Главная >> 5 >> 33

С любовью к книге через годы

"Когда вы приносите в дом книгу, к вам приходит верный друг, который никогда не предаст. Я всегда любила книгу, мою добрую подругу юности, мудрую советчицу и помощницу", - так говорит Зоя Владимировна Капранова, директор сети книжных магазинов "Зоя", которой сегодня исполняется 55 лет.


В книжную торговлю Зоя Владимировна пришла в 22 года, попробовав уже несколько профессий и добившись в них неплохих результатов. Была электросварщиком третьего разряда, ударником труда, потом мечтала стать Гагановой, уехала в Ленинград, работала на "Красной нитке"... А потом окончила книготорговый техникум и начала свой путь от киоскера до директора муниципального книжного магазина:


- Все профессии хороши, - улыбается Зоя Владимировна, - если ты работаешь. Но есть - твое. Мое - это книга.


Любовь к книге Зое привила мама - учительница:


- Мы жили на Белом Озере и всегда с нетерпением ждали, когда же мама привезет нам из города новые книги. Мои дети тоже любят читать, один из сыновей работает вместе со мной, внучка мечтает работать с книгами! Всегда не может дождаться воскресенья, чтобы побыть в зале магазина...


Становление ООО "Зоя" проходило тяжело -1996 год, самое "приватизационное" время. Но помогла необычайная целеустремленность, энтузиазм и, конечно, поддержка единомышленников. Теперь "Зоя" - это три больших магазина и три отдела. Вскоре откроется и еще один магазин на Морском, 83.


- Я мечтала подарить городу в свой день рождения новый магазин. Пока подарок задерживается, но он, я уверена, обязательно понравится нашим горожанам. - Тут же Зоя Владимировна раскладывает передо мной чертежи будущего магазина с двумя залами и увлеченно рассказывает о проекте.


Удивительно, как горят глаза у этой женщины, когда она рассказывает о своей работе:


- У нас более миллиона наименований всевозможных книг на любой вкус. Есть и очень редкие издания, такие, каких вы нигде больше не встретите. Постоянно участвуем в ярмарках, например, в Маргаритинской, где нас всегда отмечают грамотой как лучшую организацию. Мы очень серьезно работаем с кадрами. У многих наших продавцов высшее образование, но находят себя именно здесь. Моя цель - научить их любить книгу так, чтобы эта любовь передалась и покупателю. У нас невозможно работать без любви...


Сотрудники коллектива, безусловно, ценят такую начальницу, говорят, что это человек невероятной энергии, трудолюбия, истинно русская женщина. Требовательна? Конечно, а как иначе быть руководителю. Зато всем есть на кого равняться - Зоя Владимировна не знает, что такое праздники или выходные.


- Я всегда на работе, мне обязательно нужно самой во всем поучаствовать. Это моя жизнь. Я постоянно езжу учиться на семинары, участвую в конкурсах, в 2001-м была директором года. Я не думаю о пенсии - у меня планов громадье! Мне важно работать над имиджем фирмы. Приятно, что нас считают серьезным деловым партнером, нам доверяют. Это уже большое дело.


Как видите, все разговоры у Зои Владимировны, с чего бы не начинались, обязательно плавно переходят на любимую работу.


- Ну бывают же у вас минуты отдыха? Нем их заполняете?


- Раньше занималась спортом, теперь у меня есть любимая внучка - все свободное время ей. И, конечно, книги! Очень люблю поэзию:


Дементьева, Есенина, Рубцова, Окуджаву. У меня раньше была большая библиотека дома - я ее подарила родственникам на Белом Озере - книги должны быть там, где они нужны.


- Как считаете, сейчас люди больше читают, чем в начале 90-х?


- Тогда ведь тоже много читали. Но читали в основном детективы, любовные романы. Сейчас к нам ходит очень много молодежи, и мне радостно видеть, что они выбирают серьезную литературу. Сегодня книгу любят хорошую, умную, несущую знания. Я считаю - это правильно. Человек жив не только хлебом, ему нужна и духовная пища. Но я понимаю и то, что если человек голоден - он скорее купит макароны, чем книгу. Поэтому мы стараемся держать цены "в узде".


- Говорят, лучший подарок - книга. А что вы хотели бы получить в подарок?


- Я согласна с этим утверждением. Сама очень люблю дарить книги. А подарок... Вы знаете, я уже в том возрасте, когда у меня все есть - мне дорого внимание. Только не подумайте, я не стесняюсь своих лет. Я деловая женщина, которая молода душою. Я полна энергии. Я интересна. Я сама себя сделала. И самое главное - я благодарна своей судьбе за все, что было в моей жизни. Я очень признательна своей матери, что она меня научила работать с интересом. И рада, что у меня есть моя работа!