Главная >> 5 >> 31

Фильм дня

"СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ" (22.05, "Культура")


Живущий в Риме журналист Марчелло по роду занятий активно предается светской жизни, пристально наблюдая все оттенки деградации современного общества, С одной стороны, он понимает весь паразитический кошмар непрерывного праздника, с другой, не может от него отказаться. Этот фильм -один из самых автобиографических шедевров итальянского классика. Выход "Сладкой жизни" повлек за собой рекордные кассовые сборы, Гран-При в Каннах и упреки в аморальности, в жесткой форме высказанные представителями католической церкви.


Режиссер Федерико Феллини. В ролях: Марчелло Мастроянни, Анита Экберг, Анук Эме. Италия - Франция, 1959 г.


***


"НОЧЬ НАД МАНХЭТТЕНОМ"


(1.40, "Первый канал")


Во время операции по задержанию крупного торговца кокаином убивают трех полицейских, а четвертый доставлен в больницу с тяжелыми ранениями. Судебное разбирательство берет в свои руки его сын, талантливый молодой прокурор. Справедливость вроде как торжествует, и преступник получает заслуженное наказание, однако вскоре выясняется, что простое, как казалось, дело - лишь верхушка айсберга. Полицейский департамент погряз в коррупции, а убитые сотрудники долгое время получали деньги с торговли наркотиками. Динамичный психологический триллер.


Режиссер Сидни Люмет.


В ролях: Энди Гарсиа, Доминик Кьянезе,


Ричард Дрейфусе.


США, 1996 г.


***


"ФРАНЦУЗСКИЙ СВЯЗНОЙ"


(1.10, RENTV)


Нью-йоркского полицейского Джимми Доила прозвали Попаем в честь героя популярного диснеевского мультика, что вовсе не говорит о его мягкости и безобидности. Уже много лет он ездит по миру, ведя безжалостную охоту на торговцев героином, которые, впрочем, тоже не знают пощады. Новое задание приводит Джимми в Париж.Первый фильм от создателя "Изгоняющего дьявола" Фридкина знаменит превосходными сценами погони и тем, что получил пять "Оскаров" -в том числе за лучшие фильм, режиссуру и сценарий.


Режиссер: Уильям Фридкин.


В ролях: Джин Хэкмен, Фернандо Рей, Рой Шайдер, Тони Ло Бьянко.


США, 1971 г.


***


"ДЖОННИ-КРАСАВЧИК"


(23.50, НТВ)


Джонни на роду было написано стать преступником. Он появился на свет с безобразным лицом, а потому его детство было ужасным. Подельники предали Джонни, бросив на месте ограбления. Оказавшись в тюрьме, он познакомился с пластическим хирургом, который подарил ему новое лицо. Выйдя на свободу неузнаваемым, Джонни, подобно Монте-Кристо, разрабатывает изощренный план мести. Экранизацию романа "Три слова Джонни-Красавчика" осуществил маститый режиссер Уолтер Хилл, создатель "Джеронимо" и незабываемой "Красной жары".


Режиссер Уолтер Хилл.


В ролях: Микки Рурк, Эллен Баркин,


Морган Фриман.


США, 1989 г.


***


"ТАНЦУЮЩАЯ В ТЕМНОТЕ"


(23.50, НТВ)


Соединенные Штаты, 60-е годы прошлого века. Чешская эмигрантка Сельма живет в трейлере, который снимает у полицейского Билла, работает на заводе и все деньги откладывает на операцию тяжело больному сыну, при том, что сама неуклонно слепнет. Измотанный тратами любимой жены, Билл пытается ограбить Сельму, но попытка заканчивается выстрелами и судом, приговорившим несчастную женщину к смертной казни. Великолепно снятый жестокий шедевр Ларса фон Триера с прекрасными песнями в исполнении Бьорк. Во время съемок эти двое до предела измотали друг другу нервы и после премьеры больше не общались.


Режиссер Ларс фон Триер.


В ролях: Бьорк, Катрин Денев, Дэвид Морс.


Великобритания - Дания - Финляндия Франция - Швеция, 2000 г.


***


"11 СЕНТЯБРЯ" (0.20, ТВЦ)


Одиннадцать режиссеров из разных уголков мира получили задание снять по 11 -минутной новелле на тему самого масштабного теракта в новейшей истории. Все фильмы получились разные, и в каждом чувствуется фирменная манера режиссера. Эмоции по поводу трагедии тоже неоднозначны. Англичанин Лоуч проводит неожиданную параллель, напоминая американцам, что именно 11 сентября власть в Чили захватил поддержанный правительством США кровавый диктатор Пиночет.


Режиссеры: Юссеф Шанин, Амос Гитай, Алехандро Гонсалес Инарриту, Шохей Имамура, Клод Лелуш, Кен Лоуч, Самира Махмальбаф, Мира Наир, Идрисса Одрраого, Шон Пенн, Данис Танович.


Великобритания - Франция - Босния - Герцеговина - Египет - Израиль - Япония - Мексика - США, 2002 г.


***


"КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ" (19.40, НТВ)


Первая и самая удачная часть классической гангстерской эпопеи о радостях и бедах клана Корлеоне, поставленная по роману Марио Пьюзо и удостоенная трех "Оскаров". Во время работы руководство студии едва не уволило Копполу, предполагая заменить его другим режиссером, однако после триумфа фильма он получил в подарок роскошный лимузин и предложение снять вторую часть. "Крестный отец" вновь вернул популярность отошедшему в тень Марлону Брандо, который еще до съемок развлекал друзей тем, что, набив рот туалетной бумагой, изображал немногословного мафиозного босса.


Режиссер Фрэнсис Форд Коппола. В ролях: Марлон Брандо, Аль Пачино, Джеймс Каан.


США, 1972 г.