Главная >> 5 >> 33

ГУБЕРНИЯ

ЕГОРЬЕВСК


С приходом весны в районе началась подготовка к пожароопасному сезону-2004. Глава района Михаил Лавров подписал соответствующее постановление, согласно которому будут созданы необходимые условия для борьбы с пожарами на торфяниках, сельхозугодиях и в лесном фонде. Предписания получили также руководители ряда предприятий и организаций. До середины апреля в полную боевую готовность должна быть приведена вся имеющаяся пожарная техника, подготовлены места для устройства пяти пожарных водоемов. Как только сойдет снег, разведение костров и сжигание мусора на свалках будут караться штрафом. А с началом тепла возобновится патрулирование лесов. Это лишь немногие пункты постановления, направленного на сохранение природных ресурсов района. Выполнение его будут жестко контролировать начальник оперативного штаба пожаротушения Ю. Журавлев, администрация.


СТУПИНО


В рамках реализации программных документов "Ступинский район. Здоровье XXI" глава района подписал постановление о мерах, содействующих укреплению здоровья детей. В документе изложен достаточно обширный комплекс мероприятий, которые, несомненно, будут выполнены, тем более что положительный опыт по охране здоровья в районе есть. Как это ни странно, но в решении столь актуальной в наши дни проблемы впереди идут сельские школы: Шугаровская, Усадовская, Ситне-Щелкановская, Хатунская, Большеалексеевская. В этих образовательных учреждениях лучше, чем в других, налажено питание, организована вторая половина дня, когда проводятся спортивные соревнования, праздники здоровья. Определены сроки подготовки учебных программ, научно-методических рекомендаций по охране и укреплению здоровья, а также проведение занятий и лекториев для детей и родителей по пропаганде здорового образа жизни. В срок до первого января 2005 г. будет разработан и апробирован в "пилотных" по здоровьесберегающим технологиям школах района "Паспорт здоровья школьника".


ОЗЕРЫ


Золотую медаль получил озерский зефир в шоколаде на состоявшейся на днях в Москве выставке "Продэкспо-2004". В ней участвовали 80 стран мира. Сладости озерского кондитерского комбината известны далеко за пределами района и области. А о качестве свидетельствуют дипломы, золотые и серебряные медали, полученные предприятием на всероссийских и международных выставках.


КРАСНОГОРСК


В Архангельской средней школе отметили 100-летие со дня рождения Алексея Николаевича Косыгина - государственного и политического деятеля Советского Союза, который четверть века прожил в Архангельском. При его участии были построены школа, которая носит его имя, пятиэтажный дом для учителей, он, чем мог, помогал району. На памятной встрече выступили Н. Тарасов -бывший министр легкой промышленности СССР, ветераны педагогического труда К. Алексеев, А. Воронцова, председатель первичной ветеранской организации В. Дымов, директор школы Т. Синдецкая, начальник управления образования Т. Швейниц, депутат районного Совета С. Романенко. С огромным вниманием было выслушано выступление внучки А. Н. Косыгина - Т. Гвишиани-Косыгиной. К бюсту А. Н. Косыгина были возложены цветы. Добрым словом вспоминали жители района Алексея Николаевича -и за его вклад в развитие страны, и за то, что он всегда был доступным, человечным, добрым и справедливым.


ТАЛДОМ


75-летию Московской области посвящена выставка фотографий победителей конкурса "Остановись, мгновенье", торжественно открывшаяся в здании администрации. Участников и гостей приветствовали глава района А. Белов, его заместитель по социальным вопросам Е. Страхова. Конкурс, организованный комитетом по культуре и спорту, нашел широкий отклик у фотолюбителей: из 200 работ, представленных на суд жюри, лучшими были признаны 66 фотографий, оригинальная тематика и композиционная красота которых удивили не только зрителей, но и профессиональных фотографов.


КОЛОМНА


В Чебоксарах прошел V Всероссийский фестиваль студенческих театральных и эстрадных миниатюр (СТЭМ). На нем успешно выступила команда из Коломенского государственного педагогического института. Лишь второй раз коломенские студенты участвовали в "Кофемолке" (такое название носит фестиваль), однако компании веселых и находчивых из КГПИ улыбнулась удача. В одной из главных номинаций будущие педагоги оставили позади непрофессиональных молодых артистов из Москвы, Ижевска, Саратова, Самары. Скоро им предстоит сражаться в эстрадном мастерстве в Кемерове на "Студенческой весне-2004".