Главная >> 5 >> 31

Презенты президенту

Хорошо быть президентом. Подарки дарят всегда, а не только на день рождения или 23 февраля. А тут еще один повод приближается - инаугурация (7 мая). Вся страна напрягает извилины, что бы преподнести такое-этакое. И все держат в секрете свои задумки. Лишь уральские кузнецы проговорились, что ударно работают, чтобы преподнести ВВП державный меч - символ власти (он будет аж на 20 см выше самого Путина, рост которого, как известно, 170 см). "Собеседник" решил разузнать и о других ярких презентах Путину.


Книжка от Кучмы


Все подарки Путину бережно хранятся в специальном помещении первого корпуса Кремля. Заглянуть бы туда (был же в свое время Музей подарков Сталину), но, видно, еще не время. Вход посторонним сюда пока строго запрещен.


А рядом располагается президентская библиотека. Сегодня в ней насчитывается около 2 тысяч подаренных книг. С такими темпами наш Владимир Рейтингоносный скоро догонит отъявленных библиофилов - Ярослава Мудрого и Ивана Грозного.


- Главным образом Путину дарят исторические книги, труды по праву, экономике и художественную литературу - то, что ему близко, - рассказали нам в администрации президента. - Но присылали и "Записки военного переводчика", "Народные русские сказки", и даже "Как вырастить вундеркинда"...


Особенно ценны, естественно, экземпляры с авторскими пожеланиями. Вот президент Украины подарил свою книгу, смело названную "Украина - не Россия".


- Кучма сделал особенную дарственную надпись на книге, - говорят представители пресс-службы президента Украины. - Леонид Данилович отметил, что прочтение самой надписи займет у Путина много времени. Но зато после нее тот решит, читать ли ему саму книгу. Тоже, кстати, не маленькую.


Еще Кучма подарил Владимиру Путину солнечные часы, на которых изображена карта звездного неба. На них выгравировано знаменитое изречение Канта; "Есть две вещи, возвышающие наши души - звездное небо над нами и моральные законы внутри нас".


Другой брат-славянин, Александр Лукашенко, по случаю юбилея Санкт-Петербурга преподнес Владимиру Путину модель старинного орудия. Изготовлена она из литой бронзы с позолотой и дуба. Презент дополняют все необходимые аксессуары вплоть до зарядных ядер.


Еврейская менора освещает Кремль


Наш президент человек глубоко верующий. Люди знающие говорят, что это хорошо заметно даже по тому, как он крестится. Часто президент Путин встречается и с Патриархом Алексием II. А на Пасху президент и Патриарх по традиции дарят друг другу пасхальные яйца.


Не забывает Путин и другие религии. В еврейском культурном центре, куда президент был приглашен по случаю празднования Хануки (совпадающего по срокам с новогодне-рождественскими каникулами), ему вручили менору - подсвечник для 9 свечей. По словам главного раввина России Берла Лазара, этот подарок преподнесен Путину от всех евреев страны как символ свободы с пожеланием, чтобы такая менора освещала Кремль.


Есть подарки и от католической церкви. Иоанн Павел II подарил Путину четки с крестиком, памятные медали с изображением понтифика, а также икону "Богоматерь с младенцем".


Путин заставил своих коней работать


А вот Восток - дело тонкое. Здесь больше всего любят дарить тонконогих, быстрых скакунов. Все восточные главы государств считают своим долгом подарить Путину очередную бравую лошадку.


Самым скандальным подарком стал конь, подаренный руководством Кабардино-Балкарской Республики. Желтая пресса накануне думских выборов раструбила, что скакун Путина якобы страдает от голода, истощал и вот-вот умрет, так и не повидав своего хозяина. Грязная ложь! По словам директора конно-спортивной школы Нальчика Владислава Даова, конь президента отправился в Москву на следующий день после отъезда Путина и с ним (с конем) все в порядке.


- Дарить лошадей первым лицам - восточная традиция - говорит Владислав Даов. - Можно было, конечно, подарить Путину бриллиант, но разве этим его удивишь... А тут превосходный вороной скакун кабардинской породы с английской примесью.


Сегодня в президентской конюшне (на базе Центрального московского ипподрома) живут пять лошадей. Специалисты особо выделяют тройку (увы, не русскую - кобыла Айзис, жеребцы Хаким и Маруф светло-серой и темно-серой масти), подаренную Путину королем Иордании Абдаллой II. По слухам, стоимость иорданской тройки зашкаливает за 4 миллиона долларов. Президент несколько раз навещал своих питомцев, угощал сахарком, хлопал по мордашке. Кстати, забрать этих лошадок себе Путин не может. По существующему законодательству особо ценные подарки не могут стать собственностью президента.


- Уход за знатными лошадками стоит не менее 400 долларов в месяц, - рассказали нам на ипподроме. - Но распорядок дня и корм у "аристократов" такой же, как и у всех. Кормят овсом, сеном, яблоками. Но ведут они себя совсем не аристократически: пытаются стащить еду у своих простых соседей. Один раз иорданец из-за этого даже поцарапал свой дорогой нос. На ипподроме лошадки пристрастились еще и к изюму.


