Главная >> 5 >> 33

В подарок к дню рождения - фестиваль!

На 35-летие образцового хореографического детского ансамбля "Родничок" съехались гости из многих областей России. День рождения этого коллектива, обладателя множества почетных трофеев, в том числе Гран-при Международного фестиваля "Радость Европы" в Югославии, был отмечен праздником танца. В нем приняли участие посланцы Брянщины и Белгородчины, Орловской, Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Курской, Владимирской областей.


Юным танцорам было что показать друг другу, чему поучиться, о чем поговорить. Три дня длился этот фестиваль, включавший и поздравления, и концерты, и лабораторные занятия под руководством заведующей отделом хореографии Всероссийского государственного Дома народного творчества Аллы Беликовой.


Подарки, естественно, были необычными. Скажем, народный ансамбль "Радуга" из тамбовского поселка Знаменка преподнес заразительный номер "Моя Марусечка". (Между прочим, кавалерам в этом танце, дабы справиться с поддержками, приходилось на репетициях по двадцать раз отжиматься! Грация требует крепких мускулов и выносливости...)


Среди гостей было немало весьма именитых. Образцовый ансамбль юных балерин "Цветы планеты" из Орловского хореографического училища уже успел стать лауреатом и дипломантом фестивалей и конкурсов в Болгарии, Швеции, Норвегии, Германии, завоевал Гран-при в Испании.


У хозяев и гостей оказалось много общего. Скажем, эстрадный ансамбль "Улыбка" из Владимирской области приготовил юбилярам букет цветов своей древнерусской земли. И тут выяснилось, что липчане, побывав на конкурсе во Владимире, именно благодаря тамошним впечатлениям создали хореографическую постановку "Солнышко", навеянную языческим обрядом встречи весны.


Не скроем - как ни весело было на фестивале, а кое-кто нет-нет да и грустил. Руководитель народного ансамбля "Мы - воронежцы" шинного завода заслуженный артист России Сергей Руднев признался: есть опасение, что поездка в Липецк будет для его питомцев чуть ли не "последней гастролью". Новым хозяевам предприятия оказался ненужным базовый культурно-спортивный центр, где работают и занимаются около трех тысяч человек. Теперь здесь решили открыть другой "центр" - торгово-развлекательный. И ни танцорам, ни хоккеистам, ни членам разных кружков и секций там места нет.


Слава Богу, "Родничок" и его создатель и бессменный руководитель заслуженный работник культуры, кавалер ордена Дружбы народов, Галина Шелякина (на снимке внизу) в будущее могут смотреть куда увереннее.


- Мы не сомневаемся, - говорит Галина Павловна, - ансамбль нужен не только потому, что его любит публика. Он - хорошая школа для детей, подростков. Школа дружбы, школа воспитания воли, школа, где получают уроки красоты и взаимовыручки. И не случайно многие мои воспитанники продолжают танцевать во взрослом коллективе "Раздолье" Валерия Шелякина, многие стали профессиональными танцорами и хореографами...


Кстати, Галина Шелякина считает, что чем раньше начинается для ребенка школа "Родничка", тем весомее результат.


Она давно мечтала вывести на сцену пятилеток и доказать, что они могут прекрасно танцевать. Сейчас ее мечта осуществилась Танец "Трудяги муравьишки" в исполнении малышей завораживает с первой минуты.


Три дня фестиваля позади. Тридцать пять лет жизни ансамбля "Родничок" стали историей, которая, однако, продолжается. Гости разъехались, и опять начались трудные репетиции, упорный поиск.


Ведь именно они предшествуют любому празднику...