Главная >> 5 >> 33

Подарок для бабы Тани!

Буквально вчера "В" сообщал о ситуации с цыганскими наркоторговцами. Сегодня стало известно, что сотрудники краевого управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств провели сразу серию задержаний и обысков в Артеме, с недавних пор ставшем одним из самых насыщенных отравой приморских городов.


Бабу Таню оперативники наркополиции "пасли" около двух месяцев. Ее шикарная усадьба в Артеме не раз привлекала внимание милиционеров, в доме неоднократно проводились обыски, но привлечь к уголовной ответственности продававшую опий наркоторговку не удавалось.


И вот в один из замечательных весенних дней, в день рождения наркоторговки, собрались почти все родственники и друзья. Как это обычно бывает в цыганских семьях, праздники проводятся массово и шумно, веселье было в самом разгаре, когда в окна и двери постучались спецназовцы. Дверь своей крепости цыгане открыть отказались, более того, муж бабы Тани вооружился карабином и, приготовившись "держаться насмерть", занял удобную позицию у окна. Выстрелить в сторону милиционеров он успел всего четыре раза - спецназ взломал решетку окна в другой половине дома, оперативники проникли внутрь и обезвредили стрелявшего.


В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты более ста доз опия, большое количество вещества для изготовления наркотика, карабин "Сайга" с боеприпасами, крупная сумма в рублях и долларах, ювелирные украшения, использованные одноразовые шприцы.


По факту сбыта и хранения возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ, предусматривающей за данный вид незаконной коммерции лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.