Главная >> 5 >> 33

/Час пик/

ХОЗЯЙСТВО ОТДАЛИ КАПИТАНУ МИЛИЦИИ


В скором времени, пожалуй, СХПК "Урожай" Батыревского района обещает стать образцово-показательным по дисциплине. На отчетно-выборном собрании местные крестьяне выбрали своим вожаком заместителя начальника РОВД по тылу капитана милиции А. Каргина. Анатолий Антонович - человек бывалый. Долго работал в ГАИ, выезжал в служебную командировку в Чечню.


О том, что подобное кадровое решение может принести положительные результаты, свидетельствует назначение другого человека в форме. Год назад бывший милиционер Р. Купкенов возглавил сельскую администрацию в Шыгырданах. По мнению наблюдателей, дела там пошли в гору.


САМЫЙ ЛЕГКИЙ ПАР - БЕСПЛАТНЫЙ


Шемуршинские любители попариться испытали настоящий праздник. В здании бывшего кинотеатра "Мир" после реконструкции открылась новая баня. В скором времени здесь появится и бар. В честь новоселья в течение двух дней банные работники обслуживали клиентов бесплатно. Пока шемуршинская баня будет самой дешевой в республике: билет в общее отделение стоит 15 рублей.


А как же с показом кинофильмов? Их можно посмотреть во Дворце культуры райцентра.


ПРИОБЩИЛИСЬ К НАУКЕ. С ПОМОЩЬЮ МАГНИЦКОГО


Обычно к музейным экспонатам притрагиваться запрещено. Исключение было сделано в литературном музее имени К. Иванова для чебоксарских школьников на выставке, посвященной 165-летию со дня рождения знаменитого чувашского этнографа, историка и фольклориста В. Магницкого. "Кто положит свою ручку на письменный стол Магницкого, тот станет ученым", - сказал в шутку кандидат исторических наук Ю. Гусаров. Тут же множество шариковых ручек легло на музейный экспонат. Юрий Владимирович и доктор филологических наук Д.Абашеева увлекательно рассказали ребятам о жизни и деятельности ученого.


Высокообразованная семья Магницких в селе Шуматово (ныне Советское) Ядринского района имела богатую личную библиотеку, куда пускали и простых крестьян. Специально для них покупалась литература на чувашском языке. На выставке были представлены часть этих книг и личные вещи ученого.


В РОДНОЕ СЕЛО - В ШАШКИ ПОИГРАТЬ


Как в известных Васюках любят шахматы, так в селе Турмыши Янтиковского района боготворят шашки. Четверо турмышцев в свое время становились кандидатами в мастера спорта. А уроженец села, ныне проживающий в Ярославле, мастер спорта международного класса по русским шашкам подполковник Василий Семенов даже становился чемпионом России в игре по переписке.


Он активно поддерживает интерес земляков к шашкам и шахматам. В каждый свой приезд на малую родину проводит турниры. А недавно подарил Янтиковской средней школе 13 комплектов шашек и турнирных шахмат.


РЕШИЛИ СПРАВИТЬСЯ С ОГНЕМ БЕЗ ПОЖАРНЫХ


По сообщению пресс-центра республиканского управления противопожарной службы, в два часа ночи на Канашском ПАТП возник пожар. В это время там находились сторож и дежурный-водитель. Они попытались справиться с огнем сами и не стали вызывать пожарную команду. Однако сил не хватило. Драгоценное время было упущено. Несмотря на прибытие пожарных, огнем уничтожены два автобуса "ЛиАЗ". По предварительным данным, ущерб превысил 50 тысяч рублей. Ведется расследование.