Главная >> 5 >> 33

АЛЕКСАНДР ЛЕБЗЯК: Я БОДАЮСЬ С СУДЬБОЙ

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВСТРЕТИЛ НА ВЫСОТЕ


Если слово "бокс" у вас ассоциируется не с ящиком (одно из значений английского слова "box"), а со спортивной схваткой за канатами ринга, вы просто не можете не знать, кто такой Александр Лебзяк. Судьба подарила этому парню удивительную спортивную биографию.


Десять лет (после того, как в 87-м выиграл юниорское первенство мира) пытался он отыскать свое место под "боксерским солнцем". Несколько раз в шаге останавливался от верхней ступеньки пьедестала почета. Другой бы руки опустил, а он, рожденный под знаком Овна, продолжал бодаться с судьбой.


И вдруг в 28 лет прорвало: за четыре года - ни одного поражения! Чемпион мира-97 в Будапеште, чемпион Европы 1998 и 2000 годов в Минске и Тампере. Десятки высших наград крупных международных турниров. И, наконец, олимпийская победа в Сиднее. Первого октября 2000 года в 15 часов 5 минут Александр стал последним российским олимпийским чемпионом XX века. А потом ушел непобежденным...


Девять дней назад государственному тренеру РФ, главному тренеру ВС по боксу Александру Лебзяку исполнилось 35 лет. Мы позвонили ему и попросили о необычном для специализированного боксерского выпуска интервью. Ни слова о боксе.


ДУГЛАС ДЫШИТ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ


- Где вы встретили свое 35-летие?


- В воздухе, на борту самолета. Срочные дела потребовали слетать на один день в Ростов-на-Дону: 14-го вечером вылетел, а 16-го снова был в Москве. Но на праздники все равно времени не нашлось.


- Какой самый дорогой подарок доводилось получать в день рождения?


- Я благодарен Богу за то, что он подарил мне любимую семью и друзей. Ничего дороже для меня не существует.


- Ваша супруга имеет отношение к спорту?


- Нет. С Ириной мы познакомились в 1985 году в Магадане, в 12-й школе-интернате, в которой вместе учились. Тринадцатого августа 87-го сыграли свадьбу. К тому времени у нас уже была дочь Таня. Сейчас ей 17 лет и она собирается поступать в университет, обучаться бухгалтерскому делу. Младшей Анне 11 лет и она занимается конным спортом, конкуром.


- А как поживает пятый член вашей семьи - немецкая овчарка Дуглас?


- Мы сдали его временно в питомник. Пусть дышит свежим воздухом и набирается хороших мыслей.


- В вашем доме, помнится, жили еще морские свинки?


- О, это давняя и грустная история. Их звали Каспер и Дуська. Потом с Дуськой что-то случилось, и она умерла. Я отвез Каспера на Птичий рынок. Хотел отдать его какой-нибудь бабушке, но случайно услышал, как маленькая девочка просила маму купить ей морскую свинку. Вот ей и подарил под гарантию, что у Каспера не будет проблем.


ХОЛОДНАЯ ВОДА И ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ


- Давайте немножко поговорим о любви. Какое самое любимое блюдо готовит для вас жена?


- Мясо во всех видах, борщ и жареную картошку.


- Ваш любимый напиток?


- Холодная вода.


- Любимый автомобиль?


- "Мерседес". У меня был старенький автомобиль этой марки, но я его продал.Сейчас езжу на БМВ и, в принципе, не жалею.


- Любимый кинофильм?


- Очень люблю советские кинокартины. "Летят журавли", "Любовь и голуби", "Операция Ы и другие приключения Шурика", "Джентльмены удачи", "Иван Васильевич меняет профессию"... С удовольствием смотрю фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.


- Что вы сейчас читаете?


- Роман "Иго иудейское". Не знаю, скажет ли вам что-нибудь это название.


- Статьи о себе просматривать нравится?


- Специально не ищу, но если попадаются, естественно, не оставляю без внимания.


- Приходилось обижаться на их авторов?


