Главная >> 5 >> 31

НА БРАТСКИХ МОГИЛАХ СТАВЯТ КРЕСТЫ

Группа ветеранов Великой Отечественной войны из Октябрьского района недавно посетила братские могилы советских воинов в городах Варминьско-Мазурского воеводства в Польше. Они возложили венки и поклонились праху своих боевых товарищей в Лидзбарке-Вар-миньском, Бранево, Пененжно. На окраине последнего городка принесли цветы к памятнику, установленному на месте гибели командующего 3-м Белорусским фронтом, генерала армии Ивана Даниловича Черняховского.


Эта поездка была устроена калининградским отделением общества "Россия-Польша" (председатель Любовь Радюшкина), которое входит в организацию "Польша-Восток". Большую помощь оказал глава Октябрьского района Вячеслав Петроченко"


Во всех польских городах наших ветеранов принимали очень тепло. В честь них был организован прием в ратушах Лидзбарка-Варминьского и Бранево, каждый получил памятные сувениры.


В 1945 году Владимир Емельянович Шейдоров, тогда 18-летний старший сержант патрулировал Бартошице, почти полностью разрушенный во время войны. Затем был штурм Кенигсберга, ранение и орден Славы. После войны в этих местах ни разу бывать не приходилось. Теперь город не узнать, может быть, только Лидзбарские ворота по-прежнему остались на своем месте молчаливым свидетелем тех героических дней.


Ветеранам есть что вспомнить. Например, Нине Петровне Деме-шевой, ушедшей на войну из родного Тамбова. Много о чем может рассказать бывший санинструктор, прошедшая боевой путь от Тулы до Берлина и Праги. Сейчас Н. Деме-шева является председателем клуба "Боевые подруги" в Калининграде.


- На войне много было всякого, и трагического, и веселого, - вспоминает Нина Петровна. - Мои военные дороги проходили по югу Польши - с 3-й танковой армией мы шли через Катовице, Ченстохову, дальше на запад.Довелось побрататься и с союзниками-американцами, в Австрии это было. После войны в составе ансамбля песни и пляски ДКБФ в Польше бывала частенько в основном в приморских городах, где располагались базы наших военных кораблей. А с 1956 года, как ушла из ансамбля, так никуда выезжать не доводилось. Большое спасибо всем, кто организовал такую поездку.


К слову сказать, она вряд ли состоялась, если бы существенную помощь местному обществу "Россия-Польша" не оказал совет руководителей предприятий Октябрьского района (исполнительный директор Владимир Лупандин), а также ООО "Метро" (гендиректор Сергей Петровский).


- Я давно не был на мемориалах советских воинов в соседней Польше, - говорит председатель Совета ветеранов войны Октябрьского района Виктор Васильевич Сиделев, - главное, что изменилось, - на них появились православные кресты. Этого раньше не было.


Кресты - разные. Общий, большой, как в Лидзбарке-Варминьс-ком, и поменьше - на отдельных мемориальных плитах в Бранево. Здесь находится самое большое в бывшей Восточной Пруссии захоронение советских воинов - 32 тысячи павших. Лишь пять процентов имен удалось точно установить. В мэрии города ветеранам показали объемную книгу, куда заносятся все сведения, если имена погибших солдат становятся известны. Затем эти факты передаются в Россию.


Поисковую работу проводит и Русская Православная Церковь. Ветераны посетили православный храм Петра и Павла в Лидзбарке-Варминьском, чем очень порадовали местного батюшку - отца Ростислава. Подавляющее большинство верующих в Польше - католики. В нашем храме даже на престольный праздник собирается не более 50 человек. Отец Ростислав каждому ветерану дал свечку - поставить за помин души погибших за Родину.


Олег ДЫМОВ, фото автора