Главная >> 5 >> 33

"Включить гудок на всю катушку!"

СВОЙ очередной день рождения отметило ЗАО "Пермский фанерный комбинат". 48 лет назад тогдашний директор комбината В. Пинтус дал команду включить гудок на всю катушку. Пусть вся округа знает - комбинат родился.


Продукцияэтого крупнейшего в Европе лесоперерабатывающего предприятия пользуется широким спросом на международном рынке. Ее охотно приобретают партнеры из США, Австрии, Китая. Сейчас здесь завершается реконструкция одного из ведущих производственных участков, который оснащается мощным финским оборудованием. С запуском этого оборудования комбинат значительно увеличит объемы производства большеформатной фанеры. Прошел пробные испытания и варочный бассейн закрытого типа. Если раньше работы здесь велись под открытым небом, то теперь созданы нормальные условия труда.


Десятки миллионов рублей из своей прибыли комбинат вкладывает в социальное развитие. Ежегодно за счет собственных средств строит жилье, которое в соответствии с коллективным договором продает по долгосрочному кредиту своим работникам. Вообще, люди на комбинате пользуются очень широким спектром социальных гарантий, и не случайно членство в профсоюзе здесь составляет свыше 95 процентов. Кстати, и сам директор предприятия Ю. Гончар - тоже член профсоюза.


И, конечно, профком не остался в стороне от проведения праздника. Многие работники в его


преддверии отмечены грамотами и благодарностями. По традиции в день рождения предприятия профком чествовал лучших его работников - ветеранов и тех, кто занесен в Книгу почета комбината, устроив для них торжественный вечер. А поселковый Дворец культуры подарил всем жителям Уральского праздничный концерт.


Но самым, пожалуй, важным подарком стало награждение Пермского фанерного комбината главной всероссийской премией "Русский национальный Олимп", которое состоялось буквально накануне его дня рождения. Эта высшая общественная награда вручается за выдающиеся производственные достижения, за вклад в восстановление и развитие российской экономики. Между прочим, в нынешнем году ее удостоены только три прикамских предприятия - Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, Пермское НПО "Искра" и Пермский фанерный комбинат.