- К сожалению, да. Порой журналисты вкладывают мне в уста такое, чего я никогда не говорил и не мог сказать.


- Наказываете их за это?


- Могу хорошенько отругать, но всегда даю такому автору еще один шанс.


Если снова берется за старое, для меня он прекращает существовать.


- Приходилось ли вам применять свое боевое искусство вне ринга?


- Бывало, но всегда во имя справедливости. Когда замечал несправедливость, подходил, объяснял. Если не понимали и пытались вести диалог с позиций силы, тогда, как говорится, сам Бог велел объяснять по-другому.


- Были ли у вас в жизни поступки, за которые теперь стыдно?


- Нет. Бог миловал.


АУРА ЦЗЮ


- Вы верующий человек?


- Я живу с верой в Бога. В крохотном шахтерском поселке Бурканья Магаданской области, где прошло мое детство, церкви не было, переехав в Москву, начал посещать храм. У кого время от времени не случаются какие-то мелкие неурядицы в семье, полосы неудач в жизни? В такие моменты я говорю Ирине: "Пойдем помолимся". Поставим свечку, и на душе сразу легче становится.


- Вы как-то собирались открыть спортивную школу для обездоленных детей на территории московского храма Великомученицы Ирины.


- Была такая задумка. Идея исходила от батюшки этого храма, с которым меня познакомили. Но сейчас, к сожалению, идея умерла. В первую очередь из-за финансовых проблем.


- Недавно вы участвовали в популярной телевизионной передаче "Фактор страха" и даже победили. Что, действительно не было страшно?


- Боялся лишь одного: вылететь после первого испытания. Обошлось.


- А в жизни чувство страха испытываете?


- Только за родных и близких. Время сейчас такое...


- В последнем конкурсе передачи вы появились в майке, на которой был изображен портрет Кости Цзю. Это реклама?


- А зачем она Косте? Мы с ним дружим уже много лет, когда-то вместе начинали в юниорской сборной СССР. У нас характеры очень похожи - любим похохмить, потравить анекдоты... На счастливой для меня Олимпиаде в Сиднее Костя постоянно сидел рядом с рингом во время моих боев, и я ощущал его ауру. В какой-то мере он тоже помог мне победить, и я вспомнил об этом, собираясь в Аргентину, где снимался "Фактор страха".


ТАЛИСМАН В ДУШЕ


- У вас какой-нибудь оберег, талисман на счастье есть?


- Мой талисман у меня в душе - это моя вера в Россию.


- У вас довольно редкая фамилия....


- Ну почему же? Поезжайте в город Кодыма Одесской области, там очень много Лебзяков. Мой отец там родился. Это, кстати, родной город и нашего знаменитого актера Василия Ланового.


- Вы украинец?


- Нет. Я хохол (смеется). Знаете, чем хохол отличается от украинца? Украинец живет на Украине, а хохол - там, где ему лучше.


- Известно, что Александр Лебзяк


- непревзойденный рассказчик анекдотов. Расскажите самый любимый.


- На заказ очень трудно Прелесть любого анекдота в том, чтобы он был рассказан вовремя и в тему.


***


ДОСЛОВНО


Первого октября 2000 года в 15 часов 5 минут Александр ЛЕБЗЯК стал последним российским олимпийским чемпионом XX века.


***


ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Александр ЛЕБЗЯК.


Родился 15 апреля 1969 г. в Донецке. Весовая категория до 81 кг (до 1997 г. - 75 кг). Рост 183 см. Боксом начал заниматься в 1980 году, в сборной с 1988 года. Олимпийский чемпион 2000 г. Чемпион мира 1997, чемпион Европы 1998 и 2000 гг. Финалист чемпионата Европы 1993 г. Бронзовый призер чемпионата Европы 1992, 1996 гг. Многократный чемпион страны. Лучший боксер Европы 1998 г. Лучший боец чемпионата Европы-2000. Женат. Имеет двух дочерей - 17-летнюю Татьяну и 11 - летнюю Анну.


ФОТО ВАЛЕНТИНА БЕЛЯНЧЕВА