Главная >> 5 >> 33

Математики с дипломами

С 22 по 26 марта в ЙошкарОле проходил окружной этап Всероссийской олимпиады школьников по математике и физике.


Отлично выступили наши математики. Давние участники подобных состязаний - выпускники - вернулись домой не с пустыми руками. Диплом второй степени привез одиннадцатиклассник из лицея N 15 Я.Акулов, третьей - Д.Трущин из гимназии N 2. Десятиклассник В.Блинов из третьего лицея - диплом второй степени. Девятиклассник А.Урбанович - диплом третьей степени (лицей N 3). В состязаниях такого уровня лишь недавно стали принимать участие восьмиклассники, но уже сумели доказать, что у старшеклассников будет хорошая смена. Диплом первой степени, набрав максимально возможное количество баллов, завоевал восьмиклассник В.Шмаров, его одноклассник И.Суханов - диплом второй степени (оба - лицей N 15). В состязаниях по физике Д.Пикулин, выпускник лицея N 15, в упорной борьбе сумел завоевать диплом третьей степени.


Наши ребята параллельно участвовали также в олимпиаде Центрального округа, который проходил в г.Белгороде. Здесь восьмиклассники также показали весьма высокие результаты: П.Борискин и А.Тянгаев (оба из третьего лицея) были награждены дипломами второй степени, такой же диплом привезла девятиклассница Е.Калинина (лицей N 3). А. Власов, десятиклассник из второй гимназии, - диплом третьей степени.


В честь великого летчика


С именем нашего земляка, летчика-испытателя В.Чкалова, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, было связано проведение городской олимпиады по начальному техническому моделированию.


Школьники начальных классов городских школ конструировали самолеты из бумаги, пластилина, делали аппликации. В номинации "Конструирование моделей самолетов из бумаги" отличились Федор Голанов (школа N 11), Никита Житцов (школа N 16), Артемий Гамов (гимназия N 2), Михаил Кубрак (школа N 7), Ольга Савина (школа N 6). В номинации "Конструирование из пластилина" отмечены: работы Юлии Жукаевой (школа N 14), Валерии Шумкиной (лицей N 15), Дарьи Рыбальченко (лицей N 3). Лучшие аппликационные работы в виде памятных открыток изготовили Валерия Кокоева (гимназия N 2), Елена Дудорова (школа N 11) и Екатерина Пономарева (школа N 16).


В командном первенстве первое место завоевала школа N 16, второе - лицей N 15, третье место у команды гимназии N 2.


Готовим экономистов


С 9 по 13 марта в г.Озерске прошла пятая зональная эколого-экономическая олимпиада школьников среди городов ЗАТО.


Блестяще выступила саровская команда, костяк которой составляют ученики Э.Брахновой, преподавателя географии второй гимназии. Экономист - профессия, требующая солидного багажа знаний и эрудиции во многих областях. Поэтому участников олимпиады проверяли по нескольким направлениям. По экономике ПЕРВОЕ МЕСТО среди 11-классников у А.Потанина, среди 10-классников - у К.Землянухина, второе - у А.Холостова. У девятиклассников ПЕРВОЕ МЕСТО уверенно заняла Т.Профе (школа N 7, преп. Т.Исаева), второе - А.Паршин (гимназия N 2). По основам потребительских знаний второе место у А.Паршина. Без математики будущим экономистам никуда: здесь лучшим среди десятиклассников стал А.Холостов, а второй результат - у К.Землянухина; второй результат среди выпускников у А.Потанина. Третье место по обществознанию у А. Паршина.


По итогам олимпиады саровчане заняли общекомандное второе место и второе в моделировании экономики (МЭКОМ). А.Потанин и К.Землянухин включены в число участников общероссийской олимпиады по экономике, которая состоится в Москве.


Саров - город мастеров


Восемнадцатого марта в Н.Новгороде прошла областная олимпиада по технологии.


Наши ребята показали очень высокие результаты. В номинации "Обработка ткани и пищевых продуктов" ПЕРВОЕ МЕСТО среди девятиклассников у В.Губиной из второй гимназии, среди десятиклассников лучшей стала Е.Мадалиева (преподаватель обеих - Т.Коробкова). Среди выпускников ПЕРВОЕ МЕСТО у А.Мельник из школы N 19 (преп. И.Зотова), второе у О.Романовой из школы N 11 (преп. Л.Шелудько).


В номинации "Технология обработки конструкционных материалов" ПЕРВОЕ МЕСТО у А.Терехина, девятиклассника из лицея N 15 (преп. В.Ямананев). Среди 11-классников второе место у А.Матвеевой (МУК, преп. Т.Мирошникова).


Земля - наш дом


В современном мире особое значение приобретают проблемы экологии, взаимодействия человека и природы.


Большинство мероприятий городской детской библиотеки и ее филиалов в апреле будет посвящено экологическому образованию детей. Центральным событием будет природоохранная акция "Марш парков", которая пройдет в День Земли. А еще экологический месячник включает в себя множество интересных и разнообразных мероприятий: экологические игры и викторины, конкурсы знатоков, кругосветное видеопутешествие по заповедникам и национальным паркам, выставки, беседы. И завершится все это театрализованным праздником "Земля - наш дом", который пройдет 16 мая в кинотеатре "Россия".