Главная >> 5 >> 25

Там, где венчался Шаляпин

27 июля 1898 года Федор Шаляпин повенчался с балериной Русской частной оперы Саввы Мамонтова Иолой Торнаги. Это случилось в селе Гагино, недалеко от Сергиева Посада. Молодые в присутствии С.Рахманинова, К.Коровина и других членов "Мамонтовского кружка" обвенчались в Казанской церкви и уехали играть свадьбу в соседнее Путятино, на дачу солистки Частной оперы Татьяны Любатович.


А в народе осталась память: о красивой невесте и щедром молодом барине, который пел народные песни так, что содрогались окрестные леса.


День венчания в Гагине немногие оставшиеся здесь старожилы объявили сельским праздником. Пели, водили хороводы. На один из таких праздников попал тележурналист Дмитрий Степанов и снял о нем фильм. Так о селянах, чтящих память Ф.Шаляпина, узнала вся страна.


Теперь в Гагине решено восстановить Казанский храм, на котором местные жители своими силами установили памятную доску. И что не менее важно - проводить здесь ежегодные творческие праздники. Эту идею поддержали сотрудники Шаляпинского центра в Москве, центра "Сельская церковь" и даже артисты Большого театра, которые перечислили в фонд восстановления храма весь гонорар за представление оперы "Иоланта".


На празднике, состоявшемся в Гагине 8 августа, звучали стихи А.Ахматовой и В.Бокова, народные песни из репертуара Ф.Шаляпина, духовные песнопения. Гости из Шаляпинского центра, лауреаты Премии им. Г.Свиридова, певец А.Пашкевич и гитарист А.Кузнецов исполнили любимые романсы великого певца.


Сергиев Посад