Главная >> 5 >> 33

А няне только 40 лет

Ровно сорок лет назад в каждом доме страны в исполнении народного артиста СССР Олега Анофриева зазвучала колыбельная Аркадия Островского "Спят усталые игрушки". Так начала свое существование новая передача для детворы "Спокойной ночи, малыши!".


Спустя сорок лет невозможно вспомнить, кто именно стал "родителем" новой передачи для самых маленьких граждан страны, так много народа работало над "Спокойной ночи...". Звукорежиссеры и операторы, актеры и редакторы... Все они создавали маленький, ежевечерний праздник.


Не успели пройти в эфир первые пять выпусков "Спокойной ночи...", как ее назвали самой любимой.


Ох и нелегкий это был труд - делать детскую передачу. Мало того, что не хватало денег для того, чтобы покрывать все расходы, связанные с производством "Спокойной ночи...", так еще и начальство душило коллектив передачи многочисленными запретами. Так, например, нельзя было давать в эфир сказку с продолжением на следующий день. Кроме того, в "Спокойной ночи, малыши!" поначалу запретили показывать мультфильмы (!). Почему, неизвестно до сих пор, только одному из режиссеров передачи Наталье Сокол приходилось проявлять недюжинную изобретательность, чтобы сделать передачу интересной.


"Я заказывала рисунки лучшим художникам "Мультфильма", - рассказывала Наталья Викторовна, - таким, как, например, Вадим Курчевский и Вячеслав Котеночкин. За небольшие гонорары они рисовали чудесные картинки, которые шли в кадре, а за кадром читался текст".


Со временем персонажами передачи стали куклы, изготовленные в Театре кукол Образцова.


На смену кукле-одиночке пришли парные персонажи, как-то Шустрик и Мямлик.


Эру Шустриков и Мямликов сменила эра мастеров русской сцены, которые читали ребятам сказки Маршака, Бианки, Паустовского и т. д. И наконец на сцену вышла знаменитая троица, придуманная редактором детской редакции Владимиром Шинкаревым: Хрюша (Наталья Державина), Филя (Григорий Толчинский) и Степашка (Наталья Голубенцева).


- Как они полюбились маленьким зрителям! - вспоминает одна из ведущих "Спокойной ночи, малыши!" Валентина Леонтьева. - Однажды во время передачи я сказала, что у Фили 1 августа день рождения. Что тут началось! Маленькие зрители стали присылать нашему собачонку подарки, в том числе и куриные кости.


- Сейчас уже никто не станет присылать Филе кости, - убеждена одна из ведущих "Спокойной ночи, малыши!" Ангелина Вовк. -Что пропала былая прелесть передачи. Непрофессиональные ведущие, которые пытаются подражать прежним.


Хорошо это или плохо -другой вопрос. А пока... С днем рождения тебя, любимая!