Главная >> 5 >> 33

Клубы не по интересам

Администрация города настаивает на передаче клубов испытательных центров космодрома по адресу Ленина, 9 и Ленина, 55 в муниципальную собственность.


19 августа 2001 года в торжественной обстановке был открыт клуб второго испытательного Центра по улице Ленина, дом 13. Открытие первого войскового клуба в черте города стало большим событием для всех военнослужащих космодрома. На презентации присутствовал и мэр города - тогда заместитель начальника Центра по воспитательной работе В.Н.Солодов. И не случайно, так как он лично возглавлял работу по преобразованию бывшего магазина "Силуэт" в настоящий офицерский клуб.


С тех пор в нем были организованы десятки торжественных мероприятий, посвященных памятным датам и государственным праздникам, вечера вопросов и ответов командования Центра, утренники для детей военнослужащих и вечера для взрослых. Сам В.Н.Солодов планировал, что в новом здании будут организованы Интернет-клуб, свадьбы, встречи ветеранов, военно-патриотический клуб, фотоателье для Центра, помещения для команды КВН, центр профориентации старшеклассников: Став мэром Мирного, получив высокий кредит доверия от военнослужащих космодрома на выборах, именно Виктор Николаевич 8 апреля 2002 года (то есть через три недели после выборов мэра) заявил отказ от заявленных предыдущей администрацией требований о передаче воинских клубов в муниципальную собственность. Через год, когда из войсковых клубов они трансформировались в культурно-просветительские центры не только военнослужащих, но и членов их семей, они все-таки были истребованы в судебном порядке в муниципальную собственность. С тех пор клубы стали предметом систематических судебных разбирательств. В июне 2003 года администрация города добилась передачи помещения офицерского клуба 2 ЦИПКС, как имущества, не принадлежащего военным.


Площадь этого клуба - 1100 кв.м. На ней свободно могла бы разместиться городская библиотека со своим многочисленным книжным фондом. Но тогда бы городской бюджет нес одни убытки по ее содержанию. Появилась идея предложить это здание мебельному магазину "Интерьер", который много лет ютится в кинотеатре "Планета". Тогда бы это стало доходным местом для муниципального бюджета: арендная плата, коммунальные платежи, налоги: Но с июня здание так и стоит пустым, постепенно разрушаясь: уже сейчас в нем от сырости отвалилась штукатурка, трубы разморожены, потолок покрылся плесенью, пол гниет от протекающей крыши, оконные витражи разбиты, входные двери раскурочены.


Благо, что до сих пор работают открытые почти одновременно офицерские клубы 1 ЦИПКС и 4 ИЦРК. В клубе 1 центра систематически занимаются туристы, рыболовы, работает психологический консультационный пункт, кружок макраме. Постоянно проводятся фотовыставки и выставки художников. В клубе 4 центра размещается Совет ветеранов РВСН и Космических войск, отмечаются дни рождения и присвоения очередных воинских званий: Строятся планы на будущее. Но, суждено ли им сбыться? 31 марта решится окончательно, останутся ли наши офицерские клубы в собственности военнослужащих космодрома или нет.


Конечно, здания клубов не приносят серьезный доход в местный бюджет, кроме оплаты за коммунальные услуги (ежегодно выплачивается почти 700 тысяч рублей). Но разве отсутствие прибыли сопоставимо с той духовной и воспитательной работой, которая в них сейчас проводится? Офицерские клубы находятся непосредственно в черте города. Альтернативы им в Мирном больше нет. Ни гарнизонный Дом офицеров, ни кафе "Ангара" и "Космос", созданные исключительно для веселого времяпровождения, ни клубы в войсковых частях, где проводится работа с военнослужащими по призыву, не смогут заменить целенаправленной и эффективной адресной воспитательной работы с различными категориями военнослужащих и членами их семей, которые являются жителями Мирного.


Как сложится судьба офицерских клубов? В городе, где не ведется капитальное строительство, нет собственного производства, есть обоснованные предположения, что площади клубов необходимы исключительно для получения дополнительного дохода в местный бюджет путем организации там предприятий торговли или банковских структур. Тем временем еще одно поколение подростков будет выгнано на улицу, подвалы и чердаки пополнятся новыми постояльцами, а взрослые будут увеличивать доходы хозяев питейных заведений.


Точно можно сказать только одно, что выборы в муниципальные органы власти состоятся через два года. Тогда многие из сегодняшних школьников будут голосовать впервые. Они, наверняка, зададутся вопросом, а почему клубы, где они проводили свободное время вместе с ровесниками и родителями, были у них отняты? И кто принимал это решение?


Уважаемый Виктор Николаевич! Обращаемся к вам как к офицеру Российской Армии! В отношении офицерских клубов необходимо занять конструктивную, созидательную позицию. Вы декларируете социально ориентированную политику своей команды. Поддержка офицерских клубов будет самым окупаемым инвестиционным проектом городской администрации.


Как писал президент США Авраам Линкольн, известный демократическими преобразованиями и успешным реформаторством во время своего избрания в 1860 году: "Если общественное мнение против - власть не может выиграть. Если общественное мнение за власть - она не может не выиграть". А он знал, что говорил.


Подполковник И.Бирюков заместитель начальника 1 ЦИПКС по воспитательной работе


Подполковник Е.Сгибнев заместитель начальника 4 ИЦРК


Под письмом стоят 60 подписей военнослужащих 1 и 4 испытательных центров.


Информацию подготовила начальник пресс-центра космодрома Анна Потехина.