Главная >> 5 >> 31

Десять лет на высоте птичьего полета

К рабочему месту Сергея Нефедова ведут 278 ступенек. Само же помещение имеет высоту около 80 метров, а построено почти сто лет назад. И хотя находится в центре города, видно со всех окраин. Вы, конечно, уже догадались, что это главные ворота Кремля - Пречистенские, которые одновременно являются и колокольней Успенского собора.


Сергей обычно поднимается туда раз десять в неделю. Один раз для осуществления колокольного звона в субботу, трижды - в воскресенье. По понедельникам и пятницам - для того, чтобы завести часы. Ну и еще несколько раз для профилактики. На вопрос: "А что будет, если он возьмет отгул или больничный", Сергей улыбается: "Тишина". Такого он позволить себе не может, поэтому на посту практически всегда - в снег, жару, грозу. Кстати, три года назад в мае шальная молния так шарахнула в колокольню, что некоторые приборы, например, освещавшие часы, тут же сгорели. Треск и грохот стояли ужасные.


Этот случай, пожалуй, единственное странное происшествие на колокольне за десять лет работы на ней Нефедова звонарем.


В Астрахань после нескольких лет, проведенных в Севастополе, где учился в школе и окончил техническое училище (по диплому Нефедов - электрик), Сергей вернулся в середине восьмидесятых. С 1986 г. учился колокольному звону в Покровском соборе, затем там же работал самостоятельно.


То, что сейчас Сергей является главным хранителем местного времени, по его мнению, дело случая. Когда звонницу забрали у музея, тогдашний часовщик все бросил. Сергею сказали: "Иди, посмотри". Так и смотрит теперь за часами с 1992 года. Раньше часовщиком не был и часы чинил не чаще, чем утюги. Потом и звонарем стал здесь же. С Сергеями колокольне вообще повезло: "последнюю модель", по числу третью, на этом месте построил архитектор Сергей Карягин в 1910 году. После того как крест, освященный тогдашним секретарем епархии отцом Сергием, установили с помощью вертолета, отцеплять тросы помогали члены клуба туристов Сергей Сергеев и Марат Вильданов.


Приходя на башню как часовщик, Нефедов заводит часы, подтягивая при этом на 30 м гирю весом в 200 кг и три гири по 400 кг. Весной и осенью переводит стрелки часов: часовую метровую, и минутную полутораметровую. Диаметр часов 2, 5 м. Сделаны они в позапрошлом веке в Петербурге и попали на башню из Чуркинского монастыря после революционных событий, когда первые часы остановились от повреждений, полученных при артобстреле. Когда Нефедов стал механиком-смотрителем башенных часов (так обозначена его долж- ность в штатном расписании управления кремлевским комплексом), то сразу произвел капитальный ремонт часов. С того времени особых проблем с часами не было. Хотя, конечно, ход их нужно корректировать очень тщательно. Так, с приходом лета механизм как бы расслабляется и склонен к отставанию. Влияют на часы и реставрационные работы. Они отзываются на все перемещения мастеров, досок и балок. На сегодня кровля окрашена, но ремонт перекрытий, продолжающийся уже года два, еще не завершен. Нужны толстые бревна, лиственничные.


Колоколов на башне 16, общий вес их около 1000 кг. Для сравнения: на 69-метровой колокольне собора Парижской Богоматери колокол Эммануэль имеет вес 13 т. Но говорят, колокола в католических храмах устроены иначе. Впрочем, когда-то самый большой колокол, Успенский, весил 32 т (куда до него Нотр-Даму). Но, увы, мы никогда уже его не услышим: большевики переплавили его в горниле революции. Так что звон в конце ХХ века (отвергнувшего-таки атеистов) был слабым. Полтора года назад на колокольне появилось било, своего рода историческая предтеча колоколов. Эта металлическая пластина имеет длину 1, 5 м, ширину 1, 1 м и толщину 4 см. Вес ее 520 кг, но сила звучания, как у 16-тонного колокола. Слышен колокольный звон Успенского собора теперь и на Больших Исадах, а некоторые утверждают, что даже и на Комсомольской набережной. Нефедов уверен, что новым звучанием колоколов собора астраханцы, прежде всего обязаны начальнику управления кремлевским комплексом Валентину Кабацюре.


Целебная сила колокольного звона общеизвестна. В Саратове и Москве есть специалисты-музыковеды, написавшие статьи и книги по теме. Воздух от разливающегося перезвона как бы дезинфицируется. Но это касается обычных, традиционной формы колоколов. С билом сложнее. Вибрация у него особенная, какая-то направленная что ли. Устанавливающие его мастера предупреждали, что звук может дробить почечные камни. Испытавший на себе эту вибрацию астраханец (его и звучащее било разделяло менее метра) говорит, что похоже на энергетический удар, как будто бьют через подушку. В общем, ощущение не из самых приятных.


Но сам Сергей утверждает, что в его работе нет ничего неприятного, неинтересного, нудного. В первые годы, конечно, было больше кайфа от ощущения некоей эксклюзивности своего труда. Еще бы - звонить в колокола с самой высокой башни города. Теперь попривык.


С трудовыми достижениями Нефедова можно познакомиться и в музее - много лет реставрировал разные агрегаты, превращая их из обломков в действующие машины. Наибольшую гордость испытывает от починки музыкального ящика XIX века - "Каллиопы". Был просто ящик - стал звучащий. Нефедов все исправил, завел пружину. Стал вращаться диск с зацепками, зазвучала музыка. Сознается, что когда впервые увидел "Каллиопу", даже и не думал, что справиться с ней сложно, невозможно и т.д. Кредо Сергея: "Механизм должен работать". Причем, произносит он эту фразу с профессиональной императивной уверенностью Жеглова: "Вор должен сидеть в тюрьме".


Профессиональным праздником считает День энергетика, 22 декабря, являющийся и его днем рождения. Отмечать два в одном - характеристика скромного человека. Сергей, пожалуй, полностью соответствует своему зодиакальному знаку: профессионализм, настойчивость, скромность, дотошность - от Козерога. А от Кота - самое главное: детское умение и желание лазить по крышам обернулось трехъярусным "кабинетом", который летом он делит лишь с комарами и мошками. Голуби, бывшие настоящей напастью прошлых лет, благодаря сетке уже не могут врываться на колокольню. Представителей потусторонних миров - ни ангелов, ни демонов (которые, как утверждают знатоки, теперь все чаще вступают в контакты с людьми) не видел.


Дверь на колокольню может быть открыта только для VIРов, впрочем, туда не очень-то и рвутся - то ли некогда, то ли высоты боятся (личные впечатления: восхождение по сотням крутых ступенек может быть сравнимо разве что со скалолазанием - А.С.). Патриарха Нефедов со звонницы приветствовал особым встречным звоном. Если бы президент приезжал не в пост, то и его было бы положено, как главу государства, встречать так же.


У Пречистенских ворот кремля особая жизнь. Они приветствуют гостей, отсчитывают для горожан часы и минуты, приглашают прихожан на службу.