Главная >> 5 >> 33

Главный романтик Балашихи

Почетный гражданин Алексей Петров на собственное 90-летие подарил городу около 900 картин


НАШИ ЗВЕЗДЫ


Вся картинная галерея Балашихи - 1100 кв. м - отдана сейчас под персональную художественную выставку одного из самых знаменитых, горожан. И здесь же весь город чествовал в прошлую субботу своего уникального земляка - Алексея Николаевича Петрова.


Как говорилось в одном из многочисленных приветствий, "его картин суровый колорит о жизни многотрудной говорит". Судьбы его непростое полотно действительно выписано в сдержанной, но определенно оптимистичной манере. В городе Козельске Калужской области мир Алеше открыла мама - во всей его красоте и природной прелести ("а мама - вечная ромашка - живет всегда в душе моей", - напишет он гораздо позже). Рисовать ему хотелось всегда, но как-то было не до того: сначала авиационное училище, потом служба на Дальнем Востоке, а там уже и война началась... Тут случился с Петровым первый эпизод, положивший начало его персональной легенде.


- Собрались мы с ребятами, Васей Ульяновым и Гришей Булатским, да написали письмо Сталину - дескать, хотим купить самолет, чтобы на нем воевать с фашистами...


Тогда это было хоть и не совсем в порядке вещей, но вполне реально. В складчину, собрав все свои сбережения, самолет купили, и друзья Алексея Николаевича на нем летали, сам он, правда, имел дело с другим типом авиационной техники.


После войны в его жизни была Средняя Азия, и вот там уже окончательно понял, что без красок жить не сможет. Судьба забросила бывшего военного летчика в Балашиху, которой и довелось стать первой и главной ценительницей его художественного дарования. Именно здесь Алексей Николаевич представил свои работы на суд зрителей - сначала как один из участников вернисажа, а потом и на персональной выставке. И тогда эксперты-профессионалы вынесли приговор: "Надо! Есть талант!"


Впрочем, очень скоро земляки убедились, что талантов в этом человеке много. А самый главный - делать городу необыкновенные подарки. Даже эта картинная галерея, где теперь гости сбиваются со счета, вспоминая все заслуги Алексея Николаевича Петрова, и та была создана благодаря его активному участию. А позже вокруг галереи и вокруг Петрова сложилось уникальное по духу и взаимоотношениям творческое объединение "Романтик". За 27 лет через него прошло несколько поколений балашихинцев. Конечно, не все стали художниками, но все без исключения стали совсем по-другому смотреть на мир и за этот ракурс от души благодарят теперь Петрова.


- Сейчас у нас в "Романтике" одних художников 13 человек, а так примерно 30 - и поэты, и просто творческие люди самых разных направлений, - рассказывает только что сошедшая с импровизированной сцены после объяснений в любви главному романтику Галина Иванова. - К Алексею Николаевичу и молодежь толпами ходит, и даже совсем еще малыши, он всем придумывает занятия. Они у него и лепят, и разные композиции делают, даже не поймешь, из чего. И он так радостно всех встречает всегда! Вы на него посмотрите: разве дашь ему 90? (Действительно, лет 20 можно скинуть запросто. - Е.С.) Все потому, что у него натура очень деятельная. Он же всегда зарядочку делает. Начинаете пальцев, говорит, что пальцы - это все. Очень любит, чтобы музыка его окружала. А уж джентльмен какой! У нас в "Романтике" традиция - обязательно на день рождения Алексея Николаевича всем собираться. А на этот раз колоссальный сбор получился...


Накануне праздника Петрову принесли поздравительную телеграмму от губернатора Московской области, а на торжестве ему был вручен почетный знак "За заслуги перед Московской областью". Подарками юбиляра просто засыпали - и от администрации района, и от всех бывших коллег Алексея Николаевича, и от товарищей по художественному цеху.


Но особенно все вспоминали его собственные подарки. Например, 60 полотен серии "Русская уходящая деревня", переданные филиалу Российского государственного аграрного заочного университета. Нынешний же дар, который художник сделал своему городу по случаю собственного юбилея, достоин Книги Гиннесса - около 900 полотен.


"Он самолет дарил, как Головатов, картины дарит, словно Третьяков" - это стихотворное поздравление было поддержано шквалом аплодисментов...