Главная >> 5 >> 33

ДЕРЖАТЬ МАРКУ

Среди немногих предприятий общественного питания города советских времен, сохранившихся и в XXI веке, конечно же, выделяется кафе "Кавказ". Можно сказать, что он выжил практически не претерпев серьезных изменений. Вот уже 22 года им руководит Валентина Стефановна Яницкая.


Особенность этого кафе в том, что оно стоит на оживленной трассе. И в том, что здесь устоявшееся меню, блюда, предпочитаемые постоянными клиентами. Многие просто знают ради какой еды они едут сюда. Здесь всегда можно вкусно и сытно поесть. Солянка, настоящий мясной бульон, отбивные, цыплята табака, поджарка... Очень ценят выходцы с Кавказа хинкали. Высоким спросом пользуется блюдо с мясом и грибами в горшочке. Однако, для своих постоянных посетителей здесь могут приготовить что-то и по предварительному заказу. Этим, кстати, пользуются многие известные в Новочеркасске горожане. Нередко обращаются сюда накануне общих праздников городские организации. Есть тут и бар. Спиртное преимущественно от Новочеркасского ликеро-водочного завода. Отлично идут "чекушки" по 250 грамм. Многие предпочитают "старку" нашего завода.


В 1991году Валентина Стефановна получила почетное звание "мастер-повар". Она влюблена в дело своей жизни. Рядом с ней трудятся в кафе сын и дочь. Осваивает поварское искусство уже и внук.


Продукты работники кафе закупают сами, в основном на рынке. Все свежее, покупается ежедневно.


Имеются и постоянные поставщики мяса. Валентину Стефановну знают многие в городе, она пользуется высоким авторитетом, бывает и продукты ей отпускают в долг. Она не любит менять поставщиков. Люди помогают.


Кафе было выкуплено в коллективную собственность в 1993 году. Пришлось поднапрячься, брать деньги в долг. С теплотой вспоминает В. Яницкая помощь, оказанную в то время А. Кобилевым.


Валентина Стефановна в кафе ежедневно. Сутра до вечера. Она сама и готовит. Хотя рядом работает в этом предприятии поваром вот уже 26 лет П. Суровечин. Цены для кафе тут не высокие. Например, порция солянки стоит 15 рублей.


Как грамотный специалист В. Яницкая пользуется и советским "Сборником рецептур для предприятий общепита", но не чурается и нового. Поскольку она знает и выполняет требования различных проверяющих организаций (санитарного надзора, госторгинспекции и т. д.), ей доверяют. Доверие она заслужила многолетним опытом качественной работы.


Я пришел в "Кавказ" после 15 часов в будний день. В зале были посетители. Кто-то проводил деловую встречу, кто-то заехал перекусить. Из-за особого месторасположения кафе, основная масса посетителей приезжает сюда на автомашинах, редко кто приходит пешком, но и такие есть. Ежедневно здесь днем обедают всреднем200человек. Нередко небольшие компании празднуют дни рождения, юбилеи, проводят свадьбы.


Летом действует также веранда, а значит, посадочных мест и посетителей больше. Летом и не хочешь, а завернешь на вкусный запах. Многие, заехав сюда однажды, приезжают вновь и вновь...


В. Яницкая - человек увлеченный, горячо преданный делу. Она бережно сохраняет лучшие традиции советских времен, придерживается тех высоких требований.


"Кавказ", конечно, трактир в лучшем понимании этого слова, поскольку стоит у дороги. Выжил, видимо, потому, что здесь неизменно натуральная, качественная, свежая еда. Цены - низкие, обслуживание — быстрое. Бывает трудно, в т. ч. и материально. Но пока есть силы, "Кавказ" держит марку. И отрадно сознавать, что здесь работают профессионалы, специалисты. Может поэтому и пользуется их работа устойчивым, неизменным спросом.


***


РЕЦЕПТЫ ОТ "КАВКАЗА"


"МЯСО ПО-ЛЮБИТЕЛЬСКИ"


Свиная корейка отбивается, режется мелкими кусочками. Заливается маринадом из майонеза, сырого яйца и крахмала с солью и перцем. На одну порцию берется ложка крахмала. Маринуется мясо не менее двух часов.


Смесь взбалтывается, а затем берется ложкой и кладется на разогретую сковороду, со сливочным или оливковым маслом. Обжаривается как оладьи. Подается с картофелем фри, лимоном, аджикой.


"СВИНИНА ПИКАНТНАЯ"


Свиная корейка нарезается на порции по 145 грамм. Отбивается, солится, посыпается перцем. На отбитый кусочек кладется смесь из мелко резанного соленого огурчика, чеснока и зелени (можно разнообразить смесь, готовя ее из грибов и грецкого ореха). Сверху кладется соус, который разравнивается, посыпается тертым сыром. Подготовленное таким образом мясо запекается в духовке.


Соус: В кипящем растительном масле заваривается мука, добавляется майонез, уксус, яйцо, горчица и сметана, соль, сахар. Соусу дают закипеть. Он должен быть густой, когда остынет. Для соуса на 25 порций берется 8 яиц.


***


фото: