Главная >> 5 >> 33

Так держать, гвардейцы!

Двенадцатую годовщину со дня создания отмечает сегодня Республиканская гвардия - молодой, но достойный конкурент знаменитых воздушно-десантных войск или морской пехоты. Созданная указом Президента от 16 марта 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв Вооруженных сил, Республиканская гвардия сегодня по праву считается элитным подразделением, лучшей и наиболее престижной структурой в действующей армии.


Ее недаром называют визитной карточкой страны, ведь гвардейцы выполняют весьма специфичные задачи. Помимо обеспечения безопасности Главы государства и высших органов власти, участия в церемониальных ритуалах, они несут почетный караул у эталонов государственных флага и герба, охраняют особо важные государственные объекты, а в случае чрезвычайного положения призваны участвовать в мероприятиях, установленных соответствующим законом.


Это наложило отпечаток на статус Республиканской гвардии, которая с начала нынешнего года является специальным государственным органом, подотчетным и подчиненным непосредственно Президенту - Верховному главнокомандующему и относящимся к силам национальной безопасности. Гвардия - это два полка, дислоцированных в Астане и Алматы, в структуру которых входят церемониальное подразделение, а также подразделения особого и оперативного назначения.


Есть еще одно обстоятельство, которое выгодным образом отличает Республиканскую гвардию от остальных видов Вооруженных сил. Это одно из самых боеспособных подразделений, находящихся в постоянной боевой готовности даже в мирное время.


Все это предопределяет и повышенные требования к военнослужащим. Одного желания и физического здоровья для службы здесь будет маловато. Поэтому кандидатов в Республиканскую гвардию начинают отбирать задолго до начала призыва. Во все областные военкоматы за месяц до него направляются представители Республиканской гвардии, которые на местах подбирают кандидатов. Отсев идет жесткий. Среди обязательных требований - рост не ниже 178 сантиметров (а в церемониальном подразделении и того больше), среднее образование и, само собой, отсутствие прегрешений перед законом. Семья призывника должна быть полной.


Многое зависит от результатов психологического тестирования. По словам командующего гвардией генерал-майора Болата Искакова, психологическая нагрузка на 18-19-летних ребят выпадает огромная. Особенно это касается роты почетного караула, встречающего иностранные делегации и глав государств. Представьте, что значит стоять навытяжку в любую погоду, не шелохнувшись ни при каких обстоятельствах!


Но и это еще не все. Особое внимание уделяется внешности кандидатов. У призывника должны быть правильные черты лица, никаких татуировок и шрамов. После серии медкомиссий призывники проходят еще одну, последнюю и решающую, - в госпитале Республиканской гвардии. В роты почетного и специального караула направляются самые статные. Остальные будут служить в подразделениях особого и оперативного назначения. Но все они к выполнению своих задач приступят только после серьезной полугодовой подготовки в специальном учебном батальоне в Алматы.


В Республиканской гвардии почти все особенное, отличное от других воинских частей. Начиная от формы и знаков различия и заканчивая боевой подготовкой. Разумеется, престижность службы и отношение к ней во многом зависит от того, в каких условиях она проходит. Гордостью столичного полка, да и всей гвардии в целом, является здание казармы. Говорят, когда здесь в прошлом году побывал знаменитый конструктор стрелкового оружия генерал М. Калашников, он окрестил это здание домом для солдат.


Ничего подобного на постсоветском пространстве нет, утверждает генерал-майор Б. Искаков. В этом мы смогли убедиться воочию. В большом четырехэтажном здании, отделанном современными строительными материалами, на первом этаже расположена комната истории части, есть прачечная, буфет, актовый зал, библиотека. Предусмотрена и комната психологической разгрузки, которая так необходима в условиях армейских будней. С военнослужащими здесь занимается опытный психолог, ему можно доверить любые личные проблемы. Сама обстановка в комнате располагает к доверительной открытой беседе - мягкая мебель, телевизор, музыкальный центр, картины, есть даже небольшой аквариум.


Но особое впечатление производят просторные и светлые спальные помещения, в которых по-солдатски чисто, аккуратно, ничего лишнего и при этом максимум удобств. Практичная мебель и отсутствие двухъярусных железных коек с сетками. Вместо них деревянные удобные кровати со специальными ортопедическими матрасами.


- За день устанешь так, что свет не мил, спины и ног не чувствуешь, - признается Денис Меркулов из роты почетного караула. - Ложишься на такую кровать и тут же про все забываешь.


Строевой подготовке в церемониальном батальоне отводится важное место. Бывает, тренировки длятся до восьми часов в день. С непривычки выдержит такое далеко не каждый. Вот и приходится ребятам усиленно заниматься физподготовкой. Спортивные тренажеры, штанга, гири и, конечно же, всеми любимая старая добрая перекладина. Пятнадцать раз подтянуться для гвардейца - это стандарт. Интересуюсь, а каков же рекорд?


- Был один атлет, сорок два раза отжался, - отвечает начальник управления боевой подготовки, воспитательной и социально-правовой работы полковник К. Беркумбаев.


Существует в части игровой зал, мини-стадион, зал рукопашного боя, который наряду с общей и специальной тактикой, государственно-правовой и огневой подготовкой входит в обязательную программу занятий. Кстати, в прошлом году старший сержант Алишер Жунисбаев из роты почетного караула выиграл чемпионат Казахстана по рукопашному бою среди силовых структур.


Наше пребывание в полку совпало с проведением на территории части учебных занятий с использованием военной техники и стрелкового оружия: БТР-80, зенитно-огневой установки, способной поражать воздушные цели на высоте до пяти тысяч метров, гранатометов и автоматов.


- Мы должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации, - говорит первый заместитель командующего полковник А. Акимов. - Наш потенциальный противник - незаконные вооруженные формирования, диверсионно-разведывательные группы, террористы, постоянно совершенствующие техническое и тактическое мастерство. Чтобы успешно противостоять угрозе, мы должны всегда опережать их.


Завораживающим было зрелище, продемонстрированное ротой батальона оперативного назначения под командованием лейтенанта Г. Каусбекова. Отточенные, доведенные до автоматизма действия солдат были достойны восхищения. Гвардейцам есть на кого равняться, их ротный не так давно за отличную службу награжден орденом "Айбын" III степени.


В армии бытует поговорка: чтоб до "дембеля" дожить, надо с поваром дружить. Ежедневные интенсивные занятия и тренировки требуют соответствующих калорий. С этим, говорят сами гвардейцы, все в порядке. Каждый день мясо, масло, сыр, яйца, не менее 900 граммов овощей и фруктов. Кроме того, военнослужащим, несущим боевое дежурство по охране особо важных государственных объектов, а также роты почетного караула и Президентского духового оркестра выдается дополнительный паек.


- Неужели у вас все на таком уровне, что и проблем никаких нет? - спрашиваю у командующего.


- А где их нет, проблем-то? - улыбается он. - Вот сейчас у нас в батальонах особого и оперативного назначения личный состав на 70 процентов состоит из контрактников. В перспективе мы не прочь полностью перейти на контрактную основу. Но для этого необходимо решить социальные вопросы и прежде всего жилищную проблему. Одно общежитие у нас есть, готовится к сдаче второе на 40 квартир. Этого, конечно, пока недостаточно. В ближайшие годы нам предстоит решить еще одну важную задачу - перевооружение. Буквально неделю назад провели тендер, будем закупать у России новую бронетехнику и стрелковое оружие последнего поколения.


Впрочем, гвардейцы умеют не только воевать. В свободное время они увлекательно проводят концерты художественной самодеятельности, КВН и праздники спорта. Особой же славой пользуется Президентский оркестр, образованный для музыкальной части протокольных и других торжественных мероприятий. Начиная творческий путь как духовой оркестр Республиканской гвардии, в настоящее время творческий коллектив активно выступает на большой сцене, охватывая все жанры мировой музыкальной культуры - от фольклора до музыки современных композиторов, классики и джазовых композиций.


Музыкантам рукоплескали во многих странах мира. Кстати, во время подготовки материала мне рассказали об одном примечательном факте. Когда с визитом в Казахстан приезжал премьер-министр Малайзии, его настолько впечатлили увиденный здесь Президентский оркестр и рота почетного караула, что он пригласил их в свою страну для показательных выступлений. И уже там, на 50-тысячном стадионе, гвардейцам аплодировал сам король Малайзии.


Что тут можно добавить? Так держать! И с днем рождения, гвардия!