Главная >> 5 >> 31

Путешествие в страну Андерсена

Наверное, мы все родом из сказок. Кто-то читал сам, кому-то бабушки рассказывали про Золушку или Снежную Королеву и многих других. Нам всем тогда хотелось попасть в страну добрых фей, очарованных русалок. Эти фантастические путешествия в страну грез подарил нам Андерсен, немецкий сказочник. И вот быт, этнический интерьер и костюмы сказочных героев стали реальностью благодаря выставке, организованной Л. С. Вакула. О том, как складывалась судьба немецких семей, какую культуру они несли в суровые края, можно узнать, посетив выставку "Немцы в истории Сибири. Сибирь в судьбах немцев", которая проходит в здании Новосибирского областного Российско-немецкого дома.


- Деятельность ее направлена на возрождение и развитие национального самосознания, - говорит организатор выставки Любовь Степановна Вакула, директор музея.


На входе на выставку - мотивы интерьера жилой комнаты, образцы национальной одежды, фотоматериалы о немецких поселениях, национальных праздниках, деятельности творческих коллективов и т.д. Неизменные элементы традиционного интерьера немецкого дома: специфические полки для посуды, стол-шкаф, сундуки, комоды, деревянные диваны, кровати и колыбельки, предметы женского рукоделия. На втором этаже - прялки, маслобойки, крупорушки, столярный инструмент для глубокой переработки продукции личного хозяйства. Из материалов выставки я узнал, что в Сибири проживает более двух миллионов немцев. Они сюда прибыли в разное время и по разным причинам. Первые немцы в 1763 году по призыву императрицы Екатерины II начали переселение на неосвоенные земли нашей страны.


Позже, в начале Великой Отечественной войны, была депортация немецкого народа в Сибирь. Выставка передвижная, существует уже почти год и побывала в разных городах Сибири. Преподаватели, студенты, учащиеся - основные ее посетители. Знакомятся с экспонатами не только немцы по происхождению, но и люди других национальностей, изучающие язык и культуру немецкого народа. "Выставка очень содержательная, представлена предметами быта немцев, по которым можно ясно представить жизнь сибирских немцев. Она несет огромный эмоциональный, духовный и воспитательный заряд. Спасибо организаторам и устроителям выставки", - такие слова почти на каждой странице книги отзывов. Экспозиция выставки состоит из фотографий, дневников, рукописей отчетов и публикаций об экспедициях немецких ученых и путешественников. На планшетах - тексты манифестов и указов, официальные документы первых колонистов; оригиналы и копии документов по депортации, личные вещи и предметы быта, письма и материалы о послевоенных встречах трудармейцев; документы, фотоматериалы и публикации о судьбах немецких военнопленных.


Религия - важнейшая составляющая духовной жизни немцев в Сибири. Большая часть немецкого населения - католики, маннониты, лютеране. Церкви и молельные дома были в каждой колонии. На одном из стендов - облачение священника.


На фотографиях запечатлены моменты фестивалей немецкой культуры. И с очевидностью начинаешь воспринимать это как форму творческого общения и диалога между колониями, как праздник ярких красок и костюмов, народных талантов и тепла человеческих отношений.


- Фестивали немецкой культуры всегда открыты для участия в них представителей любых национальных культур. Участие фольклорных коллективов из Германии в фестивалях является совместным вкладом в сохранение истоков народной немецкой культуры, - говорит Л. С. Вакула.


Вот и закончилось путешествие в Германию, в страну сказок Андерсена. Оказывается, она здесь, совсем рядом.Мне думается, что у многих, кто посетил выставку, появится желание продлить знакомство с немецкой культурой, узнать получше судьбу тех, для кого Сибирь стала малой родиной.