Президентские лошадки участвуют в скачках и показывают неплохие результаты, несмотря на то, что тренируются сравнительно недавно.


Двуглавый сокол и кий


Не так давно сотрудники самого маленького в мире заповедника Галичья Гора, что под Липецком, решили подарить Путину птичку, а именно металлического сокола - символ державной власти. Железная птаха состоит из двухсот деталей и весит 30 килограммов. Кузнецы, изготовившие сокола, утверждают, что проделали поистине уникальную работу: каждое перышко крепилось вручную, фактура была передана максимально точно. В общем, работа была куда сложнее прошлогодней (когда те же мастера выковали металлическую бутсу для великого Пеле).


Прототип механической птицы - двухлетний сокол-кречет по имени Ясный был специально выращен в подарок ВВП. Правда, Ясный сидит в своей клетке под Липецком, но табличка на клетке свидетельствует, что птица принадлежит президенту.


На прошлой неделе Путин с итальянским премьером Берлускони ездил в Липецк. Но состоялась ли передача подарков, президентская служба протокола держит в тайне.


В любви к бильярду Путин не замечен, но кий стоимостью 10 тысяч долларов у него есть. Такой дар преподнес спортивному президенту губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.


- Вряд ли Путин увлекается бильярдом, - поделился с "Собеседником" заместитель начальника управления PR и информации администрации Ярославской области Алексей Хмаро, - но подарок нашего губернатора явно заинтересовал президента. Это было видно по его лицу.


Еще бы: путинский кий выполнен из ценных пород дерева. Подарок первому лицу государства с дарственной надписью губернатора носит символический номер 001 и называется не иначе как кий "Президент".


- Кий "Президент" сертифицирован, - продолжает Алексей. - Автор технологии Дмитрий Пушкарев - мастер-самоучка. Умелец делает не более десятка эксклюзивных киев в год. Над созданием президентского он работал два месяца и закончил буквально за день до приезда Владимира Путина в Переславль.


Мешок лука для президента


Любят дарить президенту и "бытовые презенты": посуду, одежду, различные художественные произведения.


Так, питерская художница Марина Бондаренко подарила своему земляку расписную тарелку, на которой он идет навстречу Полу Маккартни. Второй экземпляр она собирается вручить битлу в его день рождения - 18 июня. Как раз в это время у сэра Пола намечается концерт в Питере.


Двойник Путина из Волгодонска Анатолий Горбунов послал на 50-летие Владимиру Владимировичу собственноручно собранный ретромобиль, точную копию любимого кабриолета Геринга, модель 1935 года Horch (никаких подтекстов тут искать не надо, просто эта машина очень понравилась самому Горбунову).


Изобретательные башкирские селекционеры позаботились о здоровье Путина - отправили ему мешок лука редкого сорта - "иглинский". По их словам, это самый вкусный и полезный лук в мире. А в советские времена "иглинский" экспортировался даже на Кубу, Фиделю Кастро.


В Тольятти Путину подарили подкованную блоху. Золотые подковы микроскопического произведения искусства крепятся шестью гвоздиками. Местный левша делал ее три месяца.


А вот земляки Бориса Ельцина - жители поселка Бутка Свердловской области - соткали для Владимира Владимировича ковер с изображением ВВП. Путин лично принял подарок, рассмотрел его и сказал пару добрых слов. (А вот на Ельцина буткинцы обиделись и перестали посылать ему открытки на день рождения - все равно тот не отвечает).


ПУТИНУ предсказали третий срок


Всякий принимающий подарок обязан сделать ответный. Вот и Владимир Владимирович любит одаривать других. В 2000 году, еще будучи и.о. президента, в честь Нового года по восточному календарю он вручил главе буддистов России хамбо-ламе Дамбе Аюшееву антикварный серебряный сервиз и швейцарские часы. Тот в свою очередь предсказал, что 2000-й, год Белого Дракона, станет для него переломным и определит его судьбу на последующие 12 лет. Неизвестно, как насчет двенадцати (пока Конституция не позволяет), но на восемь лет прогноз оказался абсолютно точным.


В прошлом году в честь 100-летия со дня канонизации Серафима Саровского Путин подарил городу Сарову уникальный четырехтонный колокол.


Многие подарки Путина - не без юмора. Главе Еврейской АО Николаю Волкову президент подарил "кошерные часы", экс-премьеру Касьянову, после того, как тот бросил курить, на 50-летие вручил горные лыжи, Кучме - набор охотничьих принадлежностей.


А знаменитые на весь мир щенки Лабрадора Кони, которых Путин так щедро раздавал простым людям, написавшим ему письма! На всех желающих щенков, правда, не хватило, поэтому президентская администрация была вынуждена возвращать в регионы мешки детских писем одинакового содержания: "Дядя Путин, подарите собачку".


И два самых больших подарка Путин сделал геодезистам и налоговикам! Его указом второе воскресенье марта стало профессиональным праздником работников геодезии и картографии, а 21 ноября - Днем налоговика.