Главная >> 5 >> 33

Любовь народная и начальственная.

Какой украинец не любит своих художников и их творения! Да никакой! Мы в этом убедились, когда на днях в помещении Национального художественного музея Украины отмечалось 75-летие со дня рождения выдающегося художникася современности и будущего Мыколы Стороженко, народного художника Украины, лауреата Национальной премии имени Т.Г. Шевченко, профессора, академика, известного, прежде всего, своими росписями церкви Мыколы Прытыска на Подоле в Киеве, а также дерзновенными работами "Осяяні світлом" в Институте физики НАН Украины.


Несмотря на грозную и бдительную охрану, бдевшую, прежде всего, спикера парламента Владимира Литвина, вице-премьера Дмитрия Табачника, министра культуры и искусств Юрия Богуцкого, руководство Союза художников и Академии Искусств, народ и почитатели юбиляра буквально ринулись к Творцу, чтобы заполучить автограф или каталог с автографом. Женщины, как всегда, были впереди. Ведь такой художник перед ними - Стороженко представлен своими работами или статьями о них почти по всему миру! Он - и почетный гражданин Виннипега и Брандона (Канада), и заслуженный владелец почетных дипломов Американского (США) и Кембриджского (Великобритания) Биографических институтов, и награжден медалями различной пробы и пр., и пр.


Ораторы на упомянутом собрании славили художника и гражданина похлеще нашего, а здоровья столько желали, что его хватит еще на три таких 75-летия.


Вдохновившись этими напутствиями, автор сих радостных и торжественных строк сочинил панегирик в честь украинского юбиляра, который 9 марта в день 190-летия нашего поэта и пророка Т.Г. Шевченко устроил презентацию "Кобзаря" Тараса Григорьевича со своими иллюстрациями (Изд. "Дніпро"), выполненными в стиле стороженковского "возрожденного" барокко.Удивительная эта вещь! Почитатели за 200 своих гривен за штуку гребли и гребли эту священную книгу! Да не оскудеет рука украинского покупателя! Отметим еще то, что на этот раз публики было не меньше, хотя начальство, к сожалению, было менее высокопоставленным.


Таким образом, вместо одного праздника у М. Стороженко и присутствующих оказалось два, как и два народных потчевания во главе с каберне и шипучкой - для охлаждения эмоций.


На суд читателей "Правды Украины", отсутствовавших на упомянутых празднествах, чтобы почувствовали хотя бы в какой-то мере величие творчества Мыколы Стороженко и его школы (он руководитель мастерской монументальной живописи и храмовой культуры Национальной академии изобразительного искусства), подаем наше скромное стихотворение об этом художнике и человеке.