Главная >> 5 >> 33

ПО РОССИЙСКИМ МЕРКАМ...

В ночь на 1 апреля испортилась погода. Словно вздумала подшутить над людьми: вслед за теплым мартом - опять зима.


- Но ненадолго, весна свое возьмет! - уверен главный инженер Каменского райсельхозуправления Алексей Петрович Панфилов. - По расчетам метеорологов, во второй декаде апреля можно будет начать полевые работы. В таких хозяйствах, как "Русь", "Кургановский", "Нива", "Пустынский", "Каменский", "Кевдинский", "Вачелайский", "Варваровский", готовы выехать в поле хоть завтра. В других завершается ремонт техники - еще неделя работы, и готовность будет полной.


Помимо техники, запасных частей очень важно уже сегодня создать надежный запас горючего и масел, - говорит А. П. Панфилов. - Расчетная потребность ГСМ на весенне-полевую кампанию с учетом расширения площади сева яровых культур довольно велика: 1.500 тонн дизтоплива, 680 тонн бензина и 110 тонн смазочных материалов. В большинстве хозяйств горючее запасено в полном объеме. В немалой степени мы обязаны этим той оперативности, с которой работают филиалы нефтяной компании "ЮКОС" и ее Каменский терминал (директор Г. К. Акжигитов).


Три четверти каменских сельхозпредприятий, а их ныне 36, давно и плодотворно сотрудничают с НК "ЮКОС", и никто из партнеров не жалеет об этом.


- Мы получаем сведения о перебоях в работе техники, в том числе по причине некачественного горючего, - говорит главный инженер сельхозуправления. - Но из тех хозяйств, которые закупают ГСМ в "ЮКОСе", в прошлом году не поступило ни одной жалобы подобного рода. Да я и сам постоянно бываю в селах, беседую с механизаторами, водителями, инженерами. Нареканий приходится выслушивать немало - на "сырые" запчасти или качество ГСМ от заезжих продавцов, но только не на продукцию "ЮКОСа".


Такова позиция каменского села. А что думает город по этому поводу?


- Я двадцать лет за рулем, - говорит житель Каменки Виктор Кузин. - Были у меня мотоцикл, "Москвич", сейчас вот "Жигули". И всегда заправляю технику в одном месте, "на повороте", как мы называем. Но раньше там была обычная автозаправка, а последние три года - шикарный комплекс компании "ЮКОС". Подъезжаешь в любое время суток - нужный бензин всегда есть, масла есть, обслуживают быстро, культурно, весело. Да еще приз дадут: в "ЮКОСе" всегда какие-нибудь акции...


Мы тоже побывали на Каменском АЗК N 5. Здесь словно соседствуют две эпохи: невзрачное зданьице прежней автозаправки (его используют сегодня под склад) и современный заправочный комплекс под яркими зелеными флагами "ЮКОСа".


- Мы их обновили к дню рождения компании, - с улыбкой говорит менеджер АЗК-5 Мария Чиркова. - 14 апреля нефтяной компании "ЮКОС" исполняется 11 лет, вот мы и готовимся к своему празднику. А так как главный принцип "ЮКОСа" - прежде думай о клиенте, а потом о себе, мы делаем все, чтобы каждый водитель уезжал от нас с хорошим настроением. Здесь главное, чтобы клиент никогда не слышал слово "нет". Бензин у нас всех марок, дизтопливо зимнее и летнее, моторные масла "U-tech" и еще около 40 наименований, автохимия, автокосметика, мелкие запчасти... Среди услуг - подкачка шин, таксофон с межгородом, кафетерий. Широкий выбор напитков, кондитерских изделий и других товаров, необходимых водителю в пути.


Среди новинок мы отметили стойку-вертушку со специальной "шоферской" литературой: устройство автомобиля, руководства по ремонту и эксплуатации, атласы дорог... Здесь и общероссийские, и региональные путеводители, и даже специальные охотничьерыбацкие, например. Невольно дрогнет душа, когда увидишь на карте матушку-Волгу и знакомые дороги, ведущие к ней. Особые значки указывают месторасположение автозаправочных комплексов НК "ЮКОС".


- С началом весны водители все чаще приобретают смарт-карты, ведь по ним можно заправиться на любом АЗК фирмы "ЮКОС", - говорит Мария Викторовна. - Для тех, кто много ездит по стране, это очень выгодно. Да и в целом безналичная форма оплаты удобна и частнику, и организациям, имеющим транспорт. Сегодня по пластиковым картам у нас заправляются машины ЗАО "Белинсксельмаш", ОАО "Водстрой", ДРСУ, "Волгателекома", МГПО ЖКХ, горсуда, городской администрации, ЦРБ и многих других организаций и предприятий Каменки и близлежащих сел. Этот список постоянно расширяется.


11 лет... На Западе, где старейшие компании исчисляют свой стаж столетиями, это срок младенчества. Но для нынешней России, которая, лишь вступает в пору стабильности, 11 лет успешной работы на сложнейшем энергетическом рынке - это бесспорный показатель надежности и правильно выбранных ориентиров.