Главная >> 5 >> 33

Любви очарование. И разочарование

В мире путешествий


Сейчас книги все больше заменяются телевидением. А когда телевизоров не было, или они не были так сильно распространены, чтение книг было одним из любимых занятий. Но все-таки и сейчас книги читают, а читатели находят в них интересные сюжеты.


Однажды я взяла в библиотеке книгу. Прочитала ее, и она мне показалась просто чудесной. Для меня открылся мир книг. Я считала, по сравнению с прошлым, что нет на свете книги, которая была бы неинтересной. После первой чудесной книги я пошла в библиотеку за второй чудесной книжкой. Так как мне нравятся истории про путешествия и приключения, я попросила найти подобную книжку. У меня в руках оказалась книга "Пятнадцатилетний капитан". Я буквально пожирала строки этой книги, размышляя о том, чем же все закончится.


Я прочитала последний абзац и выдохнула: "Невероятно". Но после концовки романа был заголовок о том, что автор пишет о своем романе. Меня это заинтересовало. Я узнала, что у него несколько томов подобных приключений, но я узнала и горькую правду: прочитанный роман - это не настоящая история. Я хотела не огорчаться, но у меня не вышло. Автор вложил большой труд в "Пятнадцатилетнего капитана", а другие тома - менее интересны, по его словам. Я все-таки нашла все его остальные произведения и унесла домой том под названием "Таинственный остров". Книгу эту я не прочла и до половины, потому что у меня кружилось в голове: "Это же фантастика". Учительница немецкого языка думает так же, как и я: " Если прочитаешь одну книгу, то хочется читать и читать другие книги, находиться на месте событий".


Но мне больше не захотелось идти в библиотеку. Так я нашла и потеряла свой мир книг - мир приключении и путешествий.


Первая любовь


У меня был день рождения. Я пригласила на него только двух своих лучших подруг - Свету и Олесю. У Олеси есть брат, мой сверстник. С подружками я была везде, мы практически не расставались, а Олесин брат частенько бывал в нашей веселой компании. Но это было после.


Перед моим праздником мы были еще плохо знакомы, но я все-таки пригласила и его в гости. Он зашел, но, покраснев, застеснялся и выбежал из квартиры.


Праздник кончился, я выглянула в кухонное окно, чтобы посмотреть, как уходят мои подруги, и увидела, что Олесин брат сидит на дереве и смотрит на меня.


После этого случая он сказал, что любит меня. Мы тогда ходили еще во второй класс, и его любовь я посчитала детской, ненастоящей, не обратив никакого внимания.


Сейчас я живу в другом районе. У моей подруги (мы не считали друг друга лучшими) был брат, но я с ним практически не виделась. Но вот настало время, когда мы познакомились и провели весь день вместе! В последний момент он признался мне в любви, а я рассердилась и ушла, не попрощавшись.


Я посчитала его слова настоящей неправдой и глупостью, хотя вскоре поняла, что я его тоже полюбила, может быть, не так сильно.Моя любовь к нему оказалась моей первой любовью. Мы долго не встречались и не разговаривали. Я старалась о нем забыть. Не вышло. Когда мы все-таки переглянулись дружеским взглядом, я хотела попросить у него прощения, но он ушел, а я его все-таки забыла. Его, так же как и второклашку, с глупым признанием.


Аня ЩЕДРИНА. с. Комарье Доволенского района.


***


Спасибо, Аня, за внимание к нашей газете, к нашему конкурсу. Спасибо за истории, они нам очень пригодились, когда, усталые от длительного перехода, мы устроились вечером у костра. С твоими историями чай, пахнущий дымком, показался особенно вкусным. Мы все внимательно, с интересом тебя слушали, а когда твой рассказ закончился, кто-то из спутников (как сейчас помню) сказал, что любое художественное произведение - плод авторской фантазии. Выдумки. Но выдумки, основанной на событиях, с кем-то происходивших на самом деле, только сконцентрированных (объединенных) автором в том или ином, пусть выдуманном, произведении. Причем даже в "самом-самом" фантастическом произведении автор непременно упоминает массу вещей, самых настоящих, но о которых мы, может быть, раньше и не слышали. То есть даже в выдуманных (художественных) произведениях есть чему поучиться. Недаром даже о сказках говорится: "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".


Мне кажется, он прав, тот наш спутник. Потому, думаю, ты напрасно прекратила читать книги. Непременно завтра же сходи в библиотеку и возьми комедию Фонвизина "Недоросль". Весьма занимательная вещь, и никакой "фантастики".


Извини, пришлось подкорректировать твое письмо, но только потому, что ты несколько не в ладах с правилами русского языка.


С уважением Б. К.