Главная >> 5 >> 33

Память

Вся Россия поет его песни


В день рождения поэта-песенника А.И.Фатьянова, 19 марта, в Палатах прошел вечер, посвященный 85-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка.


Не было ярких афиш, особой рекламы этого литературно-музыкального вечера. Но к зданию Палат народ шел и шел. И в зале был полный аншлаг. На праздник, посвященный юбилею нашего земляка, приехали гости из Москвы, Вязников, чтобы принять участие в торжествах, еще раз послушать написанные


А.И.Фатьяновым в содружестве с известными композиторами песни "Три года ты мне снилась", "На крылечке", "Соловьи", "Караваны птиц" и многие другие. Простота, содержащая в себе глубину чувства, поэтичность, сотканная не из ярких, броских метафор, а из жизненных наблюдений и переживаний, - вот что приближает его творчество к народной поэзии.


С приветственным словом к собравшимся обратился глава округа Вязники Евгений Виноградов, который вот уже на протяжении многих лет является не только ведущим Фатьяновских праздников, но и их душой. Он знает весь репертуар своего земляка и сам прекрасно поет его песни. Думается, совсем не случайно ведущий вечера заслуженный артист России Александр Лемешкин назвал Е.Виноградова самым "поющим мэром России". И он доказал это "звание", исполнив песню "Тишина за Рагожской заставой". Зал также тепло приветствовал Яна Павловича Захарова, который, будучи в свое время первым секретарем Вязниковского горкома КПСС, стоял у истоков организации и проведения Фатьяновских праздников на Солнечной поляночке.


Ведущие концерта предлагают зрителям совершить своего рода путешествие на родину поэта. И вот в исполнении А.Лемешкина звучит песня "В гости к Фатьянову" на стихи В.Юденича. Музыку к ней написал владимирский композитор А.В.Рыбалкин.


На сцену поднимается директор единственного в стране "Музея песни ХХ века" Людмила Антонова. Она коротко коснулась наиболее ярких страниц биографии А.Фатьянова. И вот звучит запись живого голоса поэта. Из маленького монолога ясно, что он всем сердцем и душой любил свою малую родину - Вязники. Особое внимание Л.Антонова обратила на то, что многие песни поэт написал о войне и в годы войны. Они и были исполнены вязниковским муниципальным образцовым театром песни "Сюрприз" (рук. - Е. и В.Волковы).


Со сцены говорили о редкой и в то же время завидной судьбе нашего земляка. Об этом были выступления владимирского писателя Н.Лалакина - автора книги "С любовью встретился своей" и московской поэтессы Лариса Чечекиной, которая многое делает для увековечения памяти А.Фатьянова в Москве.


Заключительным аккордом праздничного концерта стало выступление ансамбля "Родные напевы" областной филармонии под руководством заслуженного артиста России Валентина Петрачкова. В его исполнении прозвучала фантазия на темы песен нашего земляка. В сопровождении ансамбля песни А.Фатьянова пели Е.Молодцова, А.Лемешкин и другие солисты.


Михаил КОСТАКОВ, заслуженный работник культуры России, лауреат Всероссийской Фатьяновской премии "Соловьи, соловьи...".


НА СНИМКАХ: детский ансамбль "Сюрприз" (г. Вязники); московская поэтесса Лариса Чечекина, ансамбль "Родные напевы".