Главная >> 5 >> 31

Открой для себя Латгалию

Латгалия щедро одарена роскошной природой и самобытной культурой: зеленые просторы и яркая синева озер, исторические памятники и красивые храмы - все это, безусловно, притягивает к себе внимание туристов. Отрадно, что в последнее время динамично развивается и местная инфраструктура: предприниматели активно осваивают европейские деньги. Сегодня представляет несколько новинок края, гармонично вписавшихся в региональный пейзаж.


Белая ракушка


Чтобы дорога в край голубых озер не показалась слишком долгой и утомительной, первую остановку рекомендует сделать на 105-м километре шоссе Рига - Даугавпилс. Здесь, на самом берегу красавицы Даугавы, расположился гостевой дом Balta gliemeznica, признанный журналом Tirgotajs лучшим подобным заведением 2003 года. Когда в 2001 году здесь строились два белоснежных корпуса, было обнаружено множество раковин речных улиток - это и подвигло хозяев назвать объект "Белой ракушкой".


В одном корпусе размещены номера в общей сложности на 26 человек, во втором - ресторан, бар, конференц-зал и сауна с бассейном. Близость реки определила и спектр предлагаемых развлечений: к услугам гостей - водные мотоциклы, лодки, катер и отличное место для купания. А после активных водных процедур стоит непременно попробовать фирменное блюдо здешнего повара - свежевыловленного из Даугавы сома. По словам хозяина Balta gliemeznica Карлиса Пурниньша, президенту Латвии такой деликатес пришелся по душе.


"Мечта" дальнобойщика


Мотель Sapnis гарантирует полное соответствие евростандартам.


Даже если вы не имеете никакого отношения к этой мужественной профессии, сделайте следующую остановку на 141-м километре все того же шоссе. Здесь прямо на трассе стоит новенький, с иголочки, мотель Sapnis. Остановиться стоит не только для того, чтобы перекусить и передохнуть, но чтобы и осмотреть заведение, на все 100% соответствующее европейским стандартам.


Хозяин "Мечты" Айвар Бутанс отмечает: в мотеле 9 номеров, бар, бистро и банкетный зал. Кроме того, это единственное место на трассе, где можно всего за 1 Ls принять душ. Айвар получил европейскую помощь (100000 Ls из затраченных на строительство 400000 Ls) в рамках программы SAPARD, однако ему пришлось выполнить огромное количество европейских требований и выдержать длительный и утомительный бюрократический марафон. "Я взял также и банковский кредит: дело того стоит. Погасить его надеюсь в течение 5-7 лет", - признался предприниматель. мотель очень понравился, тем более что Айвар пообещал в скором будущем оборудовать его прудом с карпами, сельской баней и теннисным кортом.


В гости к Бонифацию


Сердце Латгалии - город Резекне - находится в 250 км от Риги. Это исторический, географический и духовный центр края. Именно здесь находится легендарный символ Латгалии - красавица Мара, парящая над холмами и озерами и благословляющая всех золотым крестом.


На взгляд , побывав в Резекне, обязательно следует увидеть еще один символ региона - художественный салон-бар Mols, что на улице Латгалес, 22/24. За таким длинным названием скрывается удивительно милое и гостеприимное место, которое хозяйка Александрина Биндука наполнила домашним теплом и очарованием искусства. Это, без сомнения, салон: в нем выставлены картины и керамика, куклы и гобелены, статуэтки и украшения местных художников. Но это и бар: угощают тут от всего сердца и с выдумкой, причем только латгальскими кушаньями. И музыка здесь звучит особенная, и песни поют только по-латгальски, а праздники устраивают колоритные. В отгороженном уголке среди живых одуванчиков живет кролик Бонифаций, такой же настоящий, как и атмосфера всего салона. Гостям здесь рады любым, и в тонкости латгальской культуры вас посвятят с удовольствием.


Восставшие из пепла


"Восставший из пепла" гостевой дом Ezerkrasti на берегу озера Разнас.


От Резекне рукой подать до озера Разнас, одного из самых больших в Латвии. 57,6 кв.км голубой глади с белоснежными точечками лебедей утопают в зелени берегов. Место просто создано для отдыха: именно так решили две молодые семьи, обустроившие на полученных по наследству землях гостевые домики со спортивными площадками, баней, бассейном, конференц-залом... Так в 2002 году и появились Ezerkrasti на самом берегу озера, в 18 км от Резекне. Но не прошло и сезона, как все сгорело, страховки еле-еле хватило на выплату остатков по кредиту. "Мы не держим ни на кого зла, - сказала одна из владельцев комплекса, Сандра Виша. - Мы просто начали все сначала, и получилось еще лучше".


