Главная >> 5 >> 33

"Святая крепость" дарит театралам премьеру

Роман Ильин поставил "взрослый" спектакль


Завтра, в канун Международного дня театра, Государственный театр драмы и кукол "Святая крепость" представляет премьеру - спектакль "Жак и его господин" в постановке Романа Ильина, знакомого выборгским театралам по мюзиклу "Кошачий бал в лунную ночь", премьера которого состоялась в начале марта.


Таким образом, молодой, талантливый режиссер, возглавляющий Выборгскую театр-студию "Эльфы", вскоре заканчивающий Санкт-Петербургскую театральную академию, выдал "на гора" второй спектакль за последний месяц.


Но если раннемартовский спектакль, поставленный по знаменитому мюзиклу Уэббера "Кошки" силами юных воспитанников "Эльфов", любопытен как для взрослых, так и для детей, то "Жак и его господин" предназначены, пожалуй, для взрослой, искушенной театральной публики.


Для своей второй сценической работы в Выборге Роман Ильин выбрал жанр трагифарса. Литературная основа спектакля - знаменитый роман Дени Дидро "Жак-фаталист и его Хозяин", диалогическое повествование, в котором переплелись вставные эпизоды, бытовые рассказы, анекдоты и хлесткие афоризмы. Пестрые картины мира открываются неразлучной паре - Жаку и его безымянному Хозяину - во время путешествия верхом по большой дороге, от трактира к трактиру. Вопрос-рефрен об их судьбе: "откуда, куда и зачем они едут?", влечет за соответствующий ответ-рефрен: "ниоткуда, никуда и ни за чем". В конце концов все же выясняется, что Жак стремился к своей возлюбленной, а Хозяин жаждал отомстить за попранную честь.


Герои вроде соглашаются с утверждением, что судьбы людей заранее записаны в "великом свитке", что "все предначертано свыше". Перед нами два поклонника фатализма... Но как непоследователен в этом фатализме Жак! Страстно отвергая стихийное течение жизни, не приемля покорности судьбе, он всегда и во все вмешивается, иначе совесть его замучает. Благоразумный Хозяин наставительно укоряет Жака, когда тот в очередной раз готов воспрепятствовать злу: зачем же вмешиваться, если зло предначертано свыше?


Новаторские, дерзкие и парадоксальные мысли Дидро ошеломили современников, а непривычная форма романа-диалога надолго закрыла "Жаку..." путь на драматическую сцену. Только благодаря чешскому прозаику, поэту и драматургу Милану Кундере, странствующие герои из феодальной Франции перенеслись на подмостки интеллектуального театра XX века. Только за последнее десятилетие к пьесе обратились лучшие российские театры: московский "Сатирикон" и петербургский Театр Ленсовета.


Постановщик выборгского спектакля Роман Ильин давно мечтал о собственной версии "Жака.." и искал театр, актерскую труппу, которые помогли бы ему претворить мечту в действительность.


"Жак и его господин"- заветный, годами выношенный замысел, я последнее время "горю" этой пьесой. В ней есть великолепный текст, история двух людей, бредущих по дороге жизни в неизвестность, есть мысли, созвучные современности. Есть удивительные - просто бенефисные - роли, и в то же время в ней нет облегченного развлечения, а есть возможность создать настоящий театральный праздник - потрясение. И мне кажется, я, наконец, встретил театр, в котором спектакль мог бы родиться, даже, может быть, с финалом, решенным в кукольном (марионеточном) плане.


В "Жаке и его господине" заняты как корифеи выборгской сцены - заслуженные артисты России Николай Устинов-Лещинский, Евгений Никитин, Татьяна Тушина, так и новички "Святой крепости", недавно влившиеся в коллектив театра - Антон Косолапов, сыгравший в "Жаке..." сразу две роли, и Инга Дерюженко.


Премьера спектакля "Жак и его господин" состоится в Международный день театра. Это еще и день рождения нашего театра, открывшегося 22 года назад кукольным спектаклем, а теперь с успехом выпускающего масштабные в постановочном и виртуозные в актерском плане драматические постановки для взрослого зрителя.