Главная >> 5 >> 33

тема дня: книги в детской

Дети выбирают Гарри Поттера и каникулы в Простоквашино


Сегодня Всемирный день детской книги. Его отмечают по инициативе ЮНЕСКО в день рождения Ганса Христиана Андерсена. Наш корреспондент решил выяснить, что читают владимирские дети.


Раньше за завтраком родители отбирали у меня книжки. Теперь я слышу от своих знакомых только одно:


- Мой ребенок не любит читать, приходится заставлять.


А между тем, время печатного дефицита давно прошло. Полки книжных магазинов завалены детской литературой любого качества и формата.


Но если за дорогого сердцу Чебурашку и любимого Карлсона в красочном оформлении я, не задумываясь, выложу 100 целковых, то на "Вредные советы" Григория Остера пожалею 130 рублей. По мнению психологов, иногда ребенок просто забывает, что это советы "наоборот", и все воспринимает в буквальном смысле:


Если твой сосед по парте


Стал источником заразы,


Обними его и в школу


Две недели не пойдешь.


Продавец на одном из владимирских книжных развалов Михаил считает, что современным детям компьютер и телевизор заменили книги:


- Красочные большие книжки для детей, сказки и энциклопедии, покупают взрослые в основном в подарок на праздники. Дети спрашивают "Гарри Поттера", пародию на него "Таню Гроттер", детские детективы и фэнтези.


Да и читать-то детям некогда. Моему сыну 13 лет. Он целыми днями у телевизора и компьютера сидит. Начинаю книги ему подсовывать, он кричит: "Папа, ты что! Это прошлый век.


Но если вы все же решили приобщить ребенка к чтению, будьте внимательны при покупке книг незнакомых авторов. Просмотрите не только аннотацию, но хотя бы мельком - содержание страниц.


Вот, например, автор со звучными именем и фамилией Ксения Драгунская написала книгу с интригующим названием "Целоваться запрещено" (Сказки для детей младшего школьного возраста. Издательство "Дрофа"). Автор делится с читателями воспоминаниями о детстве: "Когда я была маленькая, в меня влюбился один Федька. Он подарил мне красивую лысую куклу. Но я влюбилась в учителя природоведения. Обменяла куклу на морскую свинку и подарила ему. Учитель влюбился в учительницу физкультуры. Продал свинку, купил и подарил ей здоровенную гирю".


Вот такая любовь.


Детские книги выбирала Елена НИКОЛАЕВА.