Главная >> 5 >> 33

Чего вы ждете от Дня смеха?

В канун столь уникального праздника, как День смеха, возможны любые чудеса. Наш корреспондент для подготовки опроса вышел на Тверскую улицу и... встретил всех тех, кто отвечает сегодня на вопрос недели "Родной газеты".


- Анатолий Трушкин, писатель-сатирик:


- У меня самое положительное отношение к этому дню. С какой стороны ни зайди, это мой профессиональный праздник. У нас в стране смешного больше, чем где-либо. В День металлурга гуляют металлурги, в День рыбака - рыбаки, а в День смеха гуляет вся страна! Это всенародный праздник, и этому надо радоваться.


- Ирина Хакамада, бывший кандидат в президенты РФ:


- Очень хороший день! Люди должны уметь смотреть на себя со стороны. А 1 апреля этого не сделать нельзя. Однажды я сказала знакомому, что вышел указ президента и что его министром назначили. Он поверил. И только 2 апреля понял, что это розыгрыш. Смеялась я очень долго....


- Ефим Шифрин, артист:


- В этот день мне всегда хочется спрятаться с головой под одеяло. Это самый-самый мой рабочий день. Жаль, что этот негласный и неофициальный праздник, сделали вполне официальным. Не знаю ничего страшнее попытки обязать смеяться. Ведь смех - это некая карнавальная стихия, которая зарождается сама... или не зарождается. А по указу... Розыгрыши забавны, когда они не выходят из невинных берегов. Но меня никогда не смешит, когда человек становится заложником чьей-то дурацкой шутки. Я этот праздник не люблю!


- Евгений Наздратенко, зам. секретаря Совбеза России:


- Для меня 1 апреля как солнечный луч в ненастный день! У меня отношение к нему, как и у каждого человека, в жизни которого не так много юмора. В моей семье не упускают случая разыграть друг друга, но мы делаем это по-доброму и не обидно, так, чтобы потом вспомнить и улыбнуться. Но мне бы хотелось, чтобы наша жизнь при всей ее суровости и непредсказуемости все-таки не напоминала первоапрельскую шутку.


- Роксана Бабаян, народная артистка России:


- Я не люблю разыгрывать, мне всегда жалко тех, кого разыграли. Одно дело, когда это происходит в теплой,


"разогретой" компании, когда все друг друга знают и шутки понимают. Тогда всем смешно. Но это может быть и не только в этот день. Все то, что специально, скучно и не смешно!


- Михаил Ульянов, народный артист СССР:


- Чем больше праздников, тем легче жить! 1 апреля безусловно праздник, но не тот, когда все шумною толпою в костюмах и масках выходят на улицу, а в большей степени семейный. Но сам я розыгрышами не увлекаюсь.


- Алсу, певица:


- Я очень люблю, когда люди смеются! В Англии, где я провожу большую часть времени, к сожалению, Дня смеха нет. Я помню из детства абсолютно все школьные приколы, когда друг другу говорили, что "у вас вся спина белая" или срочно вызывали одноклассника к завучу. Я хотела бы, чтобы люди продолжали шутить и смеяться не только 1 апреля, а каждый день.


- Юрий Яковлев, народный артист СССР:


- У меня в конце апреля день рождения, так что и 1-е число воспринимаю с этих позиций. Для меня это скорее начало настоящей весны и предвкушение настоящего праздника. Мне кажется, что раньше в этот день шутили милее и смешнее, а сейчас иногда розыгрыши бывают жестокими. Я разыгрываю всю жизнь, меня тоже разыгрывают, всего и не упомнишь...


- Николай Басков, певец:


- Это один из самых моих любимых праздников. Я всегда кого-нибудь разыгрывал, а меня не удавалось никому. Я этим очень гордился. Но недавно меня так купили, что я был близок к нервному срыву. Меня фотографировали долго-долго в каком-то жутком гриме, я страшно устал, довели чуть ли не до шокового состояния... И когда я хотел все бросить и уйти, вдруг слышу: "Расслабься, Коля, тебя снимает ТВ для программы "Розыгрыш". И тогда я понял, что чувствуют люди, которых разыграли. Очень, знаете ли, полезный опыт.


- Александр Стриженов, телеведущий, актер, режиссер:


- В этом празднике настоящего юмора не более, чем на пять процентов. Кстати сказать, именно 1 апреля запускается в производство моя новая картина. Будем снимать в Красной Поляне, на горно-лыжном курорте. И пусть кто-то попробует пошутить по поводу начала работ!