Главная >> 5 >> 31

МОЛОДЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ В СТАРОМ ХРАМЕ

Расположенный в районе Больших исад Римско-католический костел считается одним из самых древних культовых сооружений в Астрахани, да и, пожалуй, во всей России. Правда, прежде чем появился каменный храм, на его месте стояла деревянная церковь. В последние годы с возрождением духовности и религиозной культуры костел стал обителью не только служителей культа, но и служителей муз. Яркий тому пример - состоявшийся на днях благотворительный концерт органной и вокальной музыки "Ave Maria", посвященный большому католическому празднику - Успению Девы Марии.


Замечу, что концерт по этому случаю заинтересовал как католиков, так и людей самых разных национальностей и вероисповеданий. В программе звучали арии на текст гимна "Ave Maria", написанные старинными композиторами и авторами эпохи романтизма, а также органные сочинения.


Произведения Шуберта, Баха, Генделя, Перселла, Листа и других композиторов были представлены в исполнении молодых, но весьма перспективных служительниц муз - студенток Астраханской государственной консерватории Натальи Усовой, Татьяны Матвеевой (орган) и Татьяны Баласановой (вокал). Много органных партий исполнила создатель и управляющая благотворительным фондом "Возрождение Астраханского органа" Наталья Борисовна Фомичева.


Концерт проходил при полном аншлаге, от многочисленных ценителей духовной музыки, как говорится, яблоку негде было упасть. Программу мастерски провела будущий музыковед, студентка четвертого курса консерватории Анна Алекаева.


Кстати, прошедший концерт - одна из важных ступеней нынешней деятельности фонда "Возрождение Астраханского органа", которая развивается по двум направлениям: проведение благотворительных концертов и поддержка молодых талантов, начинающих свой путь на сцене. Сбор добровольных пожертвований в специальные ящики, которые были установлены в костеле, получил благословение настоятеля прихода отца Станислава.Концерт прошел, но работа благотворительного фонда продолжается. Будем ждать новых встреч с волшебным миром органа и вокала.