". Приятно, конечно, но в такие минуты возникает желание поставить в машине тонированные стекла".


Караченцов не любит шумных дней рождений, но к подаркам относится, скорее, положительно. "В детстве у нас не было компьютеров, магнитофонов, - вспоминает он. - Из подарков особенно запомнились пистолет, вырезанный из фанерки, и игрушечная машина, глядя на которую, я едва не плакал от радости".


В свои 60 лет Николай Петрович жизнерадостен и верен своим привычкам: до сих пор курит "Приму" и пьет крепкий кофе в невероятных количествах.


КРОМЕ ТОГО


В этот день весь мир отмечает Международный день солидарности молодежи -праздник, целью которого является привлечь внимание государственных органов, общества и СМИ к проблемам молодежи.