Главная >> 5 >> 33

Блиц-опрос

Книга детям - друг или враг?


Вчера мы отметили Международный день детской книги. Это раньше трудно было найти в подарок хорошо иллюстрированный сборник сказок, повесть про Карлсона и Мэри Поппинс. А уж про детскую фантастику и мечтать было трудно. Времена изменились. В книжных магазинах завал книг, про которые папы и мамы даже не слышали. Что выбрать своему чаду? И обрадует ли его книга в день рождения или на праздник? А что сегодня читают наши дети и читают ли вообще?


Наталья Гарипова,


корреспондент газеты "Вести КамАЗа" (Набережные Челны):


Со старшим сыном-второклассником мы прочитали всего Гарри Поттера. Последнюю - пятую часть его приключений купили в феврале, как только она появилась в магазинах города. Я считаю этот детский бестселлер хорошей литературой и соглашаюсь его почитать вслух, как и классику - книжки про Незнайку, Винни-Пуха, Чебурашку. И таким образом поддерживаю эмоциональный контакт с сыном, который самостоятельно любит изучать лишь детские энциклопедии. Увы, не избежал он и увлечения комиксами. Готов сидеть над ними даже по ночам. Мало того, и младший брат, которому три с половиной года, начинает подражать старшему: вместе с ним играет в Бэтмена и человека-паука. Меня это, конечно, тревожит, но противодействовать засилью дурного вкуса в море книжной продукции сегодня весьма сложно.


Лиля Никитина,


замдиректора магазина парфюмерии и косметики (Нижнекамск):


Наша дочка Арина, несмотря на то, что выучилась читать в пять лет, держит книгу в руках очень редко. Во-первых, некогда. Она пошла в первый класс, а в свободное время занимается музыкой. Во-вторых, мы сами мало читаем. Я работаю, оканчиваю институт, муж предпочитает во время отдыха заниматься спортом. Конечно, хотелось бы, чтобы она читала побольше, и не только комиксы. Когда она была помладше, я читала ей сказки. Те, что слышала сама в детстве: про аленький цветочек, сестрицу Аленушку и братца Иванушку. Как-то раз я читаю дочке, а она перебивает меня и говорит: хочешь, мам, я тебе сама сказку прочитаю? И, делая вид, что смотрит в книгу, с вдохновением выдает мне пересказ где-то увиденного мультика о приключениях какой-то современной девочки, наверное, каратистки. Так как от дочки только и слышалось: она ему ногой - раз, другой - два, три. Куда там Аленушке с ее нежно-печальной историей тягаться с таким энергичным сюжетом...


Лариса В.,


лаборант сахарного завода:


Вы только мою фамилию не упоминайте, потому что мне неудобно признаваться в том, что моя дочь-пятиклассница вообще не читает книг. Нет, то, что задают в школе, она читает от и до, но сверх того - ни единой буквы. Что я только не пробовала делать: и уговаривала, и покупать ее пыталась (мол, прочитаешь книжку, денег дам), и ремнем вразумить старалась. И книги ей покупаю роскошные - и с иллюстрациями, и с игрушками! К учителям обращалась за помощью. Все бесполезно. Все мультики эти иностранные - ребенка не оттащишь от телевизора. И если бы только моя дочь была такая нечитающая. Разговариваю с другими родителями - та же картина. Выходит, у нас все подрастающее поколение в основном равнодушно к книгам.


Искандер Залялетдинов,


техник-технолог (Казань):


Мой сын (ему восемь лет) книги читает, но выбор этих книг весьма однобокий. Подавай ему энциклопедии, иллюстрированные справочники про животных, космос, пирамиды, самолеты. До поры до времени я ничего плохого в этом не видел, пока не взял в руки энциклопедию, переведенную с английского языка. Красочное издание, ничего не скажешь, отличные иллюстрации, бумага хорошая, крупный разборчивый шрифт. Но содержание! Там рассказывается о полете в космос американских астронавтов - и ни слова про Юрия Гагарина! Подробно повествуется про "Спейс Шаттл" и ни слова про советские и российские корабли, про тот же "Буран". Все описано про американские станции, луноходы и марсоходы, а российской космонавтики как будто не существует. Мой сын знает про американский телескоп "Хабборд", который из космоса фотографирует планеты и звезды, но какие телескопы есть в его родной стране, не догадывается. Мы же теряем целое поколение, которое воспитывается на ценностях чужой страны!


А возьмите "Лего". Покупаешь конструктор, и вам продавец в магазине обязательно предложит в подарок журнал - с иллюстрациями и текстами о продаваемых наборах. Хочешь не хочешь, а ребенок прочитает все, что там написано. А написано там про те же "Шаттлы", луноходы и марсоходы иностранного производства, которые теперь рекламируются не в книгах, а в форме игрушек. Да и в самих наборах конструктора всегда есть красочная брошюра, где рассказывается о достижениях американской науки и эти достижения показываются в иллюстрациях. А где наши "Союзы", "Миры" и "Бураны", где наши "Ту" и "Су"? В головах наших детей для отечественных достижений науки и техники, к сожалению, не остается места.