Действительно, два просторных сруба, каждый из которых способен разместить до 35 гостей в комфортабельных комнатах со всеми удобствами, баня, бассейн, современный конференц-зал, оборудованная кухня, продуктовый магазинчик уже принимают посетителей. Здесь за 10 Ls с человека можно остаться на ночь или, заплатив 0,50 Ls за машину, просто провести отличный день на живописном берегу. К услугам гостей - лодки, водные велосипеды, баскетбольная, волейбольная и футбольные площадки, места для палаток, пикника. В июне заработает и кафе.


Хозяева Ezerkrasti осваивают европейские деньги, как, впрочем, и кредиты латвийских банков. Планов у них громадье, и они обязательно их претворят в жизнь. Ведь на вопрос - как вы все успеваете? - Сандра Виша, мать троих детей с консерваторским образованием, совмещающая должность заведующей детсадом и хозяйствование в Ezerkrasti, ответила коротко: "Мы просто работаем и... не пьем".


Dag? Da!


Последний "комсомолец" Латгалии обитает в Дагде.


Активно отдохнув на берегах озера Разнас, отправилась в городок Дагду. Любопытно, что название населенного пункта возникло из вопроса и ответа. Когда-то сплошь деревянный поселок постоянно страдал от пожаров, и окрестные жители, спросив: dag? (латгальский вариант слова deg - "горит"), получали ответ: da! Так появилась Даг-да.


Сегодня самой забавной достопримечательностью городка является, пожалуй, голубое здание бывшего кинотеатра в помпезном сталинском стиле с гордым названием Komjaunietis. Это единственный оставшийся "комсомолец" Латгалии.


Жемчужина края


От Дагды всего 35 км до самой знаменитой святыни Латвии - Аглонской базилики. И независимо от того, каковы ваши отношения с Богом и Католической церковью, Аглона производит неизгладимое впечатление.


При костеле находится монастырь с весьма непростой и нелегкой судьбой. В советское время и вплоть до приезда папы римского здесь размещались квартиры, где вели свою мирскую жизнь обычные семьи, а прямо за стеной храма гремело шоссе. Накануне визита понтифика территория преобразилась, здание монастыря вернули церкви, но для немногочисленных сестер оно оказалось слишком велико. Сегодня несколько комнат преобразовали в хостел, чтобы обеспечить ночлегом паломников. Хозяйка мини-гостиницы Гертруда показала места за 3, 5 и 10 Ls с человека.Чисто, новая мебель и удивительный вид из окна. На прочие мелочи можно закрыть глаза, ведь люди приезжают сюда не за комфортом, а поговорить с Богом.


Особые предложения


Кроме традиционного отдыха у живописных озер латгальцы в этом сезоне подготовили и оригинальные варианты туристических развлечений.


Свадьба в Латгалии


Латвийское бюро еврорегиона "Озерный край" совместно с латгальскими самоуправлениями реализуют масштабный гастрономический проект. Тридцать гостевых домов и кафе края сделали ставку на "вкусный" туризм и предлагают нынешним летом особое - латгальское - меню. А 1 июля в Прейльском районе, в местечке Саулиниеки, состоится грандиозная свадьба. Проведут ее по народным обычаям: столы будут ломиться от яств, а напитки - литься рекой. Приглашаются все!


Сам себе пекарь


Пекарня Яунаглоны предлагает туристам попробовать себя в благородном деле приготовления хлеба. Под руководством опытных мастеров гости будут месить, раскатывать, лепить, выпекать и, конечно, дегустировать мучные изделия. И все это за 2 Ls с человека.


На лодках к старообрядцам


Отправиться в путешествие на лодках в сопровождении опытных проводников предлагают хозяева гостевого дома Arkadija, что в Краславском районе. Маршрут очень интересный: этнографический музей Слутишки, где ознакомят с бытом и традициями старообрядцев и угостят особыми кушаньями, Вецпилская замковая гора и нетронутые природные уголки. Стоимость лодки - 5 Ls/день.