Главная >> 5 >> 33

40 ЛЕТ ДАРЯТ НАМ РАДОСТЬ

Отчетный концерт "Есть в музыке такая сила", посвященный 40-летию Детской школы искусств Ленинградского района, состоялся в зале областной филармонии.


Именинницами выглядели и директор школы Ольга Журавлева, и ее прежний руководитель (на протяжении 15 лет), ныне депутат горсовета Алла Калашникова.


Один за другим выходили на сцену художественные коллективы. Всего сейчас в школе на трех отделениях - хореографическом, художественном и музыкальном - 14 специальностей.


Одна из самых маленьких - солистка ансамбля "Янтарики" Маша Китайгородская - исполнила песню "В день рождения мамы". Как подарок не только своим, но всем родителям, заполнившим зал филармонии и ждущим выхода на сцену и своих чад.


Свою долю аплодисментов сорвала и юная балерина Люся Березянская, исполнив танец Китри из балета Минкуса "Дон Кихот" (в постановке преподавателя Валентины Беззубченко).


Много было и других красивых номеров в течение почти двух часов. Прозвучала песня, специально написанная к этому дню. "Песню о России" своего преподавателя по классу композиции Аркадия Фельдмана на стихи Валерия Петровского исполнила лауреат международных и российских конкурсов, выпускница школы 2002 года Ксения Фомичева.


Сразу после фольклорного ансамбля "Талица" (руководитель Светлана Ракеева), исполнившего русскую народную песню "Ладушки - лады", на сцену вышла стипендиат мэра, лауреат международных и российских конкурсов Дарья Савченко. Недавно она с блеском выступила в Саратове, завоевав главный приз - "Валенки Руслановой". С этой сцены я хочу выразить признательность всем преподавателям школы искусств. -Сказала она, обращаясь к залу. Но прежде всего я очень благодарна Алле Александровне Калашниковой. Именно она дала мне путевку в жизнь. Сказала: "Иди и пой".


Дарья исполнила русскую народную песню "Ивановы дочки" под аккомпанемент ансамбля народных инструментов "Слобода", руководит которым Владимир За-бабурин.


А завершился праздник песней "Все вместе", которую исполнила вместе с "Янтарика-ми" и группой современного танца "Модерн" (тоже, кстати, лауреата престижного международного конкурса в Каунасе) солистка Вика Куц. Олег ДЫМОВ Фото автора